Добро пожаловать!

А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Эпизод V. Рыцари короля

Эпизод V. Рыцари короля

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место действия: Королевская Гавань, Красный замок.
Действующие лица: Jaime Lannister, Loras Tyrell.
Описание: Без году неделя лорд-командующий королевской гвардией Джейме Ланнистер всерьез намеревается загладить свою вину перед Бриенной Тарт, по его приказу заключенной под стражу. И, похоже, у него есть идеальный кандидат на то, чтобы освободить томящуюся в заточении прекрасную деву...

0

2

Утро выдалось на удивление теплым, не сразу и сообразишь, что скоро зима. Распахнув настежь окно для света и свежего воздуха, сир Джейме Ланнистер сидел спиною к окну и читал.
Никогда еще у Джейме не было ни особого времени, ни, что гораздо важнее, желания досконально изучать Белую Книгу. Особенно, когда имеются занятия поинтереснее. Однако теперь, когда большинство из некогда интересных ему занятий стали для него решительно недоступными...
Вот и ему пришлось стать невольным свидетелем тому, как мельчает Королевская Гвардия. Помнится, еще во времена его юности белый плащ мог носить не просто лучший, а доказавший на деле, что лучший. И ведь с доброй половиной тех, кто некогда состоял в Королевской Гвардии, Джейме был знаком лично. А что теперь?.. Серсея назначила его лордом-командующим, не особенно подумав о том, кем ему, собственно, придется командовать. Взять хотя бы Бороса Блаунта, который мало того, что спит на ходу, так еще и вылетел из Ордена, как пробка, и ведь было же, за что. Или Меррина Транта, доблести которого хватает только на то, чтобы бить ни в чем не повинных девиц. Или напыщенного розана Лораса Тирелла...
Налетевший в раскрытое окно порыв ветра перевернул несколько страниц. Джейме, мысли которого бродили уже очень далеко, машинально закрыл книгу и развернулся лицом к окну.
Что бы он ни делал, он все делает не так. Взять хотя бы Бриенну Тарт, которая страшно оскорбилась, как только он отдал приказ заключить ее под стражу. Решила, видимо, что его уже не переделаешь и что он до конца дней останется Цареубийцей. Клятвопреступником. Человеком с дерьмом вместо чести, верить на слово которому все равно, что себя не уважать. А он, между прочим, ради нее старался - потому что, не отдай он такого приказа, Лорас Тирелл еще до заката потребовал бы отмщения и устроил бы резню прямо в коридорах замка, который в числе прочего поклялся защищать. Вот был бы позорище.
И так уж сложилось, что навестить леди Бриенну и объяснить ей все, как есть, у Джейме откровенно недоставало времени.

+1

3

Лорас был чертовски зол.
Смирение, которое ненадолго посетило его после ухода Бриенны и Джейме, ушло. Вернув ту самую злость, которую Тирелл называл "праведным гневом", но на самом деле гнев уже давно покинул его. Во всяком случае, Лорас уже не чувствовал такого острого желания убивать, как прежде, но всё равно взращивал его в себе, как стальную розу.
Он чувствовал, что это неправильно, если он неожиданно перестанет ненавидеть Бриенну Тарт. Рыцарю Цветов казалось, что так он убивает память о Ренли.
Хотя какая-то часть его сущности всё же понимала: "У тебя нет доказательств, Лорас. Что если ты очерняешь невинного человека?" . Противоречия раздирали его душу, и юный рыцарь всеми силами старался заглушить их с помощью усиленных тренировок. Они никогда не бывают лишними, так что, если есть  энергия, то лучше потратить её на оттачивание мастерства, нежели на что-то другое.
Каждый раз, когда он ударял по манекену, он представлял на нём лицо Бриенны Тарт.
"Не леди и не рыцарь", - так о ней говорили в Радужной Гвардии. Тартская дева застряла где-то между и должно быть ужасно страдала. На счёт этого Лорас не знал. У него всегда было его место, всегда была цель в жизни. Он был сыном благородного дома,  пажом, оруженосцем, Рыцарем Цветов, любящим братом и примерным внуком. Он был возлюбленным и другом, а сейчас он рыцарь Королевской Гвардии, один из Белых Плащей.
Он снова нанёс удар по манекену, такой сильный, что на кукле остался глубокий порез. Краем глаза, он заметил, что вокруг него никого нет. Кажется, другие рыцари избегают его.
День выдался ясным и солнечным, лишь иногда налетал прохладный ветерок, несущий запахи с кухни. Башни замка тянулись ввысь, почти соприкасаясь с голубым небом.
"А где-то в подвале томится Бриенна Тарт. И ей там самое место", - подумал Лорас, но не поверил себе ни на грош.
Неожиданно, он убрал меч в ножны и резко развернулся, так, что волосы хлестнули его по лицу. Ему мучительно захотелось остаться одному.
В воздухе все ещё стоял лязг меча, убранного в ножны Рыцарем Цветов.

