Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Сюжетные квесты » Эпизод II. Упорхнуть из силков


Эпизод II. Упорхнуть из силков

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место действия: Королевская Гавань
Действующие лица: Brienne of Tarth, Sansa Stark
Описание: Леди Санса от всего сердца молила богов об истинном рыцаре, который стал бы ее защитником. Боги порой любят пошутить. Они прислали ей странную незнакомку в мужском платье. Стоит ли ей верить и можно ли надеяться, что Тартская дева сможет спасти ее из когтистых львиных лап.

+2

2

Вдали от праздничного шума Санса почувствовала себя гораздо спокойнее и даже чуть увереннее – насколько это вообще возможно, когда ты ланнистерская заложница. Сейчас королевский дворец и сады вокруг казались вымершими: все, вплоть до челяди, чествовали молодоженов, и вряд ли кто-то встанет из-за стола в ближайшие пару часов. Даже шпионы Вариса скорее всего сейчас вылавливают полезные для своего хозяина сведения в пьяной болтовне знатных гостей.
Санса была рада оказаться вне душных залов и теперь медленно шла по садовой дорожке вдоль стены. Высокая леди шла рядом. Обе молчали, только под ногами тихо скрипел гравий и шуршал хвостом волочащийся за Сансой шлейф. Она не знала, с чего начать разговор. Уйти с пира было таким резким порывом, что Санса теперь сама дивилась собственной смелости: мало того, что она ушла, не дождавшись конца официальной части, так еще и с незнакомым человеком, настолько выделяющимся из толпы. Но во взгляде и словах этой леди было что-то такое, что Санса решила для себя – ей можно доверять. Наверное, потому что она похожа на рыцаря – настоящие воины из ее любимых песен, из ее семьи всегда были предельно прямы и просты. Они решают вопросы поединком и чисты перед богами, а не отравляют души интригами и ложью.
Даже если Санса ошибается и эта женщина здесь, чтобы свернуть ей шею – она так давно не видела искреннего сочувствия (или выглядевшего настолько искренним), что те пара слов, хоть и формальных, но сказанных с чувством, и особенно упоминание матери и брата  пошатнули стены тупого онемения, в которых северянка существовала так, ей казалось, долго, что ее прежняя жизнь казалась фантастическим сном. Встать утром, неживая, как кукла, позволить себя одеть, что-то поесть по настоянию мужа (как неестественно для нее теперь звучит это слово!), которого она едва замечала, и остаток дня провести в богороще – единственном месте, где она чувствовала себя спокойно. Там она устраивалась в мощных корнях чардрева и сидела в качающейся темно-красной тени до тех пор, пока не садилось солнце. Бывали дни, когда она не произносила ни слова – это были почти счастливые дни. Она бы хотела разучиться говорить, видеть, слышать, чувствовать  - чтобы однажды ветки с пятипалыми  листьями по-родственному обняли ее и она оказалась рядом со своими предками.
Санса бросила быстрый взгляд на спутницу и тут же опустила глаза. Сестре бы она точно понравилась. Они явно сделаны из одного теста, только внутри Арьи всегда было что-то яростное, какая-то сила, которая то и дело выплескивалась, тогда как эта женщина сохраняла едва ли не угрюмое спокойствие и шаги ее были такими широкими и размеренными - не то что вечный почти бег беспокойной маленькой и худенькой Арьи. Санса никогда бы не подумала, что будет так тосковать по той, что чаще всего вызывала у нее недоумение – как можно быть такой ненормальной? Но она скорее всего давно мертва, а Санса - услужливая, добрая, хорошая девочка Санса, которая все делала для того, чтобы все вокруг были довольны – теперь все бы отдала за долю того душевного огня. Может, тогда она нашла бы в себе достаточно сил для того, чтобы справиться с врагами или хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя такой потерянной?
Ноги сами привели ее в богорощу – Санса осознала это, только когда ее накрыла прохладная красноватая тень. Так даже лучше – по крайней мере, не придется лгать, если кто-то спросит, где она была. Боги ее отца помогут ей здесь, и тень чардрева придаст ей достаточно отваги для того, чтобы посмотреть в глаза леди-воину.
- Прошу прощения, миледи – как я могу вас называть? – после непродолжительной заминки слова сами вылетели у нее изо рта, – вы правда были знакомы с моей семьей?

