Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Убей меня, если сможешь


Убей меня, если сможешь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место: Королевская Гавань
Участники: Бронн, Джейме Ланнистер.
Описание: Мало кому так не идет неумение обращаться с мечом неведущей рукой, как лорду-командующему Королевской Гвардией. Исправить это досадное недоразумение - по настоятельной просьбе Тириона Ланнистера - берется наемник Бронн, разумеется, не за спасибо.

+1

2

Утречко выдалось светлое и спокойное. Не терзало похмелье, не орала под окном бабка, зазывая купить у нее великолепные, по ее словам, яблоки. Три года подряд. Всякий раз, когда Бронн слышал нечто подобное, на ум приходила та старуха, которой он скормил все ведро, которое предварительно у нее отнял. Благодарные взгляды долго еще преследовали его по всему зачуханному городку без названия. Вернее, у города-то название было, но Бронн не считал нужным даже пытаться вспоминать его. Так вот, касательно утра, оно было спокойным и обещало прекрасный день. Когда Ланнистеры готовы раскошелиться, день всегда прекрасен. И сегодня именно такое утро, когда кажется, что тебе готовы дать все, даже вон та цветочница.. Хотя она всегда готова.
Бывший наемник, а теперь вполне себе рыцарь, сир Бронн Черноводный хлебнул из кубка, оставляя постель в полнейшем хаосе, кое-как нашел сапоги - один нашелся сразу, а второй оказался на крыше сарая, над которым находилось окно комнаты Бронна. На ходу накинул рубаху и бригантину, толкнул кого-то плечом, когда застегивал пояс с перевязью под меч и кинжал.
И вот, спустя какие-то полчаса, высокий худой герой битвы при Черноводной стоит на заранее означенной площадке, где провел немало приятных мгновений, хендожа одну замужнюю благородную особу. Вот еще в чем был плюс рыцарства, что благородные дамы не воротят носы и резво задирают юбки. Следовало полагать, что сир Джейме из дома Ланнистеров припозднится. Во всяком случае Бес часто бывал застигнут в кровати. И уж чего нельзя было не заметить, так этого того, что после свадьбы карлик очень изменил свое поведение. Просто невероятно. Бронн бы не смог пожертвовать шлюхами в угоду невесте и жене. Жена женой, понятное дело, а шлюхи - дело святое, на них посягать ни в коем разе не полагается. Площадка была ровная, сир Джейме еще не опаздывал, но все указывало, что скорее всего вовремя он не явится. А утро. Утро, как и говорилось ранее, было прекрасным.

+1

3

После разговора в Башне Десницы Джейме успел несколько раз пожалеть о том, что сболтнул лишнего - впрочем, Тирион был сам виноват, застал брата в состоянии душевного смятения и умело раскрутил на откровенный разговор. Теперь Джейме охотно сгрыз бы себе локти, проклиная несдержанность собственного языка, ведь неизвестно, как поведет себя этот Бронн, которого Тирион по доброте душевной посватал нуждающемуся в помощи старшему брату.
Клинок из валирийской стали, отлитый из переплавленного как раз под это дело меча Неда Старка, Джейме предусмотрительно оставил у себя, предпочтя обойтись своим привычным мечом. Ну, то есть как своим. Золоченый меч, убивший Эйериса Таргариена, у него отобрали еще в Шепчущем Лесу, а после обзавестись своим оружием как-то не доводилось - он и клинок Клеоса Фрея благополучно прохлопал по пути в Харренхолл. Пришлось выбрать из того, что есть. В любом случае Джейме вряд ли явился бы на тренировку безоружным. Ощущение знакомой тяжести в левой руке придавало ему уверенности, хотя он и понимал, что уверенность эта обманчива и недолга. Очень недолга.
Накануне вечером Тирион подробно объяснил ему, где именно будет ожидать Бронн, чем вызвал у Джейме массу сомнений и подозрений. И сейчас, подходя к месту, Цареубийца все больше и больше убеждался в правильности своих подозрений. Место наемник выбрал, мягко говоря, неудачное. Глаз и ушей здесь наверняка побольше, чем принято было считать.

