Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Хорошее дело браком не назовут


Хорошее дело браком не назовут

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Место: Королевская Гавань, незадолго до свадьбы короля Джоффри.
Участники: Тирион Ланнистер, Джейме Ланнистер, Тайвин Ланнистер.
Описание: Тайвин Ланнистер, человек весьма дальновидный и к тому же прагматичный, принял решение выдать свою дочь, вдовствующую королеву Серсею, за Оберина Мартелла. Как любой уважающий себя лорд-отец, Лев-С-Утеса должен огласить свою волю в присутствии сыновей. Только вот, зная о том, насколько несдержан и многоопытен в любовных связях Красный Змей Дорнийский, как воспримет это решение отца сир Джейме Ланнистер?

0

2

Накануне ночью сиру Джейме не спалось.
Он еще не привык к золотой руке, любезно отлитой для него лучшими золотых дел мастерами Вестероса, и его ужасно раздражали ремешки, призванные удерживать оную руку, как родную, однако на практике в первый же день наградившие его здоровенными ссадинами в половину запястья. Что ж, через это тоже предстояло пройти. По крайней мере, Серсея не скорчила презрительную мину, впервые увидев его увечье. Что же об этом думал отец, Джейме, наверное, лучше было вовсе не знать. Лорд Тайвин не поклялся разыскать Варго Хоута и отнять ему разом все четыре конечности - оно и понятно. Лорд Тайвин вообще не любил рассказывать кому бы то ни было о своих планах.
На рассвете, когда Джейме, которого наконец-то отпустили разом тоска по утраченной боеспособности, размышления о том, как жить дальше, и мечты о Серсее, почти уже уснул, в дверь постучали, сначала робко, а затем сильнее и сильнее.
- Войдите, - Цареубийца протер ладонью красные от недосыпа глаза и на всякий случай прикрылся простыней.
- Сир Джейме, - юноша из стюардов, имени которого Джейме не знал, вошел внутрь и прикрыл за собою дверь, так тихо, что та даже не скрипнула. - Ваш лорд-отец... Десница Его Милости желает вас видеть.
- Сейчас? - изумился Джейме. Еще толком не рассвело, а отцу уже приспичило побеседовать с сыном. Как это мило. - Выйди вон.
- Быть может, я помогу вам одеться? - предположил стюард, невольно покосившись на обрубок правой руки некогда грозного Цареубийцы.
- Я сказал - выйди вон, - еще не хватало, чтобы в замке потом начались пересуды, дескать, Джейме Ланнистер штаны-то натянуть не может, не то что меч держать.

Путь в Башню Десницы был неблизкий, утренняя прохлада успела взбодрить сира Джейме, и к тому моменту, когда он поднялся по бесчисленным ступеням бесконечной лестницы, призывая на оную лестницу миллионы грамкинов, его невыспавшаяся физиономия приобрела более-менее здоровый оттенок. Джейме постучался было в приоткрытую дверь, потом довольно быстро передумал, толкнул створку и вошел.
- Вы хотели меня видеть, милорд Десница?

+4

3

- Да, заходи.
Тайвин Ланнистер сидел за столом и писал при свете масляной лампы, когда Джейме вошел в его покои. Комната утопала в полумраке, в тусклом свете лампы Десница короля выглядел ещё более мрачным и строгим, нежели всегда. Когда дверь распахнулась, тени на стене за его спиной дрогнули. Солнце едва показалось из-за горизонта, за окном все ещё клубился предрассветный туман. Это утро выдалось прохладным и серым, оно как нельзя лучше подходило для предстоящей беседы.
Некоторое время лорд Тайвин вглядывался в лицо своего сына, словно желая убедиться, что это действительно он. Джейме переменился, и дело было не только в его увечье. Золотая рука. Какая нелепость, его сын – один из лучших фехтовальщиков, которых видела Королевская гавань, должен был потерять руку, в то время как Тирион развлекался со шлюхами, заливал в себя вино и топтал землю безнаказанно. Неведомый пощадил его на Черноводной.
Дождавшись, когда Джейме подойдет поближе и сядет перед ним на стул, он заговорил вновь:
- Тебе придется тренировать левую руку. Это займет немало времени.
Голос Тайвина звучал ровно, он даже не переменился в лице, откладывая перо.
- Как ты собираешься служить в Королевской гвардии с одной рукой? Твое возвращение в Кастерли Рок пойдет нам на пользу, там от тебя будет больше пользы. Дома ты займешь мое место.
«Когда-то ты должен был стать лордом Кастерли Рок и ты им станешь». Тайвин Ланнистер сложил пальцы домиком и снова взглянул на своего сына. Даже спустя столько лет он не желал признавать, что Джейме раз и навсегда отрекся от этого права.
- Я останусь в Королевской Гавани, Кастерли Рок мне уже вряд ли удастся увидеть. Твоя сестра выйдет за Оберина Мартелл. Это разом решит некоторые проблемы, связанные с Дорном.
Он умолк, давая Джейме возможность высказать свое недовольство.

[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-04 01:00:52)

+2

4

Неизвестно, что удивило и оскорбило Джейме больше - известие отца о предстоящей свадьбе Серсеи или же его слова о том, что в скором времени он станет лордом Утеса Кастерли.
- Как ты собираешься служить в Королевской гвардии с одной рукой?
- Могу и буду, - Джейме старался сохранять, подобно отцу, ледяное спокойствие, когда внутри у него все так и клокотало от нарастающего гнева. - Наша присяга пожизненная. Я дал клятву. Я не имею права наследовать и не могу завести жену.
Только сестру.
- Ты же сам сказал, что мне придется тренировать левую руку, - Джейме мало заботил тот факт, что его слова сейчас выглядят, как попытка оправдаться. - Что ж, ты прав, это действительно займет время, но не так много, как тебе кажется.
Сир Джейме прошелся взад-вперед по комнате, стараясь не глядеть в золотистые глаза отца, которые - он знал это - сверлили его спину из-под низко сдвинутых бровей.
- Никто не вправе сместить рыцаря Королевской Гвардии. Да, ты можешь мне напомнить о том, как Джоффри низложил Барристана Селми, но это был не приказ короля, а прихоть мальчика, который еще не наигрался. Ты хочешь уподобиться малолетнему безумцу?
Слова рвались с языка сами собой. И, что самое страшное - Джейме понимал, что за все сказанное ему придется потом горько пожалеть.
- У тебя есть наследник, отец. Что же касается свадьбы Серсеи... - казалось, еще немного, и Цареубийца падет перед всесильным отцом на колени. - Тебе не хуже меня известно, что за человек Красный Змей. И тебе не хуже меня известно, что он, пожалуй, еще больше желает отомстить...
Тебе.
- ...нашей семье, нежели принц Доран. И ты хочешь отдать ему Серсею? Да он отравит ее прямо на свадебном пиру!