+5

3

Ее довольно неуклюжее приветствие (а когда у тартской девы получались складные речи?) произвело неожиданно сильное впечатление на девушку. Настолько сильное, что та не стала откладывать в долгий ящик возможность продолжить беседу, чем порядков удивила Бриенну. Чтобы вот так, не дожидаясь конца застолья покинуть королевскую свадьбу нужна определенная смелость, да и  внешность Бриенны мало способствовала тому, чтобы люди проникались к ней доверием, поэтому она была бы готова и к более осторожному приему со стороны юной северянки. Но, видимо, Сансу Старк так мало баловали в Красном замке добрыми словами, что они стали громом средь ясного неба и заставили отбросить осторожность. Или просто отчаяние заложницы Ланнистеров дошло до такого предела, за которым отступают страхи и безвольное подчинение обстоятельствам становиться невыносимым?  Санса, заручившись поддержкой мужа, который, опять же к удивлению Бриенны, вовсе не чинил супруге препятствий, неслышно выскользнула из зала. Бриенна последовала за ней, стараясь не слишком грохотать сапогами и не привлекать лишнего внимания. Впрочем, гостям было не до них, король громким захмелевшим голосом предложил всем присутствующим полюбоваться занятным представлением, гости  уставились на сцену и тихого отступления похоже никто не заметил.

Бриенна пристроилась сбоку от медленно бредущей вдоль каменной стены девушки, пытаясь подладить свой широкий шаг под ее поступь. Вокруг было безлюдно, только из пиршественных залов неслись раскаты хохота, но Санса не спешила начать разговор, она видимо знала какой-то более подходящий уголок для беседы.  Бриенна не стала спрашивать куда та идет, просто следовала рядом. Она ловила краем глаза осторожные взгляды девушки и сама посматривала на нее, стараясь не смущать слишком пристальным разглядыванием. Леди Кейтилин не зря говорила, что ее дочь красавица. Тоненькая, высокая для своих лет (но каланча-Бриенна все равно смотрела на нее сверху вниз), волосы цвета осенних листьев и такие же густо-голубые глаза, как у матери. Вид у девушки затравленный, однако ей хватает самообладания держаться как полагается леди. Шагая рядом Бриенна остро ощущала, что Санса словно бы отгораживается  от всего мира прозрачной хрустальной стеной, и на то, чтобы удерживать этот призрачный щит, уходят все ее невеликие  силы. Бедная девочка. Бриенна и сама так же привыкла отгораживаться от людских насмешек, потому и знала как это не просто.
Похоже, Санса наконец пришла туда, где считала возможным начать беседу, во всяком случае, она остановилась и развернулась к своей спутнице. Красноватые тени падали на лицо девушки и от этого казалось, что оно расцвечено лихорадочным румянцем. Над головами возвышались мощные белоствольные деревья с красной листвой.  Санса привела ее в богорощу. Бриенна мало что знала о старых богах, которым поклонялись на севере. Здесь нет ни статуй, ни свечей, ни песнопений. Только деревья. И возможность молиться в тишине. Впрочем,  музыка и  хохот, хоть и изрядно приглушенные, долетали от свадебных столов и сюда. Но в обычные дни здесь, наверное, стоит полная тишина.  О чем молилась здесь маленькая северянка? Просила богов даровать военную удачу брату? Просила о встрече с матерью? Сердце Бриенны болезненно кольнула при мысли о леди Кейтилин.
Северные боги, почему же вы  не помогли матери и дочерям встретиться? Или это было не в ваших силах, так же как было не в силах Семерых, которым молилась об этой встрече я сама?
- Прошу прощения, миледи – как я могу вас называть? - голос девушки вывел Бриенну из оцепенения.
Ох, она и правда забыла представиться. Санса до сих пор не знает, с кем говорит.
- Мой отец Селвин Тарт, - она коротко по-мужски поклонилась, - зовите меня Бриенной, миледи. -
- Вы правда были знакомы с моей семьей? - вскинутые на нее синие глаза широко распахнуты, как у ребенка получившего нежданный  подарок.
- Да, - хрипло выдавила Бриенна. Она столько раз представляла, что скажет девочкам своей леди, когда их встретит, а сейчас вдруг разом забыла все, что собиралась сказать.
- Да, миледи, я знала вашу матушку. Знали  и…и любила. –
Едва ли Бриенна, привыкшая хранить свои чувства глубоко, решилась бы кому-нибудь на свете поведать, что мать, которую она не помнила, представлялась ей такой же, как леди Кейтилин. Но  боль потери, которой она до сих пор не могла поделиться ни с кем,  вдруг обожгла ее неожиданно остро и слова полились сами собой. Бриенна сбивчиво и лихорадочно рассказывала о том, как бежала вместе с леди Кейтилин из шатра своего погибшего короля, как та была добра к ней, как приняла ее клятву. Ей страстно хотелось чтобы Санса поняла: ее мать была сильной и отважной женщиной. Она гордилась своим старшим сыном – взрослым мужчиной и королем, с трепетной нежностью рассказывала о других своих детях, таких разных, таких любимых. Она так многое готова была свершить, чтобы вновь соединиться с ними, не побоялась прослыть предательницей, отпуская пленного Ланнистера, в обмен на обещанную свободу своих девочек. А она, Бриенна Тарт, должна была привезти к ней дочерей.
Поток слов иссяк так же внезапно, как  и прорвался. В начинавших опускаться сумерках окружавшая тишина стала почти давящей, даже музыка, доносившаяся из пиршественных залов, почему-то смолкла. Бриенна осознала, что сейчас невольно заронила в сердце маленькой одинокой северянки надежду на спасение, надежду которую не может оправдать. Тирион Ланнистер не отдаст Сансу, как обещал когда-то, не сможет этого сделать, даже если бы захотел. Вышло так, что решает судьбу Сансы уже не он. Леди Кейтилин мертва и ее девочкам некуда было бы вернуться, даже если бы они могли это сделать.  Джейме уверял, что по покровительством мужа Санса Старк, ставшая теперь Сансой Ланнистер в безопасности, однако Бриенна вполне отчетливо видела, что силы маленькой северянки на исходе. И если уж она не может вернуть Сансу к матери, то должна, во имя данной клятвы, стать ей опорой и защитой здесь, в Королевской гавани. Она порывисто  сжала тонкие холодные пальцы девушки в своих широких ладонях.
- Миледи, теперь у вас есть друг, готовый вас защищать, - слова прозвучали глупо и высокопарно, да и сказать по правде какую защиту она могла обеспечить заложнице Ланнистеров? Но Бриенна надеялась, что сказанное хоть немного утешит девушку.