+1

4

-О, сир Джейме,- хрипло произнес Бронн, что, по всей видимости, означало приветствие.- А вы ранняя пташка,- судя по внешнему виду Ланнистера, тот не бывал у шлюх года полтора, что отчасти было правдой, правда Бронн, не лезший в чужую личную жизнь, пока она не пересекалась с его личной жизнью, утверждать и знать этого не мог. Особенно об их отношениях с королевой шлюх.. Впрочем, брат Беса был взрослым дядей и сам мог решить, когда почтить бордель своим присутствием.- Меня зовут Бронн, если мастер над монетой забыл вам об этом сообщить.
Бронн подошел к краю лестницы и поднял сверток, в котором было явно нечто металлическое. Причем минимум в количестве двух штук, учитывая бряканье. Продолговатый длинный предмет в количестве двух штук, выполненный из металла. Что бы это могло быть, учитывая, что Лорд-командующий Белых Плащей нанимал Бронна для тренировок по фехтованию.
-Вы платите мне за время, сир Лорд-командующий,- он развернул сверток и в нем оказались два турнирных стальных тупых меча. К величайшему удивлению Бронна и, вероятно, человека с золотыми руками. Вернее, пока что с одной. И один из означенных мечей полетел в сторону сира Цареубийцы. Стоило оценить масштаб бедствия, особенно, если учесть, что Джейме Ланнистер ранее слыл лучшим фехтовальщиком Семи Королевств. И собирался этот статус хотя бы передать достойно. Черноводного же не интересовали неофициальные статусы, если те не приносили денег. Статус лучшего фехтовальщика Вестероса в теории мог бы принести немало денег, но Бронн не знал слов "в теории". И, вероятно, никогда не узнает, что это за страшный и лютый зверь.

+1

5

В былые времена Джейме не стал бы уворачиваться от летящего в его сторону меча. Он и сейчас не стал. Напротив - ученое тело все сделало само. И только когда металл звякнул о металл и удар отозвался в предплечье, Джейме понял, что же он сделал не так.
Проклятая золотая рука, которую впору выбросить бы подальше от Красного Замка или отнести золотых дел мастерам на переплавку, чтобы неповадно было переводить на всякую дрянь золото короны. Разумеется, Джейме предпочел бы живую.
Меч, неудачно встреченный инстинктивно выброшенной вперед правой рукой, грохнулся к ногам Джейме с оглушительным, как ему показалось, лязгом. Цареубийца поджал губы, смерив наемника неодобрительным взглядом зеленых глаз, и - что еще было делать - наклонился, дабы поднять оброненное оружие.
- Турнирный меч? - Джейме удивленно вскинул брови. За кого этот наемник его принимает? - Я не дерусь турнирным мечом с двенадцати лет.
В самом деле, еще бы деревяшку принес. Козел, помнится, сунул деревянный меч Бриенне Тарт, чтобы как следует над ней посмеяться и продлить удовольствие себе и своему сброду. И неизвестно, между прочим, чем бы все закончилось, не вернись Джейме с полдороги. Теперь же над ним самим откровенно потешался Тирионов наемник.
- Это тебе Тирион насоветовал? - Цареубийца приблизился к Бронну и протянул ему турнирный меч рукоятью вперед. - Рекомендую тебе перестать следовать его советам, хотя бы на время. Тем более, что платит тебе не он, а я.
Наверное, следовало обратиться к Бриенне. Она, конечно, неуклюжа и местами медлительна, но в целом довольно неплоха, раз уж умудрилась в свое время достать его мечом. Она-то, по крайней мере, не стала бы его бесчестить, предлагая поединок на мечах с нарочно затупленными краями.

+1

6

-Сир Джейме,- Бронн смотрел на Ланнистера чуть насмешливо, как, впрочем, и на всех.-  Вы платите мне за тренировки, а не убийство.
Бронн коротко стукнул своим турнирным мечом по мечу, который протягивал Лорд-командующий, недалеко от пальцев. Удар получился хлесткий и резкий. Как раз, чтобы слабая рука выронила небрежно взятый за лезвие клинок.
-Но если вы с двенадцати лет тренировались левой рукой, то, видимо, вам и не нужен никакой учитель.
Ланнистеры всегда платят долги, это так. Но слухи о дуэли с Нэддом Старком говорили о том, что Цареубийца предпочитает сводить счеты самолично, а не предоставлять это кому-либо доверенному. А значит вызов на дуэль будет иметь один исход. Позорный проигрыш сира с золотой рукой. Вообще-то Тирион Ланнистер просил о снисходительном отношении к Джейме. Чтобы тренировки не задели его гордости. Но Бронн не подозревал о значении слова "снисходительное", поэтому делал все так, как сделал бы без всяческих просьб.
Бронн ждал, пока Цареубийца нагнется, чтобы поднять меч, чтобы всадить тому коленом в живот и толкнуть. Ничто так не мотивирует - еще одно слова, о существовании которого Бронн не подозревал - как уязвленная гордость и желание отыграться.
-Если вам не терпится лишиться второй руки, доставайте свой боевой меч и деритесь им. Могу сказать, что длиться это будет недолго.
Бронн почесал бороду правой свободной от меча рукой и хмыкнул.