+3

5

Разумеется, Джейме вспылил. Более того, он перестал следить за своим языком, а это с ним случалось не так уж часто. Впрочем, лорд Тайвин не сомневался в том, что его сын отреагирует именно так. Джейме никогда не сдавался без боя. Никогда.
- Джоффри – твой король. Хочешь ты того или нет. И тебе придется служить именно ему, раз уж ты собрался упрямиться. Ты потерял руку, а не голову, так воспользуйся ею. Подумай о том, что ты можешь сделать, будучи в Кастерли Рок. Тирион никогда не получит его. 
Интересы семьи никогда не должны были уступать мелочным страстям. Сколько бы времени не прошло, что бы не случилось. В силе Ланнистеров никто не должен был усомниться и на мгновенье. Как бы Джейме ни сопротивлялся, как бы ни спорил и ни бился об лед, он всегда вынужден был прислушиваться к словам своего отца. И всякий раз история повторялась.
- Серсея выйдет за Оберина Мартелла, - он даже не смотрел на своего сына, повторяя это.
Конечно же, Джейме будет в ярости, услышав это. Но он должен был понять, что это неизбежно. Его сестра не могла оставаться вдовой Роберта Баратеона до самой смерти. Брак Серсеи мог принести выгоду не только семье, но и государству. Ещё недавно проблема заключалась лишь в Мейсе Тирелле, который мог быть недоволен этим новым союзом. Некогда принц Оберин покалечил его старшего сына на турнире, однако конфликт между домами начался гораздо раньше. Ещё со времен завоеваний Юного Дракона. Но лорд Тайвин всегда просчитывал на несколько шагов вперед. Впрочем, посвящать Джейме в детали своей политики он не собирался. С  него хватит и новости о свадьбе сестры.
- Когда Джоффри достигнет совершеннолетия, Серсея потеряет свои привилегии. Новой королевой станет Маргери Тирелл. Оберин Мартелл вспыльчив и одержим местью. Тем не менее, он остается нашим заложником, как и принцесса Мирцелла, которая находится сейчас в Солнечном Копье. Это лишь укрепит наши связи с Дорном.

[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-07 23:18:48)

+2

6

- Джоффри - мой...
Сын.
- ...племянник, которого не мешало бы еще поучить уму-разуму, прежде чем усаживать на престол, - пожал плечами Джейме. - И ты напрасно веришь в благоразумие Красного Змея. Он-то себя заложником явно не считает.
Лорд Тайвин противоречил сам себе. Удивительно, но тем не менее. Событие, которое случается раз в несколько десятков лет. Быть может, такими темпами и зима передумает наступать?..
- Ты хочешь сделать Оберина своим заложником. Однако до совершеннолетия Джоффри осталось недолго. Вместе с его детством закончится и регентство Серсеи, и тогда Оберин увезет Серсею в Дорн.
Джейме, понятное дело, не особенно задумывался о том, насколько он себя выдает, так яростно отстаивая право Серсеи находиться в Королевской Гавани. Однако... даже если допустить, что сестра сама не против такого расклада - он, Джейме, в свое время отказался от жены, детей и Утеса Кастерли, променял все это и не только это на белый плащ королевского гвардейца, и все для того, чтобы быть рядом с ней, с Серсеей. Теперь настала ее очередь приносить жертву.
- Для укрепления наших связей с Дорном достаточно будет брака Мирцеллы и Тристана Мартелла.
Правда вот, чего доброго, отцу придет в голову шальная мысль выдать Серсею за кого-то из Тиреллов. Например, за Уилласа, дабы Серсее, помимо всего прочего, достался еще и Хайгарден. Или, скажем, за этого трогательного розанчика Лораса, от которого все девки в столице млеют и, по слухам, коим Джейме все же склонен был верить, млел один не в меру романтичный брат покойного короля. Лорас, конечно, младший сын и в наследство получит разве что кошкин хвост, однако загребущий Мейс явно не откажется от перспективы воткнуть в львиную шкуру правящей династии еще один розан.
- Солнечное Копье в скором времени достанется Мирцелле, если Арианна и Квентин Мартеллы будут умницами и подвинутся ради своего брата. Отдай Утес Серсее, если тебе так не хочется отдавать его Тириону, тем более что его сын от Сансы Старк унаследует Винтерфелл. Мне же не нужно ни Утеса, ни жены. Я останусь в Королевской Гавани и буду служить королю.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-05-09 11:48:10)

+2

7

Лорд Тайвин молча выслушал все возражения. В отличие от Джейме он не сомневался в верности своего плана, впрочем, и знал он поболее своего сына. Как бы там ни было, все должно было случить так, как он рассчитал. Старый Лев не признавал проигрыша.
- Я говорил тебе, что Оберин Мартелл полубезумен. Но он не идиот. Что, по-твоему, он делает в Королевской Гавани?
Он поднял руку предупреждая очередной гневный порыв сына. Джейме уже готов был броситься в бой и перегрызть глотку любому, кто посмеет покуситься на Серсею. Их связь была крепкой с самого детства, даже слишком крепкой. Им обоим не хватало дальновидности и хладнокровия, но в отличие от своей сестры Джейме не рвался в политику и не пытался плести интриги. Порой его заявления были слишком прямолинейными для Королевской Гавани.
Лорд Тайвин почувствовал легкий укол раздражения, но голос его звучал по-прежнему спокойно.
- Ты не так давно вернулся в столицу, Джейме, и все ещё многого не знаешь. После соглашения с Дорном Мирцелла и вправду была отправлена в Солнечное Копье, а принц Оберин прибыл, чтобы занять место в Малом совете короля. Кроме того, мы оба знаем, что он ищет мести. В случае его побега договор с Дорном будет разорван и это спровоцирует конфликт. Впрочем, он этого не сделает.
Тайвин выдержал недолгую паузу, прежде чем продолжить. Джейме должен был обдумать то, что услышал. Или сделать вид, что обдумывает, прежде чем с новыми силами вновь ринуться спасать сестру.
- Тристан  - младший сын Дорана Мартелла. Он не получит Солнечное Копье до тех пор, пока будут живы  принцесса Арианна и принц  Квентин. В Дорне не делают различий между сыновьями и дочерьми - наследует первенец. Разве ты не знаком с обычаями Дорна, Джейме? Неужели я уделял недостаточно внимания твоему образованию?
[AVA]http://i031.radikal.ru/1405/52/3c13d6916403.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-09 20:40:28)