Отредактировано Loras Tyrell (2014-08-26 22:12:03)

+2

4

Поначалу Джейме намеревался послать стюарда с приказом "разыскать сира Лораса и немедленно, где бы тот ни находился, доставить ко мне", однако довольно быстро передумал. Для него не составит труда спуститься вниз, во двор, где, судя по нестройному звону турнирных мечей, уже началась тренировка. Конечно, это изрядно задело бы его самолюбие и снова заставило бы кровоточить его кое-как затянувшуюся душевную рану, ну да он в любом случае не сможет до конца дней торчать в своих покоях и выходить оттуда исключительно по нужде. Джейме набросил на плечи новый, пока еще ослепительно белый плащ, отметил мимоходом, что управляется с ним одной рукой уже гораздо лучше, и спустился во двор.
Распрямив спину, откинув голову слегка вверх и назад, чтобы только-только отросшие волосы не касались лица, лорд-командующий Королевской Гвардией сир Джейме Ланнистер шагал через двор. Левая рука его по привычке покоилась на рукояти меча, перевешенного на левую сторону. С некоторых пор Джейме открыто противился этому фарсу - зачем ему, собственно, меч, с которым он не в состоянии управляться? Однако Серсея настояла, дескать, лорду-командующему положено быть всегда при мече, и Джейме, скрепя сердце, согласился. Тем более, что о его занятиях с Бронном знал, пожалуй, один только Бронн. И еще Тирион, но Тирион пообещал не выдавать, и Джейме поверил ему охотно и практически сразу.
Должно быть, Лорас Тирелл был с утра изрядно не в духе, и Джейме даже догадывался, почему. Юноша недоволен решением лорда-командующего, бывает. Правда вот, он может сколько угодно фыркать - не больно-то его спрашивали. Решение, которое принял Джейме еще до того, как вздумал поговорить с Лорасом, также придется не по вкусу Рыцарю Цветов, но на то он и приказ, чтобы сначала исполнить, а потом уже задуматься, почему.
- Сир Лорас, - не дожидаясь приветствия, Джейме встал спиною к солнцу, глядя юному Тиреллу прямо в глаза. - Отложите меч и идемте со мной.

+1

5

Ослушаться приказа лорда-командующего было мало того, что безумием, так ещё и недостойно истинного рыцаря, и потому Лорас расстегнул ножны и положил меч на оружейную стойку, на секунду заметив, что баланс у меча хромал. Клинок перевешивал.
Но отвечать Джейме он не спешил и долго молчал, собираясь с мыслями, чтобы сказать, кажущееся таким простым: "Слушаюсь, лорд-командующий".
Был ли этот человек действительно прежним Львом Ланистеров. Были ли этот калека прежним Львом Ланнистеров, которого раньше уважали все придворные, рыцари, мейстеры, да и простые люди. Тирелл смотрел на лорда-командующего и испытывал довольно-таки смешанные чувства. С одной стороны, да, осанка, лицо Джейме, хоть и постаревшее, волосы уже начали отрастать и блестеть прежним золотым блеском, да и в руке, лежащей на мече, Тирелл видел властную хватку Ланнистера.
Но смотрел на него другой человек. Старый, злой, язвительный, побитый дорогой межевой рыцарь или вовсе бродяга или бандит. "Бандит с силой и достоинством Ланнистера", - говорил взгляд львиных зелёных глаз.
Человека с такими глазами стоит уважать и слушаться. Тиреллу на секунду показалось, что Джейме теперь не скован обязательствами рыцарей, вернее, этот человек не скован обязательствами рыцарей и вполне способен перерезать глотку за непослушание. Эта мысль больно кольнула Лораса,  он поспешил отогнать её прочь, как неважную в данный момент.
Сейчас, лорду-командующему требуется его помощь, и его долг, как настоящего мужчины ему помочь.
Глаза Тирелла были устремлены на руку Джейме, когда он, наконец, произнёс:
- Слушаюсь, лорд-командующий.