+1

7

Как бы прискорбно это ни было, однако наемник говорил правду. И отец был прав, утверждая, что тренировать левую руку Джейме придется усиленно и долго.
Не так уж и сложно вернуть себе былое мастерство, посвящая тренировкам несколько часов в день, как раньше. Гораздо сложнее переступить через собственную гордость, отложить боевой клинок, к которому за столько лет уже привыкла рука, и снова взяться за турнирный меч. Пожалуй, это сродни тому, как если бы он вынужден был заново учиться ходить. Или того хуже.
Рождаться заново было очень, очень оскорбительно.
Первым желанием сира Джейме после того, как к нему вновь вернулась способность ровно дышать, было хорошенько приложить зарвавшегося наемника к парапету, чтобы недосчитался нескольких зубов. Вторым, гораздо более разумным - избавиться от бесполезного покуда боевого меча на поясе и взять-таки тренировочный клинок. Джейме подумал немного и выбрал второе.
- С моим братом ты так же дерзок? - Джейме натянул перчатку на левую руку, примеряясь к мечу. - Понятно теперь, почему он так к тебе привязан. В таком случае тебе стоит учесть: даже то, что ты ходишь в любимцах моего брата, тебя не спасет, если вздумаешь трепать языком.
Еще один повод научиться владеть левой рукой, и как можно скорее.
- Мы и так потратили достаточно времени. Нападай.

+2

8

-Мне кажется, вопрос моего поведения с вашим братом стоит отдельной оплаты, а я не нанимался шпионить за ним для вас,- пожал плечами наемник, флегматично глядя, как сир Золотая Рука пытается угрожать. Раньше, весьма возможно, сир Бронн, тогда еще просто Бронн, задумался бы над угрозами, одного из Ланнистеров, причем очень искусного фехтовальщика. Сейчас. У Джейме осталась лишь спесь, знание, каково оно было с обеими целыми руками и нежелание понимать очевидных - для окружающих - вещей - мастером фехтования он не станет уже никогда. Сколько ему лет? Тридцать с лишним? Еще пять лет и заноют суставы, начнется подагра, старые ранения будут ныть в непогоду. Но Бронну платили не за открывание глаз на происходящее, а за тренировки. Щедро, как и полагалось Ланнистерам. Даже немного щедрее, потому как фактор секретности тоже оплачивался.
Когда же сир рыцарь, Лорд-командующий Белых Плащей, Цареубийца и хрен его пойми кто еще, приказал нападать, Бронн напал. Хлестко ударил в кончик меча Джейме кончиком своего меча, отводя тот в сторону и исключая возможность укола в сторону нападающего, затем быстро подшагнул и пнул убийцу последнего из Таргариенов под колено, чем незамедлительно воспользовался и хорошенько наддал поддых - портить лицо Ланнистеру было весьма заманчиво, но хамство и самоубийство - вещи разные. Во всяком случае, на первом знакомстве не стоит злоупотреблять беззащитностью оппонента.
-Вы мертвы, сир Ланнистер,- хрипло отметил Черноводный и убрал меч за спину. Убрал и вторую руку, незаметно перекладывая меч в правую. Леворуких фехтовальщиков в Семи Королевствах было не так уж и много, чтобы учить Цареубийцу только левой. Пусть потеет.

+1

9

Да нет, приятель, я не мертв. Я хуже мертвого. Я хренов калека, который все еще надеется что-то доказать своему отцу, будь он неладен. И после этой, с позволения сказать, тренировки мне останется только сложить белый плащ и уехать, как он мечтал, в Кастерли Рок.
Или готовиться к следующей.
Нападать первым в процессе тренировки сир Джейме не любил. Не хотел раньше времени обнаруживать свои слабые стороны, которые у него, разумеется, тоже были, что он, не человек, что ли. Правда вот... какие еще могут быть слабые стороны у фехтовальщика с одной рукой? Разве только застилающая глаза ярость, вызванная не особенно заслуженным оскорблением. Чтобы его! Ланнистера! милостью богов и людей лорда-командующего Королевской Гвардией! - валял в пыли невесть откуда взявшийся наемник?
Да никогда!
Джейме дал себе несколько минут, чтобы отдышаться, затем снова поднял с земли выбитый наемником меч и сам перешел в наступление коротким выпадом, метя в горло.
Я вдыхал смрад своей гниющей руки. Думаешь, меня испугает пинок в колено?
А ведь относительно немного нужно, чтобы снова почувствовать себя живым. Я чувствую себя живым только в бою и в постели, говорил он Серсее, причем второе, как оказалось, он произносил только затем, чтобы ей польстить. Сестра явно избегала его после их с Бриенной возвращения, точно вместо него в Королевскую Гавань вернулся другой человек.
Нет, дорогая сестрица. Я все тот же Джейме, нравится тебе это или же нет.