+5

4

- Да, миледи, я знала вашу матушку. Знала  и… и любила.
Леди Бриенна казалась очень взволнованной – странно было видеть ее такой изменившейся. Ее рассказ был несколько путанным, женщина говорила горячо и взахлеб – неискренний человек так не будет говорить. И Санса будто снова, в последний раз встретилась со своей леди-матерью и благородным братом, проследовала за ними на их последнем пути. Это она, а не Бриенна должна была быть с ними, умереть рядом с ними - а может, будь она с ними, никто бы и не умер. И отца бы не казнили… Все из-за ее собственной наивности и желания угодить другим. Семья – вот единственное, на что можно полагаться, она как это чардрево крепко стоит на земле. Санса прислонилась пылающим лбом к прохладному стволу дерева и листья, казалось, вместе с девой-рыцарем нашептывали ей воспоминания о матери, о том, какой прекрасной и смелой она была и как отважно боролась за своих детей. И особенно о том, что она не забыла о них с Арьей, не бросила ее одну во вражеском логове, и сейчас, хоть так и не смогла приехать к ней сама, как будто стояла перед ней в лице этой странной женщины.
Только под конец рассказа Санса обнаружила, что плачет – ее лицо было совсем мокрым, из носа текло, а глаза, наверное, совсем опухли. Как в таком виде возвращаться на праздник? Все заметят. Джоффри будет недоволен. Девушка торопливо вытерла лицо платком и попыталась улыбнуться собеседнице.
- Миледи, теперь у вас есть друг, готовый вас защищать, - эти слова прозвучали с таким чувством, а мозолистые (такие же широкие и теплые ладони были у отца и Робба) руки так крепко и в то же время бережно сжали ее пальцы, что она снова едва не расплакалась.
- Спасибо вам, миледи, за все, что вы сделали для моей семьи, - голос Сансы дрогнул и она неловко поклонилась. – И спасибо, что рассказали мне все. Вы очень добры и благородны, я никогда этого не забуду, - она ласково посмотрела в совсем по-детски широко распахнутые глаза леди-воина, - и за ваши добрые слова я тоже очень благодарна. Но, боюсь, уже поздно. Я часть этой семьи, и я… я предана королю Джоффри, - теперь эти заученные слова сами слетали с ее губ, и звучали достаточно искренне для большинства окружающих.
- Меня уже не от кого защищать. Я не вижу в этом смысла – все равно это… это место… - она запнулась, - я теперь здесь навсегда. Мой долг – оставаться здесь. А просить вас остаться со мной я не имею права.
Санса ласково пожала руки Тартской девы и отпустила их.
- Я счастлива, что встретила вас, миледи. Вы разбудили во мне надежду, что не все вокруг враги.
Подул легкий ветер, тонкие ветви чардрева качнулись к Сансе, словно обнимая ее, и шелковые красные листья  дружески погладили ее по щеке. Тот же ветер напомнил и о празднестве: до богорощи донесся гул возбужденных голосов и какие-то крики – на таком расстоянии было не разобрать слов. Санса вдруг поняла, что музыка больше не играет. Иррациональная тревога пробежала холодком по ее спине и свернулась змеей в животе. Санса обняла себя за плечи и встревоженно посмотрела на леди Бриенну:
- Думаю, нам пора возвращаться.