+2

6

Шагая рядом с Лорасом по вымощенной камнем дорожке, Джейме не забывал осматриваться, стараясь по возможности замечать каждую, даже самую досадную, мелочь. Королевская свадьба - не то событие, которое случается раз в несколько месяцев, стало быть, и подход к ее подготовке должен быть соответствующий. Если вдруг что-то пойдет не так, Серсея живьем съест лорда-командующего ее королевской гвардией. Даже если голуби из свадебного пирога вылетят не вовремя.
В течение последних нескольких дней работы у сира Джейме было - хоть отбавляй. Белая Гвардия в любом случае должна защищать короля. А на свадьбе, на которую соберутся несколько тысяч человек, причем большей частью разного сброда - так тем более. Однако, учитывая особенности необузданного норова Джоффри, кто-то должен будет защитить весь этот сброд от короля. Со стороны, казалось бы, чего проще - вот тебе несколько сотен золотых плащей, вот тебе командующий городской стражей, бери и раздавай приказы, какие охота. На деле же приструнить расшалившегося короля, если тот вздумает буянить в своей манере, должна будет его королева-мать. Которая охотно повесит эту обязанность на его отца. Нет, не на того, что вот уже несколько лет дрыхнет в могиле после неудачного свидания с кабаном.
Джейме так задумался, что на какое-то время позабыл про Лораса, идущего рядом с ним. И про тот разговор, который для него готовил. Очень, между прочим, не вовремя позабыл.
Спуститься с небес на грешную землю Цареубийце помог камень, некстати выбившийся из общей кладки. Джейме, не особенно старавшийся глядеть под ноги, неудачно споткнулся, ушиб о проклятый камень пальцы ноги, выругался сквозь зубы и жестом подозвал к себе возившегося неподалеку парнишку, по виду - подмастерья каменщика.
- Это что? Убрать! - на миг в нем даже проснулось былое высокомерие. - Так вот, сир Лорас, - размеренно произнес Джейме, будто ничего и не произошло. - Вы, вероятно, решили, что я стану расспрашивать вас о том, как идут приготовления к свадьбе?
Усилившийся ветер играл складками его плаща.
- Нет. У меня есть для вас особое поручение, - Джейме протянул Лорасу небольшой свиток, скрепленный едва заметной крохотной печатью. - Приказ, составленный и подписанный моей собственной рукой. Вы исполните его сегодня же, именно вы и никто другой.
Надо бы на всякий случай отнять у него еще и кинжал, и засапожный нож, если таковые при нем имеются.
- Вы освободите из-под стражи леди Бриенну Тарт.

+1

7

Лорас принял приказ из рук лорда-командующего, борясь с огромным желанием разорвать его, а обрывки растоптать. Всё это выглядело, как издевательство, как ужасная насмешка. Он мог выбрать любого - сира Родерика, который как раз занимался чуть поодаль от Тирелла, сира Персиваля, которого Лорас видел возле конюшен. Да кого угодно.
Но нет.
Выбор пал на него.
На Лораса Тирелла, на того, чью жизнь так безжалостно сломала Бриенна Тарт. И именно он должен дать ей свободу. Не иронично ли?
"Должно быть сир Джейме, "сир Бродяга Джейме", смеётся внутри ужасающим потусторонним хохотом". Рыцарю Цветов даже показалось, что на лице Джейме промелькнула усмешка.
Он молча взял приказ и кивнул. Слова снова застряли у него в горле.
Ренли всегда говорил, что личные обиды никогда не должны мешать исполнению долга. Ренли...
Тирелл глубоко вздохнул.
"Значит сейчас время отбросить все обиды и пойти исполнить долг".
В груди предательски болело.
- Слушаюсь, лорд-командующий, - отчеканил Лорас, искренне надеясь, что его терзания не заметны со стороны. Он должен быть сильным. Сильным и смелым, как рыцари из старых сказок.
"Вот только рыцари из старых сказок не освобождают из темниц убийц своих возлюбленных. Они просто жестоко карают их".
Но вокруг Тирелла сияла солнцем мрачная реальность.
Он быстрым шагом направился к замку, а затем, минуя роскошные королевские интерьеры, залитые светом, он спустился в темницу, где его охватил холод и мрак. Пахло сыростью, а факелы горели нехорошим огнём. Скольких замучили здесь?
Шаги Лораса эхом отдавались в темноте, а лицо было наполовину освящено оранжевым светом. Тени ложились на него столь странно, что казалось, что оно обожжено.
Тирелл молча подал бумагу стражнику, охраняющему камеру Биенны, а он, щурясь, прочитал её и коротко кивнул, открывая дверь в камеру.
Здесь уже мало что можно было разобрать, всё съедала тьма, поэтому Лорас просто громко сказал в темноту:
- Выходи, Тартская Дева, ты свободна.