+2

10

Бронн чуть отклонился назад, подставил клинок под удар и провел своим клинком по мечу Ланнистера, отжимая тот в сторону так, что тупой меч в руке Бронна неприятно ударил по пальцам брата Тириона, подошел в упор и ухватился левой рукой за золотую руку Джейме. Короткий взмах, удар по лицу недавней конечностью самого же сира Цареубийцы.
По мнению Бронна, сира Джейме ни разу не валяли в пыли наемники только потому, что он сын своего отца, а с его отцом и с остальным семейством вступать в напряженные отношения не хотели даже влиятельные дома, что уж говорить о безымянных наемниках, которых в каждом трактире по двенадцать на дюжину. Будь у Джейме правая рука в полном порядке, этой тренировки никогда бы не было, потому как сыну Тайвина Ланнистера, любимому, к слову, сыну, никогда бы не пришло в голову скрестить мечи с каким-то там Бронном, лишь с недавнего времени ставшего Черноводным и сиром в придачу. Но жизнь течет так, как она течет, а значит и дальше лупить с оглядкой, что перед ней сам Цареубийца, вряд ли станет. То есть поблажек сиру Джейме ожидать не стоит.
-Вы бьете сами себя, сир Джейме,- еще удар.- Снова.
Лицо Бронна было при этом весьма и весьма озадаченным, будто не его рука держала это ювелирное изделие, золота в котором хватило бы на наем небольшой армии. А вот меч, отжимавший некоторое время меч Ланнистера, ткнул в живот.
-Вы пытаетесь действовать так, будто бьетесь правой и в рассвете своих сил. Это, конечно, похвально, однако опрометчиво. Вы злитесь на меня только из-за того, что я выполняю условия нашего договора. Я учу вас биться левой рукой. Вы слишком неповоротливы, честны, а глаза ваши смотрят туда, куда вы намереваетесь нанести удар,- глаза сира Черноводного смотрели на Джейме спокойно.- Я понимаю, что за такое обращение я бы сам кому угодно отрезал ухо и засунул его в задницу. Не в свою, если вдруг интересно.
Бронн почесал затылок и глянул на Джейме так, будто ожидал вместо него увидеть какую-нибудь легендарную путану. Не увидел.
-Вы ведь понимаете, что учить вас заново - трата времени. Я только помогаю приспособить ваши знания и умения в прошлом к положению дел сейчас. У нас есть еще немножко времени, нападете еще раз или пойдете выпьете вина?

+2

11

- А у тебя исключительный талант задирать...
Калек.
- ...тех, кто тебе платит, - недобро усмехнулся Джейме, ощупывая скулу.
Как бы то ни было, наемник ему отчасти даже нравился. Наверное, потому, что не стеснялся высказать ему в лицо все то, что он сам о себе думал. Редкий дар для тех, кто родился или достаточно долго прожил в Королевской Гавани. После его возвращения в столицу каждый считал свои долгом подойти и начать распинаться о безграничном уважении к правящей династии, к которой сир Джейме Ланнистер так или иначе принадлежал.
Джейме еще охотно добавил бы что-нибудь вроде "ты путаешь меня с моим братом", однако не стал. Болтовня вряд ли способна исправить положение. Вместо этого он сжал в непривычной ладони рукоять меча и напал снова, выпадом снизу вверх. Будь у него правая рука и в ней меч, удар, предназначавшийся наемнику, раскроил бы его от пояса до ключицы, однако в бою на тренировочных мечах Тирионову приятелю предстояло отделаться самое большее синяком.
Неизвестно, кто был тот недалекий, первым предложивший для пущего успеха учебных боев "разозлиться, как следует". Поначалу Джейме пытался представить на месте ухмыляющегося наемника кого-нибудь из своих врагов, всякий раз нового, и все равно неизменно ничего не выходило. Робб Старк, разбивший его в Шепчущем Лесу, давно мертв, и Джейме даже облегчения не испытал, услышав эту новость. Эдмар Талли, державший его в плену в Риверране, по большому счету, не заслужил того, чтобы называться врагом - у его дяди Черной Рыбы и то доблести побольше. А Варго Хоут... ну и что, что Варго Хоут. Поднимать меч на всякую падаль вроде козла и его приближенных - больно много чести. Все равно однажды он встретит лорда Варго и разорвет ему глотку голыми руками.
Шаг, разворот, выпад и еще шаг.
Рот постепенно наполнялся кровью - Броннова выходка с золотой рукой получилась настолько неожиданной, что Джейме не успел увернуться и разбил губу о зубы с внутренней стороны.