Отредактировано Sansa Stark (2015-03-01 21:15:29)

+4

5

Она, кажется, и не уловила в какой именно момент, девушка, словно застывшая наяву в своем хрустальном куполе, проснулась. Маска скорбного покоя на лице сменили живые эмоции, черты исказила гримаса, лишив их  безупречной правильности, из глаз покатились слезы. Бриенна не утешала, не утирала ее слез, просто продолжала рассказывать, понимая, что возможность выплакать наконец горе, которое так долго носишь в себе словно застывшую ледышку - это благо. Но жизнь в Королевской гавани видимо научила маленькую северянку не расставаться со своими доспехами никогда. Едва девушка осознала, что позволила кому-то увидеть свои настоящие эмоции, как снова моментально воздвигла вокруг себя хрустальный купол и превратилась в леди, которая во всем безупречна и всегда помнит, как должно себя вести и как нужно выглядеть. Если в первых сказанные ее фразах эмоции еще прорывались и слова благодарности были живыми и неподдельными, то дальше все, что она говорила, было словно считаным с какого-то листа и ужасающе безжизненно-правильным.
-  Я часть этой семьи, и я предана королю Джоффри. Меня уже не от кого защищать. Я не вижу в этом смысла,  я теперь здесь навсегда, - даже голос, минуту назад дрожащий и ломающийся с каждым словом обретал мертвенную твердость.
- Мой долг – оставаться здесь. А просить вас остаться со мной я не имею права.  -
Словно окончательно замыкаясь в своем куполе, северянка деликатно освободила из ее рук свои узкие ладошки и даже отступила на шаг, чтобы не оставлять никаких сомнений в своем решении.
Вот так, Бриенна
Леди Кейтилин говорила, что голова Сансы полна песнями и сказками о прекрасных рыцарях, которые спасают дев из беды. Взмолись сейчас Санса, подобно деве из баллад о помощи и Бриенна, пожалуй, наплевала бы на все те здравые доводы, которые привел во время разговора в Белой башне Джейме. И сегодня же начала бы подготовку побега заложницы Ланнистеров. Только вот маленькая северная леди не настолько верит в сказки, чтобы счесть здоровенную дылду с Тарта рыцарем-спасителем. Оказавшись разменной монетой во взрослых играх, быстро перестаешь быть ребенком.
Санса Старк  отлично поняла, как мало ты можешь ей предложить. Она сразу разобралась, что по сути дела, при всех твоих добрых намерениях, у тебя нет для нее ничего кроме сочувствия.
Стоя перед зябко обхватившей себя за плечи девушкой Бриенна как никогда остро ощущала собственную никчемность, даже по-матерински обнять и утешить дочь своей леди, сделалось невозможным, после того как та вежливо-непреклонно дистанцировалась.
Что мне теперь делать, леди Кейтилин, что мне теперь делать, когда я рядом с  вашей Сансой? Ей ненужно ничего из того, что я могу дать.
- Думаю нам пора возвращаться, – девушка подвела окончательный итог разговору. До выхода из богорощи она, словно поддавшись какой-то непонятной тревогой, почти бежала, и Бриенне больше не было нужды укорачивать свой широкий шаг, чтобы идти  с ней рядом. Все еще размышляя о том, что же сказать маленькой северянке и как убедить ее не отказываться хотя бы от поддержки и сочувствия, которую она может предложить, Бриенна не сразу обратила внимания на крики и шум, разносившиеся по двору. И только когда Санса остановилась и застыла изящной статуей, судорожно сжав у груди ладони, Бринена поняла, что происходящее совсем не напоминает праздничное веселье. Из пиршественного зала неслись истеричные женские крики, хотя слов за общим шумом было не разобрать, гости рвались из дверей, давя друг друга, по двору  метались люди с белыми от ужаса лицами. Прямо на них рыдая и спотыкаясь, бежала пожилая леди, путаясь в подоле платья. Судя по эмблеме, изображавшей белого ягненка на зеленом поле, это была леди Стокворт. Чувствуя, что необходимо срочно разобраться в происходящем, Бриенна ухватила даму за рукав, не особо заботясь о деликатности.
- Что случилось?-
- Король! Его Величество! Пирог!…- невнятно сквозь рыдания выкрикивала дама, и Бриенне пришлось еще раз дернуть ее за рукав, чтоб добиться хоть сколько-нибудь вразумительных ответов.
- Ну же, прошу вас, что случилось?
Та уставилась на нее вытаращеными глазами.
- Он стоял на коленях и царапал себе горло и хрипел так страшно, так страшно, и лицо его становилось все темнее,…а потом,…а потом он умер! -
Санса издала тихий вскрик и Бриенна, тут же забыв о пожилой даме, развернулась к девушке, чтобы если понадобиться подхватить и не дать упасть.