+2

8

Водворённая в камеру, она яростно заметалась от стены к стене, сжигаемая горькой обидой. Никто не поверил, никто не стал слушать…никто, никто. И даже Джейме …он отдал приказ об аресте.
Ты говорил что доверяешь, для тебя я открыта, ты знаешь, что я не убийца, тогда почему, почему?
Устав мерить камеру шагами, она села на тощий соломенный тюфяк в углу. Обида схлынула, свернулась в душе клубком, притихла, как спящий зверь. Дверь лязгнула, и вошедший стражник поставил на край убогой постели миску с едой и кружку. Бриенна  заступила ему дорогу.
- Постой. Как долго меня тут продержат? – Тот молча пожал плечами.
– Меня ждет суд?– Еще одно равнодушное движение плечом.
– Ты можешь сообщить лорду-командующему королевской гвардией, что я прошу о визите? -
– Нам не велено говорить с арестованными.– стражник обошел ее, словно столб.
Вот так Бриенна…оставайся в неведении. Ты так рвалась в Королевскую гавань только для того, чтобы сидеть теперь под арестом? И как ты сможешь позаботиться о девочках леди Кейтилин?
Время слилось в один тягучий поток. Череда дней, похожих один на другой, только по визитам стражников, приносящих еду, Бриенна могла ориентироваться во времени. Она пыталась занять себя хоть чем-то, только бы не позволять тяжелым мыслям выматывать душу. Вспоминала все известные ей песни и баллады, молитвы. Поднимал тело с тюфяка и двигалась, представляя, что в руке меч. Шаг, выпад, поворот корпуса, уклонение. Удар от кисти, в полруки, от плеча, пока мышцы не заноют. Она всякий раз заставляла себя съесть все, что было в мисках.
Неизвестность не может длиться бесконечно, надо только дождаться. Надо сохранить силы, надо сохранить разум. Что бы не ждало тебя дальше, что бы не говорили о тебе люди, у тебя есть дело, которое ты должна завершить. И вдруг…
- Выходи Тартаская дева, ты свободна. –
Вот так просто?
Ее глаза за время проведенное в камере привыкли к полумраку, и она хорошо видела человека,  стоящего на пороге. Лорас Тирелл, который так жаждал ее смерти пришел ее освободить.
Кто отдал тебе приказ Рыцарь цветов? Твой лорд-командующий? Джейме?
Она поднялась и шагнула в раскрытую дверь, мимо гвардейца, стоявшего с отрешенным видом и смотревшего мимо нее. И снова, как тогда, у ворот Красного замка, Лорас Тирелл, сверкающий и великолепный, показался Бриенне удивительно одиноким. Этот человек, пожалуй, единственный кто и после смерти  Ренли Баратеонна остался ему верен, кто готов мстить за него. Бриенна уже примирилась с тем, что в глазах всего света она убийца своего короля. Но Лорас… он так же искренне, как и она сама скорбел по Ренли.  В его глазах Бриенне хотелось оправдаться более, чем в чьих бы ни было.
За время долгого путешествия от Риверрана до Гавани Бриенна многое для себя успела уяснить. Она теперь знала, что гнев может смениться пониманием, отчуждение - признательностью. Знала, как многое может изменить в отношении двух людей вовремя сказанное слово, совершенный поступок, откровение. Если сейчас она просто уйдет, другой возможности попытаться убедить Рыцаря цветов в том, что он ошибается, уже не будет. Но заставить гвардейца себя слушать можно, пожалуй, только одним способом.
- Сир Лорас, вы по прежнему хотите убить меня в честном бою? -
Или желание мести так сильно, что вы готовы будете ударить в спину?
– Если после того как вы выслушаете меня ваше мнение не измениться, я буду готова сразиться с вами. –
Бриенна вернулась обратно в камеру и села, очень надеясь, что ее слова возымел нужное действие.