+1

8

- Он не получит Солнечное Копье до тех пор, пока будут живы принцесса Арианна и принц Квентин.
- Ты наверняка уже придумал, как позаботиться об этом, верно? - Джейме не удержался от шпильки в адрес отца. Конечно, кто ж откажется завладеть, помимо Хайгардена, еще и Солнечным Копьем. Роберт Баратеон, при всей своей мощи как полководца, был никудышным королем, да к тому же еще и набитым дурнем, полагая, что один король способен удержать Семь Королевств исключительно посредством боязни праведного королевского гнева. А между тем, если бы к его плодовитости добавить еще и хоть сколько-нибудь ума, он мог бы наделать Серсее дюжину дочерей и устроить дюжину свадеб по всему Вестеросу. Глядишь, и правда получилось бы сплотить Семь Королевств вокруг правящего дома. Чем, собственно, и занимался сейчас Тайвин Ланнистер, да вот только дочерей и внучек у него не полные карманы, всем раздать не получится.
- Оберин Мартелл не согласится, - Джейме продолжал стоять на своем, хоть и понимал, что вот-вот сдаст позиции. Сейчас ему явно пригодилась бы поддержка Тириона. Джейме не мог знать наверняка, что скажет Тирион об этой задумке отца, но надеялся - брат примет сторону брата. Хотя бы потому, что тот и сам находился в похожей ситуации, будучи женатым на Сансе Старк без своего и, что характерно, без ее на то согласия. - Тем более что у Оберина есть возлюбленная, и я не думаю, что он мигом раскается, бросит свою незаконнорожденную любовницу, которая не может стать ему женой в силу своего происхождения, и воспылает страстью к Серсее.
Цареубийца на мгновение представил Серсею в кровати с Оберином и Элларией Сэнд, которая, как известно, была не против развлекаться хоть всемером, и у него комок подступил к горлу. Будь что будет, а он не позволит так обходиться со своей возлюбленной сестрой.
- Серсея и так хлебнула достаточно унижения, будучи женой Роберта, который, как тебе известно, предпочитал жене шлюх. Может, хватит с нее позора, а, отец?

+3

9

Одной из самых нелюбимых Тирионом в Семи Королевствах вещей, были лестницы. Все они насчитывали неоправданно много ступенек, рассчитаны были на человека нормального роста и подниматься по ним было сущей пыткой для карлика. С некоторых пор Тирион более не занимал башню Десницы, однако время от времени ему приходилось подниматься по этим ступенькам для того, чтобы выслушать очередные распоряжения Тайвина и это делало путь наверх еще более ужасным. Карлик постоял некоторое время перед дверью, отдышавшись и вошел, успев услыхать лишь последние фразы, произнесенные Тайвином и Джейме. Однако и по ним можно было понять некоторую часть происходящего между сыном и отцом Ланнистерами разговора. Карлик притворил за собой дверь и сделал несколько шагов к столу Тайвина.
-Милорд отец. Кажется я немного запоздал. Прошу простить меня, эти лестницы столь круты, а я столь мал ростом.- Тирион почтительно кивнул отцу, затем поглядел на Джейме. Кажется у него с отцом выходил непростой разговор, ибо брат выглядел напряженным, словно взведенная тетива, а Десница был мрачен более обыкновенного, если это вообще было возможно.
-Твоя рука отлично выглядит, братец. -Оценив работу мастера, создавшего для Джейме замену потерянной конечности, карлик решил перейти поближе к сути вопроса.
-Если я правильно понял услышанные слова, наш милорд отец решил скрасить нашей дорогой сестре тягостные вдовьи дни и подыскал ей достойного мужа?-Карлик догадывался, что для брата такие действия отца скорее всего несли мало радости, однако ему самому такая новость особого горя не доставляла. Осталось узнать, кого именно определил Тайвин на роль жениха, чтобы понять, чего ожидать от грядущих событий.
-Ну что же, дело нужное. Быть может, посвятите меня в подробности?

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-05-12 00:56:13)

+3

10

- Оберин Мартелл согласится. Как и согласится его брат - Доран. У Мартеллов нет выбора, они слишком долго ждали этой возможности и не станут идти на принцип. Ты и сам это понимаешь, Джейме, не так ли?
Лорд Тайвин нахмурился, складывая руки на груди. Он чувствовал, что Джейме начинает сдавать позиции - его аргументы уже не были так убедительны, как он надеялся. Самое время нанести решительный удар и разом сломить сопротивление. Старый Лев чуял, когда надо идти в атаку и чутье его не подводило. Зато подвел Тирион, объявившийся в покоях Десницы в самый неподходящий момент.
Это случалось всякий раз, когда он находился поблизости. Тирион никогда не был его сыном. Он вызывал гнев лорда Тайвина одним своим видом. Искаженное отражение Джейме - похотливый, отвратительный и лишенный всякой цели в жизни. Ему следовало умереть в колыбели.
Ты портишь все, к чему прикасаешься. Ты жалок и никогда не будешь достоин того, чтобы называться Ланнистером.
- Когда ты был Десницей Короля и водил сюда своих шлюх, порхал, словно бабочка, - Тайвин холодно взглянул на своего младшего сына. - Проходи, ты тоже должен знать об этом.
Более он не желал тратить времени на Тириона и вновь обратился к Джейме. Пускай не думает, будто появление карлика поможет ему повлиять на отца.
- Ты прав, эта незаконнорожденная дочь Хармена Уллера не может стать женой принца Дорна. И никогда ею не станет. Что же касается твоей сестры, брак с Робертом Баратеоном сделал ее королевой. И она не спешит расставаться с предоставленными ей привилегиями. Когда Маргери Тирелл взойдет на престол, Серсее придется смириться с ее новым статусом.
Он ни разу не взглянул на Тириона. Словно его и вовсе здесь не было. Тайвин Ланнистер смотрел прямо перед собой - на своего единственного сына.
- Принцы и принцессы Дорна множество раз заключали брак с Таргариенами. Если ты все ещё интересуешься судьбой государства, я напомню тебе, что дочь Эйриса Безумного жива и сейчас пытается захватить власть в Вольных городах. С ней армия Безупречных. Боюсь ли я ее возвращения? Нет. Но тебе и твоей сестре следует хорошенько подумать о том, желаете ли вы снова утопить Королевскую Гавань в крови, если это случится, а на стороне короля не останется союзников, способных защитить престол.
[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]
[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-14 21:47:07)

+4

11

Очевидно, Семеро услышали молитву Джейме, послав тому поддержку в лице Тириона. Конечно же, Джейме не мог знать наперед, что скажет Тирион по поводу задумки отца, однако младший Ланнистер просто не мог не поддержать брата, хотя бы потому, что Тирион, выступающий в споре на стороне отца, сродни Неду Старку, который держал бы на пару с Мизинцем несколько борделей на Шелковой улице.
- Я уже убил одного короля, помнишь? - язвительно проговорил Джейме, обменявшись многозначительным взглядом с Тирионом. - У меня достанет духу убить и драконью королеву, если эта королева явится сюда и будет требовать то, что ей не принадлежит. Ты боишься, что в случае нашего отказа Красный Змей женится на Дейенерис Таргариен, и Дорн примет ее сторону в войне за Вестерос? Этого не будет, уверяю тебя. Ты же сам знаешь, что ему нужна не Серсея, а его бесценная месть.
Казалось, еще немного, и Джейме взмолится: "Тирион, ну скажи ему!.."
- Он хочет отомстить нашей семье, - нахмурил брови Джейме. - Не Клигану, не Амори Лорху. Оберин хочет отомстить тебе. И он это сделает, рано или поздно, иначе я совсем не знаю, кто такой Оберин Мартелл. Ты думаешь, что, женившись на Серсее, он тут же примется трудиться над наследником? Как бы не так, - Цареубийца сопроводил свои слова ядовитой усмешкой, более приличествующей Тириону, нежели ему самому. - Ему нужен не тот, кто исполнил приказ, а тот, кто его отдал. Он убьет твою дочь так же, как убили его сестру. Потом он доберется до тебя.
Джейме нарочно выдавал одну за другой все подробности разговора с отцом - чтобы Тирион, посвятить которого в тайны беседы Лев-С-Утеса не счел нужным, сам все понял и кое-что сообразил.
- Я плевать хотел на Королевскую Гавань. Мне плевать, кого там утопят в крови. Моя сестра не выйдет за Оберина Мартелла, равно как и я не унаследую Утес Кастерли.