+2

12

Лишать себя функции воспроизведения потомства Бронн Ланнистеру не дал. То есть не стал пропускать удар снизу вверх. Отошел в сторону. Сир Черноводный отходил в сторону, блокируя выпады Цареубийцы, то назад, то в сторону, давая человеку со львом на гербе, выместить всю ярость и выдохнуться. Сколько нужно времени, чтобы выдохнуться, когда ты не в форме? Минута? Две? Бронн выждал пять. Нет, он огрызался, но достаточно вяло. Вставлял свой выпад, который наверняка можно было блокировать, раз в десяток выпадов сира Джейме и вилял по площадке, не давая себя достать. В реальном бою он нашел бы уже с десяток следующих противников и уложил бы их в могилу. Но это ведь не реальный бой.
На очередном выпаде Джейме, Бронн присел на колено и рванул вперед, упираясь плечом в живот Ланнистера и опрокидывая его.
-Сир Джейме, вы действительно сражались на войнах?- серьезно спросил он, протягивая руку, чтобы помочь подняться тому, кто оплатит Черноводному нынешнее времяпрепровождение. Когда же тот ухватился, Бронн убрал руку и пнул в многострадальный рыцарский живот сапогом.- Не подумайте, будто я над вами издеваюсь, но.. Как это говорится.. Меня удивляет ваша наивность. Вы думаете, что кругом люди, которые будут вам помогать, не смотря на ваше увечье? По мне, так постараются утопить. Явно не в золоте. Поэтому я вам дам совет, а вы сами решайте, пропустить его мимо ушей или прийти на следующую тренировку завтра и лучше загодя... Не полагайтесь ни на чью помощь, если можете сделать сами.
В сущности, Бронн говорил вещи глубоко банальные и ужасно старые. Если можешь убить сам, лучше сделай сам. В особенности, если можешь сделать это лучше, чем тот, кому ты это пытаешься поручить. Касательно этой ситуации, Джейме мог бы подняться сам, а понадеялся на порядочность наемника, когда все люди знают, что наемники не только не знают такого слова, но и смысла его не понимают. Как это - быть порядочным, когда можно стать богатым? В задницу порядочность, если она стоит перед тобой и деньгами. Примерно так. С некоторыми нюансами.

+2

13

- Слишком много болтаешь, - отрезал Джейме, поднимаясь после второго падения. - Я плачу тебе за тренировки, а не за нравоучения.
Тем более, что Бронн снова говорил очевидные для него, Джейме, вещи. Печально, но тем не менее факт - перед каждым из Ланнистеров стелются только за то, что он Ланнистер. И, между прочим, отец ясно дал понять старшему сыну и некогда наследнику, что незачем ему теперь ожидать помощи от семьи, от которой он в свое время отказался ради белого плаща королевского гвардейца. Теперь же он - лорд-командующий Белой Гвардией, то есть, по большому счету, тот, кем всегда желал быть, только так и никак иначе. Лорд-командующий, который нуждается в помощи больше и острее, чем когда бы то ни было. Нуждается, но ни на каких условиях ее не примет. Достаточно будет и того, что у него все еще хранился валирийский клинок, подаренный отцом.
Клинок, на который переплавили Лед Неда Старка. Однажды этот клинок выберется из ножен и перережет Джейме, спящему, горло.
Не мешало бы как следует выбить пыль из одежды, иначе непременно начнутся расспросы. Впрочем, на скуле у него, судя по всему, уже налился полноцветный багровый синяк, оставленный его же золотой рукой. А значит, расспросы все равно начнутся. Пожалуй, следующую тренировку стоит назначить на гораздо более позднее время. Скажем, ночью. Или около того.
Плечи у него затекли, кисть руки ломило с непривычки. Проклятый Риверран, проклятый Эдмар Талли, хренова Кейтилин Старк, чтоб ей в Седьмом Пекле удавиться теми же цепями, в которые она велела его заковать.
- На сегодня хватит, - Джейме развернулся и пошел прочь, не забыв, впрочем, вручить наемнику вполне себе увесистый кошель. Известно, с каким содержимым.

+2


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Убей меня, если сможешь