Отредактировано Brienne of Tarth (2014-09-13 22:18:17)

+1

9

Столь много вопросов. Столь мало ответов.
Он смотрел на Бриенну Тарт и испытывал очень смешанные чувства, в которых он совсем не горел желанием разбираться.
- Не имеет значения чего я хочу, - голос Лораса прозвучал спокойно и даже отрешённо, будто в этот момент его устами говорил старец, - имеет значение только то, что я должен делать. И без приказа лорда-командующего, я не подниму меча, леди Бриенна. Следуйте за мной.
Тирелл хотел развернуться и уже направится к выходу, но его что-то остановило от столь поспешного ухода.
"Нужно ли сказать Бриенне, что это Джейме отдал приказ о её освобождении? Или же она не имеет права знать об этом? Хотя... Хотя... Они же с лордом-командующим приехали вместе. Значит, она вполне сама способна догадаться об этом. О Семеро, как же жутко это всё выглядит. Джейме, возвращается из неоткуда в сопровождении убийцы Ренли. Ох, если бы они были просто разбойниками, а не леди и рыцарем, то я бы счёл их сообщниками и посадил бы Джейме в ту же камеру. Нет. Нет. Нет.  Я не имею права так думать".
Это было очень удобным предлогом. Скрыть свои чувства за долгом и честью. "Мне нельзя испытывать гнев, потому что это не должно".
Что сделал бы Лорас Тирелл не связанный узами рыцарской чести? Будь он скажем, тем диким человеком из-за Стены. Ответ не заставляет себя долго ждать. Конечно, он убил бы Бриенну, не задумываясь ни на секунду, не давая пощады.
Но ирония состоит в том, что Лорас Тирелл без рыцарской чести не был бы Лорасом Тиреллом вовсе, потому он развернулся и направился к выходу из темницы.

+2

10

Ощущение было такое, словно она захлебнулась грязной ледяной водой, дышать вдруг стало нечем.  Это было несправедливо, нечестно и  унизительно. Ей отказывали и в праве на бой и в праве на разговор. Бриенна  крепко зажмурилась на секунду.
Боги дайте мне смирения принять то, что я не в силах изменить.
Ей наконец удалось выдохнуть и  снова набрать в легкие воздуха.
Дыши Бриенна, дыши. Не все и не всегда получается так, как тебе хотелось бы. Уж ты-то это знаешь. Невозможно заставить слушать того, кто слышать  не хочет. Просто оставь все как есть. Твои чаяния и твои обиды …это только твое,…а вот твои клятвы… Боги дайте мне мужество изменить то, что я могу изменить.
Она тряхнула головой, поднялась и широкими мерными шагами двинулась по коридору, освещенному желтым светом факелов.
Ты свободна, до тебя во всей Королевской гавани больше никому нет дела, тем лучше, значит, будет меньше тех, кто  будет мешать исполнить то, что тебе надлежит исполнить.
Она обогнала поднимавшегося по истертым ступеням  Лораса Тирелла, порадовавшись при этом, что лестница достаточно широка, чтобы не пришлось его просить дать дорогу.
Если мне доведется исполнить когда-то клятву о мести и убить Станиса Барратеона…я свершу свою месть не только за себя, но и за вас, сир Лорас.
Ни на кого не обращая больше внимания, она пересекла широкий двор, снова поднялась по лестнице, ступени которой были залиты светом, струящимся сквозь цветные витражи, и остановилась перед дверью, ведущей в покои Лорда командующего Королевской гвардией. Она знала о чем спросит. О том, где девочки леди Кейтилин и еще о том, помнят ли Лорд командующий и его младший брат об обещаниях, которые давали?
Бриенна  мгновение постояла перед дверью, еще раз глубоко вздохнула, и не позволяя себя больше медлить, решительно загрохотала по двери кулаком.