+3

12

Слова про шлюх карлик пропустил мимо ушей, подойдя в момент речи Тайвина немного поближе к столу Десницы. Дорогой отец всегда умел воодушевить добрым словом. Сложно сказать, насколько важно или неважно было мнение Тириона для его семьи, однако высказать свою точку зрения стоило. Но перед этим надо было понять, о чем вообще идет речь. Слова про Дорн и дочь Эйриса Таргариена наводили на некоторые размышления. Карлик с интересом поглядел на отца и на Джейме.
Сказанное братом про Красного Змея прояснило ситуацию. Похоже Старый Лев решил выдать вдовствующую дочь именно за Оберина Мартелла. Карлик даже в мечтах не мог представить себе столь соответствующей сестрице пары. Однако, Джейме, похоже, такое развитие ситуации не очень вдохновляло и карлик даже догадывался, почему. Да и сам Тирион в некоторой степени разделял явное негодование брата по поводу такого зловещего жениха, как Красный Змей, хоть и по несколько другим причинам. В первую очередь, из-за нежелания проснуться однажды утром с отравленным кинжалом в груди.
-Оу..Так значит счастливый жених- принц Оберин дорнийский, Красный Змей, дуэлянт и отравитель... Отличный выбор, отец. Столь достойного супруга сестренке и надежного союзника для нашей семьи трудно и представить. Немного обременительно, правда, будет трижды проверять вино в кубке, перед тем как его осушить. Тирион не очень-то радовался перспективе заполучить в родственники столь неоднозначного субьекта, как принц Дорнийский, желание мести которого скорее всего не ограничивается одним лишь Тайвином. С другой стороны, карлик догадывался, что отец наверняка продумал для себя все "за" и "против" подобного брака и польза перевесила вред, раз он решил озвучить свои планы.
-Прежде чем будет  принято окончательное решение, я бы тоже хотел сделать предложение--Тирион понимал, что отец, само собой, все решил уже давно и сейчас лишь ставил в известность сыновей, однако упустить случай выяснить степень решенности вопроса не мог. -Если уж для семьи столь важно укрепить положение браком, давайте найдем невесту и для Джейме. -Карлик перевел взгляд на отца, затем обратно на брата. -Ты можешь повесить на крюк плащ лорда-командующего, а наш милорд отец подыщет тебе пристойную супругу-отравительницу. Уверен, невесты в очередь выстроятся, желая отхватить супруга с золотой рукой. -"А мне отдай Бобровый Утес, раз уж Джейме он не нужен. Да и от тебя буду подальше."-Дополнил Тирион мысленно, адресуя последние слова Тайвину и вновь поглядел на отца.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-05-18 15:37:21)

+4

13

Тайвин ухмыльнулся, глядя на то, с каким азартом Джейме пытается переубедить его. Тирион наоборот не спешил распаляться, более того, он решил поязвить на тему брака Серсеи.
- Оберин Мартелл ищет мести, это я знаю. Он считает, что я отдал приказ, стоивший жизни его сестре и детям. Но не думаешь ли ты, Джейме, что я и вправду приказал сделать это? Ты, мой сын, полагаешь, что я желал смерти беззащитной женщине и малолетним отпрыскам Рейегара Таргариена? Верно, я все видел, мне принесли тела Эйгона и Рейнис. Окровавленные тряпки и два маленьких трупа. Дело рук Амори Лорха. Я помню тот день, как сейчас. Тогда я спросил его о том, зачем он сделал это? На что сир Лорх коротко ответил мне: "Она брыкалась". Полсотни ножевых ударов и размозженная голова принцессы Рэйнис - она слишком сильно сопротивлялась. Так не убивают даже врага. А теперь скажи мне, Джейме, скажи, что я приказал ему это сделать. Произнеси эти слова, а не прячься за намеками, я желаю слышать.
Тайвин в упор смотрел на своего сына. В полумраке его черты заострились, в морщины залегли черны тени. От одного взгляда его бледных зеленых глаз утро становилось ещё холоднее.
- Амори Лорх мертв. Растерзан медведем. Оберин Мартелл получил свое правосудие.
Он не спешил продолжать. Тайвин хотел услышать ответ Дежйме, ровным счетом, как и надеялся на то, что Тирион помолчит и не попытается встрять в разговор со своей очередной шуточкой.
- До тех пор, пока Оберин Мартелл будет оставаться в Королевской Гавани, мы сможем контролировать Дорн. Девчонка за Узким морем пока слишком слаба для того, чтобы нападать. Ее армии не хватит для того, чтобы удержать власть даже в Королевской Гавани, о Семи королевствах не стоит и заикаться. Но Доран Мартелл, как и его брат, наверняка на это надеются. Дорн никогда не подчинялся королям, но Таргариены привязали его к себе брачными узами. Они продержались долго, достаточно долго, чтобы до сих пор напоминать о себе. Если вам обоим есть что сказать по этому поводу - говорите, если же нет - не тратьте попусту мое время.
Лорд Тайвин демонстративно потянулся к документам, давая понять, что разговор окончен.