+1

11

Вероятно, свиток с печатью лорда-командующего не произвел на тюремщика должного впечатления. Иначе почему бы еще Лорас так долго возился. Джейме поначалу терпеливо ожидал обоих во дворе, потом, когда вышли все мысленно отведенные им сроки, снова направился в башню.
А может, оно и к лучшему, размышлял Джейме, поднимаясь по ступеням, вытесанным из белого камня. Определенно к лучшему. Все равно он вряд ли смог бы найти подходящие слова, чтобы объяснить свой поступок Бриенне Тарт. Миг слабости, когда он решился поведать ей историю последнего дня Эйериса Таргариена, случился и миновал. Он так и остался лжецом, вероломным, клятвопреступником, убийцей, кем угодно, только не Джейме Ланнистером.
Ну и пусть. Репутация, пусть даже и такая - слишком хрупкая вещь, ее надо беречь.
В коридорах башни Белый Меч царила торжественная пустота и такая же тишина, звук его шагов порождал эхо, гулко отражавшееся от аскетично украшенных белыми строгими гобеленами стен. Пожалуй, лучшее место во всем Красном Замке - никто, кроме рыцарей Белой Гвардии, сюда почти не заходит, ты хоть сдохни здесь, спохватятся в лучшем случае через три-четыре дня.
Навстречу Джейме степенно шагал пожилой стюард, помнивший, наверное, еще Герольда Хайтауэра, а то и его лорда-отца, мало ли. Поравнявшись с Ланнистером, старик почтительно кивнул, добавив вполголоса нечто вроде "милорд", чинно прошествовал дальше, точно с важным поручением, затем развернулся и в несколько шагов догнал Джейме, точно почуял, что тот остановился и намерен поручить ему что-то сверх.
- Разыщите сира Лораса и передайте, что я жду его у себя, - произнес Джейме, не оборачиваясь.
- Слушаюсь, милорд, - стюард важно кивнул серебряной головой, такой же белой, как гобелены на стенах. - Вас ожидают, - он кивнул за поворот, на двери в покои лорда-командующего, и отправился дальше по коридору, бесшумно, вовсе, как казалось, не касаясь ногами земли.
- Кто?.. - запоздало вскинулся Джейме, однако старик уже скрылся за поворотом.
Он не прочь был бы увидеть, скажем, Серсею, но Серсея редко чтила своим присутствием башню Белый Меч, да и без золотых плащей по замку старалась не передвигаться. Тем более, что, как оказалось, его ожидала совсем другая женщина, да еще и норовила снести дверь с петель.
- Удивительно неподатливая дверь, правда? - Джейме потянул створ на себя левой рукой и посторонился, пропуская женщину вперед. - Входи.

+1

12

- Удивительно неподатливая дверь. -
Бриенна поневоле улыбнулась. Джейме Ланнистер не был бы Джейме Ланнистером, если бы перестал отпускать свои ехидные замечания. Она прошла в распахнутую лордом-командующим дверь, в несколько шагов пересекла просторную светлую комнату и остановилась у окна, за которым расстилалась морская гладь. Хозяин покоев ждал, когда  гостья расскажет с чем явилась, она чувствовала спиной его взгляд, но понадобилась долгая минута, прежде чем она смогла обернуться. Бесконечно долгая минута, чтобы усмирить по змеиному поднявшую голову обиду, которая до этого момента дремала, свернувшись клубком где-то под сердцем.
Не важно верит ли Джейме в твою невиновность, не важно. Это не отменяет ни того. что он для тебя сделал, ни того, что рассказал о себе. И не изменит твоего к нему отношения.
Она наконец повернулась, отвечая на взгляд прямым взглядом. Здесь, лицом к лицу, она могли не притворяться. Учтивость, за которой принято прятать свои мысли и чувства, могла остаться снаружи, уступив место прямоте и честности. Джейме предлагал ей лишь перемирие до возвращения в  Красный замок. Она могла бы сказать ему, что для нее заключенное на время перемирие не закончилось с приходом в Королевскую гавань, о том, что за время совместного пути что-то переменилось, не вдруг, не сразу, по капле, по крупице, шаг  за шагом. Но враг перестал быть врагом. Кем он стал ? Другом? Братом? Кем-то еще? Едва ли у Бриенны был однозначный ответ. Но она точно  знала, что Джейме Ланнистер стал ей дорог.
Только есть ли нужда сотрясать воздух словами. Если Джейми не вовсе слепой, то и сам все видит.  Да и шла она сюда для другого разговора. Первую половину клятвы она исполнила, пора подумать о второй.
Одна из девочек в Королевской гавани, но она больше не Старк, а Ланнистер и здесь рядом с мужем, но в безопасности ли? Другая бродит где-то в раззореной войной стране, на каждом шагу рискуя встретить смерть. Если уже не встретила. И как теперь быть? Поехать на поиски одной или остаться рядом с другой, чтобы сберегать от беды?
- Джейме, мне нужна твоя помощь. Я хочу поговорить с Сансой, узнать какой судьбы она хочет для себя. Хочет ли остаться мужней женой, или предпочтет уехать и искать приюта у кого-то из верных знаменосцев своего отца. -
Бриенна намеренно не стала начинать разговор с напоминания о данных Джейме клятвах. Она была уверена, что тот и так о них помнит.
Помнить помнит, а вот собирается ли исполнять?
Собственно это Бриенна и намерена была выяснить.
- Если Санса решит остаться в Гавани, тебе придется взять на себя заботу о ее безопасности. Я отправлюсь искать Арью. Если же предпочтет уехать от мужа, то ты поможешь нам осуществить отъезд. -
Только не говори, что не станешь мне помогать Джейме, не говори, что тебе нет до девочек дела.