[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-18 23:54:00)

+3

14

Наконец-то Тирион изволил заговорить. Правда вот, сказанное братом настолько ошеломило Джейме, что он даже позабыл на какое-то время про отцовскую подначку.
- Ты должен был меня поддержать! - прошипел Джейме на ухо брату, для чего ему пришлось наклониться, делая вид, будто поправляет пряжку на сапоге.
Тирион одобрил замысел отца. Неслыханно. Цареубийца даже в окно выглянул, дабы убедиться, что небеса не упали на землю и что Красный Замок не стряхнул шпили со своих башен.
- Ты можешь повесить на крюк плащ лорда-командующего, а наш милорд отец подыщет тебе пристойную супругу-отравительницу.
- Да, я слышал, - яда в голосе Джейме хватило бы на то, чтобы свалить двоих Оберинов. - У принца Оберина есть незаконнорожденные дочери, и одна из них, кажется, весьма искусна в ядах. Не иначе, унаследовала этот дар от отца.
Возможно, их лорд-отец и был прав, говоря о том, что знает, как удержать в узде Красного Змея Дорнийского. Несмотря на то, что Джейме был из рук вон плохим учеником по части истории Семи Королевств, он хорошо помнил отцовские методы наказания непокорных. Теперь же он решил наказать и Серсею - и ведь, по большому счету, было же, за что. Однако надеяться на то, что Серсея мигом покорится, добровольно сложит корону и согласится, чтобы королевой называли Маргери Тирелл, было бы в высшей степени недальновидно.
- Что ж, милорд Десница, если вы считаете, что разговор окончен, я вас оставлю, дабы вы смогли обсудить с лордом Тирионом все тонкости наследования им Утеса Кастерли, - Джейме не удержался от шпильки в адрес отца.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-05-20 07:52:16)

+3

15

Тирион в общем-то давно привык, что его отец реагирует на него, ненамного сильнее, чем на пустое место. То есть, в основном, никак. Однако Джейме был для Тайвина куда дороже. Мало для кого было секретом, что со старшим сыном Старый Лев связывал основные надежды на увековечение рода Ланнистеров в веках. Потому, раз Лорд Десница общался в основном с Джейме, то лишь слова Джейме возымеют действие на главу семейства.
-Что-то у нас в последнее время народ мрет от лап дикого зверья, как мухи. Кто от клыка кабана, кто растерзан медведем.-Произнес Тирион, выслушав историю о печальной участи Амори Лорха.- Как предусмотрительно со стороны сира Лорха было взять да и помереть, оставив принца дорнийского с носом.-Карлик глубокомысленно поизучал дальний угол кабинета Десницы. -Интересно, насколько удовлетворится наш будущий жених обьяснениями по этому поводу?- Тирион имел некоторые сомнения в том, что в сердце Оберина, после известия о смерти злополучного Лорха чувство мести уступило бы место искренней любви к Ланнистерам.
В ответ на гневное шипение брата, Тирион постарался незаметно для отца скорчить виноватую гримасу, долженствующую обозначать, что-то вроде извинения. Не всегда у него получалось шутить так, чтобы шутка попала точно в цель.
Однако слова Джейме насчет Утеса Кастерли заставили карлика оживиться.
-Дорогой братец, полагаю, наш милорд отец прислушается к твоим словам. Нельзя ведь оставлять наш родовой замок без присмотра. И я, так уж и быть, готов этим заняться, раз уж командовать армиями мне не суждено.- При этом Тирион развернулся от брата в сторону отца, потянувшегося за бумагами и потер шрам на переносице.
-Отец, ты хочешь отобрать у нас сестру, которую мы с братом любим всем сердцем,-При этом карлик внутренне поморщился. -а в качестве компенсации предлагаешь нам столь сомнительное вознаграждение, как Оберин Мартелл. Я полагаю, есть способ удовлетворить и наши с Джейме сомнения и твое желание укрепить положение нашей семьи.- Карлик выдержал многозначительную паузу в надежде привлечь внимание отца, пока тот не ушел окончательно в бумажную работу.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-05-24 22:06:44)

+2

16

- Тирион является членом Малого совета, - лорд Тайвин нахмурился и поднял глаза на сына.
Он никогда не получит Утес Кастерли, никогда.
Шпилька Джейме задела его, ровным счетом, как и слова Тириона о праве наследования. Кем он себя возомнил? Ланнистером? Этот похотливый недомерок не достоин и той чести, что оказали ему, оставив в столице.
- Вы оба забываете об ответственности, которая лежит на ваших плечах, - Старый Лев вновь вернулся к делам, более не отвлекаясь от бумаг.  Что бы не говорили Джейме и Тирион, их слова значили не более, чем щебет пробудившихся по утру птиц. Они могут бунтовать столько, сколько пожелают, в любом случае, это все равно не позволит им добиться желаемого. Как и в детстве. К несчастью, его дети все ещё не научились видеть дальше своего носа, обуреваемые страстями, они забывали просчитывать свои поступки на несколько шагов вперед.
Лорд Тайвин надеялся, что Джейме не желает соглашаться с ним лишь из-за своего упрямства. Он не хотел сдаваться, не хотел отдавать Серсею и готов был сражаться до конца. И это было достойно Ланнистера, достойно его наследника. Ничто не могло сломить дух сына Тайвина Ланнистера, он всегда был и будет лучшим не только в столице, но и всех Западных землях.
Он все же остановился и оторвался от документов. Джейме не шелохнулся, оставался на своем месте и Тирион.
- Вы должны понять одну вещь. Ничто не дается нам бесплатно. Ни власть, ни свобода воли, ни возможность вершить судьбы. До тех пор, пока вы не поймете этого, не осознаете цену, не пытайтесь переубедить меня. Джейме, ты желаешь оставаться в Королевской Гавани и защищать своего короля, так выбрось все остальное из головы. Ступай, тренируй левую руку и выполняй свой долг. Брак королевы-регента никак не должен повлиять на это.
Он перевел взгляд на Беса.
- Ты стал Мастером над монетой, Тирион. Тебе этого мало? Чего ты хочешь? Может быть, занять мое место? Чтобы растратить все, что принадлежит нашей семье на шлюх и вино?  С тех пор как ты занялся казначейством, смог ли ты увеличить доходы хоть на грош? Нет. А теперь оставьте меня. Оба.
[AVA]http://i062.radikal.ru/1405/70/4485f41e1580.png[/AVA]

Отредактировано NPC (2014-05-26 22:09:02)

+3

17

Этого следовало ожидать. Весь его план с треском провалился, все его старательно подготовленные аргументы улетели, что называется, в Пекло. С другой стороны - он должен был это предвидеть. еще тогда, когда добровольно отказался от жены и наследства ради белого плаща королевского гвардейца. И ради Серсеи, конечно же. Пожалуй, только ради Серсеи.
Ждать от отца хоть какого-либо здравомыслия было бы по меньшей мере наивно. Джейме и не ждал, но надеялся, что Тирион, со всем своим природным красноречием, сумеет того убедить.
Защищать своего короля. Кто же в таком случае защитит королеву? Тирион, к счастью, успел кое-что порассказать брату. Если бы королевой стала Санса Старк - кто в таком случае взялся бы ее защитить? А сейчас - Джейме был в этом убежден - в защите нуждается Серсея, пусть она и считает обратное. Причем защищать ее необходимо скорее от отца, нежели от потенциального супруга.
Пожалуй, в этот самый миг Джейме подумал, что, если свадьба все-таки состоится, Оберину Мартеллу категорически не повезет. В Королевском лесу еще порядочно вепрей.
- Вы должны понять одну вещь. Ничто не дается нам бесплатно.
Ничто не дается, мысленно согласился Джейме. С той только разницей, что и он, и Тирион одинаково заплатили вперед за неведомое что-то, которое им так и не далось, хоть бесплатно, хоть за все золото Утеса Кастерли.
- Слушаюсь, милорд, - ничего не выражающим тоном ответил Джейме, набросил на руку плащ и направился к выходу, по пути пихнув Тириона, дескать, далеко не уходи, поговорим.