Отредактировано Brienne of Tarth (2014-09-28 01:32:18)

+1

13

- А почему бы тебе самой не поговорить с Сансой? - недоуменно пожал плечами Ланнистер. - Мой братец не держит ее на цепи, она может ходить, куда хочет, и говорить, с кем хочет.
Уходя, Джейме не закрыл окно, и в комнате было довольно прохладно. Должно быть, поэтому ему казалось, что холод звучит и в его собственном голосе.
- Только о том, чтобы вывезти ее из Королевской Гавани, ты, пожалуйста, забудь, - шутки закончились, к счастью, пора была думать о серьезном и говорить серьезно. Сделать это втайне от отца и Серсеи значит не сносить голов всем троим - он уже однажды вздумал на свою голову перечить сестре, и, кажется, она этого не забыла. - Этот брак устроил мой отец, если ты до сих пор не знаешь, а мой отец ничего не делает просто так.
Джейме сбросил плащ и уселся на кушетку, застланную покрывалом - белым, как и все в этой комнате.
- Знаешь, когда леди Кейтилин взяла с меня клятву, она забыла предупредить меня кое о чем, - пристальный взгляд зеленых глаз окинул Бриенну с ног до головы, затем еще и еще раз. - Она забыла предупредить меня о том, что Санса Старк теперь - Санса Ланнистер, что составляет... как бы тебе сказать... некоторое затруднение. Вторая девочка... Арья, кажется, - сейчас, между прочим, не мешало бы выпить, однако Джейме с некоторых пор вовсе не держал в своих покоях вина, дабы не превратиться в Серсею, которая, если судить по слухам, отныне расстается с чашей только тогда, когда спит, и то потому, что боится пролить. - Она исчезла из города сразу после казни ее отца, и наверняка она давно уже мертва, иначе она в любом случае отыскала бы своих родных.
Джейме говорил и говорил, а нутром чуял, что все его весьма взвешенные аргументы разбиваются о стены крепости, воздвигнутой Бриенной Тарт. "Ты же дал клятву", - говорило ее лицо, ее голос, ее на первый взгляд непринужденные жесты. Интересно, что сказал бы верховный септон о святости клятвы, которую человек дал пьяный, в оковах и под угрозой меча, пусть бы и в неумелой руке Кейтилин Старк.
А между прочим, Джейме оставался странно верен своей дурацкой клятве, и поэтому его слова сейчас звучали, как оправдание.
- Я же не могу взять и устроить все сразу, или ты тоже в это веришь? - хмыкнул Джейме, скрестив на груди руки. - Я попробую что-нибудь разузнать об Арье Старк, но только после свадьбы Джоффри.
Она ведь тоже не совсем глупа, она должна понимать, что подготовка к свадьбе занимает слишком много времени, а лишняя суета вроде поисков беглянки не вызовет ничего, кроме лишних подозрений.
И, если совсем уж честно - он хотел бы, чтобы Бриенна оставалась в Королевской Гавани как можно дольше. Она, понятное дело, когда-нибудь все-таки уедет, и он не станет держать ее, не имея на это права, но пока... лучше бы она оставалась подольше. Здесь. С ним.
- Ты хочешь уехать? Сейчас? - Джейме изо всех сил старался, чтобы его вопрос прозвучал не как просьба остаться. Что поделать, гораздо сильнее здравого смысла было понимание того, что с отъездом Бриенны он останется совсем один.

+1

14

Едва Джейме заговорил, у Бриенны отлегло от сердца и тут же стало стыдно перед ним за свои сомнения. Как же я рада, что зря сомневалась.
Джейме Ланнистер больше не ерничал, он говорил  серьезно и веско, как говорят о чем-то многократно обдуманном. Бренна, вслед за хозяином комнаты, опустилась на один из тяжелых дубовых стульев напротив него, со вниманием слушая, и оказывалось, что мысленно она готова согласиться со всем им сказанным.
Когда она по поручению Леди Кейтилин покидала Риверран, ей казалось, что самая сложная часть задания - это сберечь и доставить живым в Королевскую гавань пленника. А уж там ей беспрепятственно отдадут девочек, в соответствии с договоренностью и она  доставить их к матери. Теперь можно было лишь горько посмеяться над собственной наивностью.
Если первая часть задания оказалась сложной, то вторая начинала казаться и вовсе невыполнимой. Леди Кейтилин мертва. Арья пропала. Сансу никто и не собирался отдавать. Но все эти препятствия не отменяют данной клятвы, которая у нее и Джейме одна на двоих. К счастью Джейме думает так же, хоть и изрядно злиться по этому поводу. Лорд Командующий как раз мерил  ее сердитым взором с головы до ног. В другой момент она давно была бы придавлена смущением, под его пристальным взглядом, но сейчас ей попросту было не до того.
Бедняжка Санса наверняка предпочла бы оказаться где угодно, только не в Красном замке, но Джейме прав, не сделать бы хуже. Если за беглецами начнется охота, девочка будет подвержена еще большей опасности. Да и по божьим и человеческим законам Санса теперь жена Тириона Ланнистера. Оба произнесли обеты перед септоном и людьми и одни только боги могут разлучить их. Разве что…разве что сделать Сансу вдовой. Бриенна поспешно опустила глаза, снова устыдившись своих мыслей.  Требовать от Джейме  выполнения клятвы такой ценой, конечно безумие. По всему выходило, что самое разумное пока просто издалека приглядывать за девочкой.
Ехать на поиски Арьи? Насколько велик шанс найти маленькую девочку в огромной стране, действуя просто наугад? Лорд Болтон во время обеда в Харренхолле  заверял,  что Арья Старк без сомнения жива, и он знает, где девочка находиться. И лорд Болтун наверняка прибудет на королевскую свадьбу. Значит всего разумнее дождаться его прибытия, все выяснить, и уж потом отправляться на поиски девочки.
Бриенна разом воспряла духом, определившись, наконец, с дальнейшими действиями, теперь, когда Джейме на ее стороне, она снова верила в возможность исполнить обещанное леди Кейтилин.
- Ты хочешь уехать? Сейчас? –
- Нет, сейчас от моего отъезда будет мало толку, я поеду после того как ты выяснишь у лорда Болтона, что ему известно об Арье. А пока пригляжу издалека за Сансой. –
Бриенна поднялась на ноги, понимая, что разговор окончен и пора, пожалуй, покинуть покои Лорда командующего, да и Красный замок, и поискать пристанище где-то в Королевской гавани.
Он ведь не торопит тебя, можно было бы несколько минут посидеть в тиши белой комнаты и неспешно, негромко поговорить о пустяках или просто помолчать.
Она тряхнула отросшими соломенными волосами, отгоняя робкую мысль. Нужно заняться подготовкой к предстоящей дороге. Нужно раздобыть оружие, доспехи, нужно послать весточку отцу... нужно, нужно... сколько же дел. На пороге комнаты она обернулась еще раз, снова прямо глянув в бледное лицо лорда Командующего и коротко кивнула, прощаясь.

Отредактировано Brienne of Tarth (2014-10-05 13:10:07)

+1

Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Эпизод V. Рыцари короля