+2

18

Тирион собирался выложить придуманный им только что гениальный способ выдать замуж сестру и одновременно избавиться от Оберина Мартелла, однако отец, как и следовало ожидать, заинтересовался этим весьма слабо. Что, впрочем, не помешало Старому Льву напомнить сыновьям про ответственность.
-Ну, на моих-то плечах ответственности наверняка лежит куда меньше, чем у других.- Карлик скосил глаза на левое плечо, как бы оценивая размеры лежащей там ответственности. Ответственности перед любимой семьёй там было примерно столько же, сколько любви испытывал к своему младшему сыну десница короля. Сегодня утешением при общении с отцом Тириону служило то, что по крайней мере на этот раз он был не единственным, кто столкнулся с непреклонной волей главы семейства Ланнистеров. Судя по настроению Джейме, братец сегодня также не особенно пылал преданностью к Старому Льву. Пускай это настроение и было продиктовано несколько другими причинами.
Тириону было понятно, что даже если бы здесь вдруг собрались не только сыновья, но и вся близкая и дальняя родня, Тайвин поступил бы по-своему. Вскоре свадьба состоится и планы отца претворятся в жизнь. Тем не менее, осознать, что не только твое мнение ничего не стоит на весах Старого Льва, было не так уныло, как обычно.
Когда отец заговорил про цену, Тирион кисло улыбнулся.
-Что касается меня, то пожалуй, я слишком избалован, чтобы осознать, что за все приходится платить. Знать бы еще, что я в итоге получу за уплаченную мною цену...
-Вновь занять место Десницы? Пусть хранят меня от этого Семеро! Все эти скучные советы, войны, пиры, интриги ужасно меня измотали. Корпеть над счетами и расписками куда веселее.-Карлик умолчал о том, что получить пост Мастера над Монетой после хитроумного Бейлиша довольно сомнительная радость. Довольно много времени Тирион уделил изучению бухгалтерии в попытках привлечь в опустевшую внезапно казну хоть немного денег. Однако о каких доходах можно было говорить, если расходы на войну и прочие мероприятия по поддержанию на плаву славы семьи высасывали золото с изрядной скоростью.
Толчок от нацелившегося на выход Джейме вернул Тириона из мира цифр, в который он уже было погрузился, в реальный мир. Проводив брата взглядом, он почтительно кивнул отцу.
-Милорд Десница...
С этими словами карлик развернулся и направился вслед за Джейме.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-06-03 00:04:19)

+3

19

Выйдя от отца, Джейме сделал несколько десятков шагов, дабы Лев-С-Утеса не услышал чего, для его ушей решительно не предназначавшегося, остановился, убедившись, что за ним никто не последовал... и изо всех сил, будучи больше не в силах сдерживать рвущуюся наружу ярость, в сердцах ударил кулаком по стене, явно намереваясь в одиночку разнести Башню Десницы. Потом еще, еще и еще.
Он разбил пальцы единственной сохранившейся у него руки в кровь, казалось, еще немного - и сир Джейме Ланнистер переломает оставшиеся пальцы и до конца дней останется никудышным бойцом. Впрочем, это мало его беспокоило.
Подумать только. Он отказался от наследства, от возможности завести жену, он почти разорвал свои отношения с отцом, тем самым практически лишившись его поддержки - и ради чего? Почему Серсея, с ее-то непроходимым упрямством, не переубедила отца? Почему, с ее-то змеиной хитростью, не отговорила его от этой идеи? Почему у него самого не хватило аргументов против? Почему?..
- Почему?! - Джейме сам не заметил, как произнес это вслух. Произнес и тут же осекся - Башня Десницы полна глаз и ушей, и вовсе незачем, чтобы его душевное беспокойство стало достоянием всего Красного Замка. Пока что лорд-командующий Королевской Гвардией был для юных оруженосцев и потрепанных временем закостеневших рыцарей примером во всем - отважный, исполнительный, требовательный. А рука... ну и что, что рука. Главное - голова цела.
И тем не менее - почему?..
Пальцы, рассаженные в кровь, начали противно ныть.

+1

20

Тирион поплотнее затворил дверь, выходя из кабинета Десницы и все еще раздумывая над услышанным. Не каждый день в семействе Ланнистеров случались подобные разговоры. Разгадать, что крылось на самом деле под словами отца было иногда достаточно непросто. Однако сегодня этот вопрос отошел в мыслях карлика на второй план. Тем более, касательно замыслов Десницы насчет самого Тириона сомневаться не приходилось. Сейчас стоило узнать, о чем хочет переговорить Джейме, только что столь упрямо споривший с отцом. Заметив невдалеке брата, Тирион направился к нему.
-Ого...-Карлик окинул взглядом сцену единоборства Джейме со стеной, прикидывая потери сторон. -Похоже, кирпич этих стен не намного податливее нашего дорогого отца Десницы.
Еще некоторое время Тирион созерцал каменную поверхность, мало пострадавшую от ударов лорда-командующего, затем поглядел на Джейме. Если сам карлик давно привык, что отец ни в грош не ставит интересы своего младшего отпрыска, то для старшего брата такое отношение наверняка было принять куда тяжелее. Насколько мог судить Тирион, Джейме в последнее время заметно изменился. И изменения эти относились не только и не столько к тому, что его правая рука теперь блестит на солнце. Испытаний, выпавших на его долю в последнее время не всегда пожелаешь и врагу, а не то, что родному брату. Однако, он оставался все тем же Джейме- чуть ли не единственным человеком на свете, который относился к нему не как к проклятию рода Ланнистеров. И одним из очень немногих, кому сам карлик мог бы довериться. 
-Дорогой братец, я с радостью побеседую с тобой по поводу познавательной лекции нашего любимого отца о смысле жизни и его великих планах на будущее, хотя конечно было бы куда приятнее проделать это в несколько более...гм....-Тирион обвел глазами окресности.-приятной обстановке за чашей вина.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-06-24 22:00:42)

+3

21

Появление брата Джейме заметил не сразу, равно как и не сразу понял, что выглядит и ведет себя глупо. Подобное возмущение действиями отца было бы уместно, если бы ему, Джейме, по-прежнему было семнадцать, а сейчас все же следовало вести себя, как подобает лорду-командующему.
И тем не менее - Тирион тоже повел себя странно. Вместо того, чтобы принять сторону брата, он вздумал поддержать план отца. Это было настолько нетипично для Тириона, что Джейме на какое-то время решил, будто все еще спит и видит не самый приятный сон.
- Он хочет выдать Серсею замуж за очередного пьяницу и развратника, - фыркнул Джейме, оставив наконец в покое ни в чем не повинную стену. - И ладно бы это просто был обычный пьяница, да их полно в Королевской Гавани, так ведь нет же. Он надеется, что Оберин послушает его и будет вести себя тише воды. А Оберин просто придет и прирежет всех нас во сне.
Впрочем, самому Джейме беспокоиться было вроде как не о чем - в конце концов, это не он придушил Элию Мартелл и не он размозжил об угол головенку ее бесполезного сына. Тем более, что у Джейме пока еще оставались в наличии глаза и уши, и, раскрыв разом то и другое, он довольно быстро сообразил, что Тирион кое о чем догадывается, а именно - об истинной причине его, Джейме, возмущения. К счастью, Тирион не был болтлив, а иначе его на порог замка не пустили бы, обругав кровосмесителем, изменником и еще массой крайне неприятных слов.
Впрочем, он не Серсея, он-то кому угодно поубавит зубов, буде кто-то вздумает "возводить напраслину" на него и сестру.
- А ты охотно поддержал его план, - Цареубийца снова почувствовал, что закипает. - Немыслимо. Просто невероятно.

Отредактировано Jaime Lannister (2014-06-27 05:08:42)

+3

22

Похоже, Джейме сейчас было не до посиделок за бокалом вина. Карлик с печальным вздохом принял это обстоятельство к сведению и подошел поближе к брату. Ну хоть победоносный план по искоренению каменных стен в башне Десницы лорд командующий кажется решил отложить. И то хорошо.
-Ну...пьянство и разврат - не такие уж и плохие занятия. -Рассудительно заметил Тирион в ответ на фразу брата об очередном муже для Серсеи, отнюдь не преисполненном достоинств. -Если бы Красный Змей был славен лишь этим, то, боюсь, в глазах нашего отца он был бы не слишком достойным кандидатом.- Карлик ухмыльнулся, ибо и сам он был не против поразвлечься в обьятиях парочки красоток и пропустить бутылку-другую вина. Однако для того, чтобы быть Ланнистером этого явно не хватало. Старый Лев, по мнению Тириона, даже несмотря на то, что его младший отпрыск родился Ланнистером, с явным трудом сдерживал желание выкинуть карлика на помойку или отдать в цирк на потеху публике. В их семье ценились другие таланты. Умение интриговать, вонзить нож в спину, подлить яда в кубок. В общем, быть достойным семьи. Если судить людей по таким качествам, то принц Оберин был желанным мужем для сестрицы, как никто другой.
-Проснуться с кинжалом в сердце мне и самому не очень-то улыбается. Хотя насчет пристрастий Оберина я бы поспорил. Вполне возможно, у нас с тобой куда больше шансов умирать долго и мучительно, покрываясь язвами и лицезрея при этом его ехидную ухмылку. Умереть во сне было бы с нашей стороны слишком подло по отношению к новому родственнику. Тем более, его план справедливой мести был коварно нарушен медведем, как сказал Десница.- Карлик кивнул на дверь кабинета Тайвина, откуда они только что вышли.
Джейме действительно был весьма огорчен произошедшим. Но карлик и сам не верил, что мог бы как-то повлиять на план отца по выдаче Серсеи замуж. Тирион вздохнул.
-Боюсь, на замыслы нашего дорогого отца я могу влиять не более, чем на восход и закат сонца. Еще сюда же можно добавить приливы и отливы морей. Скорее, наш Десница поступит наоборот, чем прислушается к моим советам-Карлик поглядел на Джейме. -Если тебя это утешит, то могу сказать, что я поддержал его план на словах специально, чтобы он, видя мою поддержку, его изменил.-Тирион пожал плечами, как бы иллюстрируя свое отношение к планам Тайвина.
-Я бы теперь подумал над нашими планами на будущее.-Сказал карлик, помолчав.- Полагаю, мы как нибудь справимся со всеобщим горем, если кто-нибудь вонзит нашему будущему родственнику принцу Оберину  кинжал в спину. Я, к сожалению, не дотянусь.- Глубокомысленно произнес Тирион. -Не желаешь сменить титул на "принцеубийцу"?

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-07-06 14:44:16)

+3

23

- Однако изменять свое решение наш отец что-то не спешит, - задумчиво протянул Джейме, прислонившись спиной к стене, которую только что тщетно пытался уничтожить, и скрестив на груди руки. - В осуществлении своих планов он заинтересован куда как побольше, чем в том, как бы нагадить тебе.
Тем более, что Лев-С-Утеса не посоветоваться с сыновьями желал, а поставить обоих перед фактом. Дескать, я вот тут все уже решил, а ваше дело - согласиться и принять. Вот только как ни бился над старшим сыном лорд Тайвин, а толкового наследника влиятельного дома из него так и не вырастил, хоть режь. Там, где лорду требовалось здравомыслие и красноречие, Джейме предпочитал обходиться зубоскальством и - в особо запущенных случаях - несколькими ударами меча. Просто. Слишком просто.
Впрочем, Тирион сам заговорил о другом. Не то, чтобы Джейме вовсе не задумывался об этом. Просто...
Вызвать Красного Змея на поединок значило бы непременно погибнуть самому. Прискорбно, но факт - некогда непобедимый Цареубийца сделался отныне не опаснее улитки. Конечно, можно тренировать левую руку. И нужно это делать, между прочим. Только вот... где найти такого человека, который не станет попусту трепать языком? Пока что Королевская Гавань в большинстве своем уверена, что-де сир Джейме Ланнистер в совершенстве владеет обеими руками. И пока что не представлялось повода это опровергнуть. К счастью.
Ну, а в том, чтобы зарезать Оберина Мартелла в кровати, нет ни большого ума, ни великого геройства, ни особенной чести.
- Придется подождать, пока нашего бесценного принца произведут в короли, - хмыкнул Джейме, от греха подальше постаравшись обратить в шутку неудобный для него разговор. - Сам понимаешь - однажды убивший царя не станет размениваться на каких-то принцев.

+1

24

Насчет планов отца Джейме подметил верно. Если Тайвин наметил перед собой цель, все остальное отступало на второй план. В том числе и не самое ласковое отношение к младшему сыну. И не скахать, чтобы Тириона в такие моменты сильно печалило отсутствие внимания Старого Льва к своей скромной персоне.
-Да уж. Планы...планы...- Карлик потер шрам на носу, поглядывая время от времени по сторонам. -Если бы еще в планы нашего дорогого Десницы входила сохранность собственного потомства, то было бы вообще замечательно.-Тирион проводил взглядом пробежавшего по стене жука, невольно подумав, что будет раздавлен, как насекомое в тот же момент, когда отец решит, что младший отпрыск мешает исполнению его грандиозных замыслов.
-За производством Оберина в короли, если это произойдет, мы будем наблюдать из фамильного склепа.- Буркнул карлик. -Красный Змей наверняка уже заготовил для всех нас массу интересных развлечений. Правда, боюсь, не все из них можно пережить. - Тирион перевел взгляд на сложенные руки Джейме. Точнее, на его правую руку, выкованную из золота. На ум карлику пришла мысль, что Джейме пожалуй доставляет мало радости щеголять одноруким, особенно являясь Лордом-командующим. Зная папашу, можно было предположить, что Тайвин тоже не очень обрадовался такому повороту событий и навряд ли жизнь старшего брата в ближайшее время будет легкой. Слабость Джейме, пожалуй, единственного человека, на которого мог положиться Тирион, совсем его не радовала. Над этим стоило подумать.
-Кстати, говоря о планах на будущее, я имел в виду не только Мартелла.-Карлик кивнул на протез Джейме. -Как рука? Мы теперь практически на равных. Я без носа, а ты без руки. Но отсутствие носа хотя бы не мешает махать мечом.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-07-30 23:29:33)

+3

25

- Но отсутствие носа хотя бы не мешает махать мечом.
- Если ты понимаешь владение мечом как размахивание им без единого попадания, то да, пожалуй, я действительно лучший мечник во всех Семи Королевствах, - в голосе Джейме сквозило плохо скрываемое раздражение. Братец крепко отдавил ему больную мозоль, похоже, сам не желая того.
С другой стороны, невозможно бесконечно скрывать. Все равно узнают, так или иначе, сначала в замке, потом в городе и, наконец, во всем, будь он проклят, Вестеросе. Если повезет, еще и за морем растреплют. Соплюшка Таргариен захватит власть в Вольных Городах, куда она денется - не будь к тому предпосылок, отец вряд ли взметался бы что-то делать и что-то решать. И от души посмеется, когда какое-нибудь придворное трепло расскажет ей, что-де Королевская Гвардия совсем измельчала, уж когда пост лорда-командующего занимает калека, который не в силах даже удержать меч, не то что как следует им размахнуться.
Джейме какое-то время прислушивался, не идет ли кто, потом опустился на колени перед братом, дабы удобнее было смотреть тому в глаза. Неловко, между прочим, запутавшись в плаще.
- Я не владею левой рукой. Я всегда держал ею щит, соображаешь? Хорош рыцарь, который в бою будет охаживать врага щитом по башке, - Цареубийца снова оглянулся: привычка оглядываться прочно укоренилась в нем еще с тех пор, когда Бриенна вела его через лес, точно козла на поводке, и на всякий случай понизил голос до шепота: - Пока никто ничего не знает, но скоро узнают, и тогда... сам понимаешь, что станет с моей репутацией.
На какое-то время Джейме замолчал, разглядывая пальцы своей уцелевшей руки, точно видел их впервые.
- Позволь, я заранее отвечу на вопрос, который ты, возможно, хочешь задать. Я не могу тренировать левую руку - меня поднимут на смех и будут правы. Если только ты посоветуешь мне, где бы найти хорошего бойца, которому будет не жалко, если я вырву ему язык.

+4

26

Тирион понимал, что вопрос о том, насколько искусен лорд-командующий во владении мечом будет достаточно болезненным для самолюбия брата, но его необходимо было как-то решить до того, как его кто-то решит в свою пользу. Подобных "решателей" вокруг всегда было изрядное множество и каждый из них был готов двигаться наверх к власти и богатству через судьбы и трупы других.
В то же время жест лорда-командующего оказался несколько неожиданным для карлика. Видеть Джейме, большого, сильного и уверенного в себе старшего брата стоящим на коленях... К тому же, большинство окружающих его людей, включая ближайших родственников предпочитали общаться с Тирионом свысока, не особо беспокоясь о комфорте карлика. Тирион уже привык задирать голову кверху, чтобы видеть лицо собеседника. Судя по всему, Джейме действительно был сломлен и не только физически. Тирион поглядел на брата. На мгновение перед ним промелькнули воспоминания детства, когда разница в их росте была не так велика, а из всех окружающих лишь старший брат защищал его от обид и насмешек.
-Наше королевство пережило немало ужасных королей. Уж однорукого лорда-командующего оно как-нибудь, я полагаю, выдержит. - Эти слова были саркастичны, однако тон их был несколько более теплым, чем обычно. Тирион решил как мог поддержать брата.
-Насчет меня можешь быть уверен. Однако лучше будет, чтобы никто больше не узнал об этом как можно дольше.
Мысль о том, чтобы компенсировать Джейме утрату правой руки тренируя левую и вправду пришла в голову карлика, однако лорд-командующий предугадал предложение карлика. Слова брата заставили Тириона задуматься и опустить взгляд вниз. Через несколько мгновений он поглядел в глаза Джейме и глубокомысленно произнес:
-Насчет вырывания языка торопиться не будем, но умелый боец, за молчание которого я могу ручаться, у меня найдется. Его зовут Бронн и вы сможете тренироваться с ним подальше от чужих глаз, пока ты не начнешь уверенно управляться с мечом.

Отредактировано Tyrion Lannister (2014-08-19 00:34:30)

+2

27

Если честно, в молчание Тирионовых людей Джейме не верил вот ни на столько. Потому что был изрядно наслышан о том, как младший брат явился в лагерь отцова войска в сопровождении нескольких десятков дикарей, которым сделали бы честь даже дотракийцы. И про этого Бронна он тоже кое-что слышал и сделал кое-какие выводы. Если память его не подводила, этот Бронн вышел за Тириона в поединке в Орлином Гнезде, который Лиза Аррен устроила на потеху себе и своему полоумному сынку. И победил, разумеется. Еще бы он не победил. Наемным бойцам платят за то, что они побеждают. Как только они перестают побеждать - им перестают платить. Если есть, кому перестать.
Однако выбор у Джейме был невелик. Ему, пожалуй, больше подошел бы Илин Пейн, неграмотный и к тому же немой, но с ним еще поди договорись, а этому Бронну достаточно будет заплатить.
Заплатить за то, что станет возиться с калекой, некстати подумал вдруг Джейме, и эта мысль отозвалась болью в горле, точно кто-то сдавил ему шею сильной рукой. И еще сверху - за то, что станет молчать. Впрочем, если этот Бронн потребует слишком много, ему всегда можно заткнуть рот. Золотая рука подойдет для этой цели как нельзя лучше, дескать, хотел золота - так нажрись.
Пустота, зиявшая впереди, начала постепенно заполняться. Хрен с ним, с Утесом. Если отец всерьез намерен всучить старшему сыну Утес Кастерли, он вынужден будет жестоко разочароваться. Джейме, в отличие от Тириона, не годится в лорды. Хрен с ним, с Оберином Мартеллом. Если он захочет Серсею, ему для начала придется перешагнуть через него, Джейме. Который не привык, чтобы через него перешагивали, так или иначе.
Я буду делать то, что умею делать.
- Хорошо, - Джейме выпрямился. - Пусть приходит ко мне в любое время.

0


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Хорошее дело браком не назовут