Отредактировано Brienne of Tarth (2015-03-10 19:51:06)

+4

6

Король Джоффри мертв. В первую секунду колени Сансы подкосились, но она устояла на ногах, для надежности ухватившись за локоть леди Бриенны. Джоффри умер на собственной свадьбе – все-таки боги услышали ее молитвы и уничтожили монстра! К ужасу и шоку, овладевшими девушкой, примешались нотки неуместного восторга и она чуть было не рассмеялась.
- А потом он умер… - бессознательно повторила она слова старой леди и посмотрела на Бриенну. Тартская дева выглядела не менее шокированной и потерянной, чем она сама.
Гости продолжали в давке валить из распахнутых дверей в сад. Шум поднялся неимоверный: кто-то громко причитал и плакал, кто-то хрипло отдавал приказы, шелестели многослойные юбки дам, лязгали железом доспехи рыцарей и подоспевших Золотых Плащей, и топот сотен пар ног поднимал пыль над дорожками. Бриенна с Сансой казались неподвижными скалами в этом разбушевавшемся вихре раскрасневшихся мокрых лиц и ярких тканей, и Санса покрепче, до побелевших костяшек пальцев уцепилась за локоть спутницы в страхе, что земля по-настоящему уйдет у нее из-под ног и толпа утянет ее за собой. Надо всей этой вакханалией возносился протяжный отчаянный плач, переходящий в почти звериный рев. Серсея, - догадалась Санса. Львица оплакивает своего львенка. Санса не позволила сочувствию овладеть своим сердцем – Серсея заслужила это. Они все заслужили.
Сочувствия заслуживала только, пожалуй, ее несостоявшаяся сестра Маргери – потерять второго мужа подряд, да еще и прямо на свадьбе! Санса не питала иллюзий по поводу влюбленности юной Тирелл в покойного короля, но ясно представляла, что та должна была чувствовать сейчас. Бедная Маргери, она была так добра ко мне – пусть боги будут к ней милостивы. Но о ней позаботится ее семья, а вот о Сансе заботиться некому.
Из оцепенения ее вырвал истошный крик над самым ухом:
-  Это все Бес! Беееес! Проклятый карлик убил короля!
Тирион? Не может быть… Санса знала о напряженных отношениях между племянником и дядей (это было едва ли не единственное, что объединяло ее с мужем), но чтобы дойти до убийства – Тирион не докатился бы до такого. Он слишком умен для этого, и если бы и стал мстить за сегодняшнее унижение, то гораздо более тонко. Но крики с обвинениями Беса все чаще раздавались вокруг и призывы казнить убийцу звучали из разных уголков сада.
Если Тирион попадает в опалу, то и я тоже, - Санса похолодела внутри. Теперь королева не обойдется унижениями и уничтожит меня за один факт моего существования. Надо что-то делать, думай, Санса, - она в панике огляделась вокруг, пока не наткнулась на взгляд широко распахнутых голубых глаз – теплых, как небо поздним летом, тогда как ее собственные цветом скорее напоминали тающий лед. Бриенна предложила ей защиту – а такие шансы, как сегодня, выпадают раз в жизни. Воистину ее молитвы были услышаны.
- Миледи, - пролепетала Санса, все еще мертвой хваткой цеплялась за руку Бриенны подобно утопающему – да она и в самом деле была сейчас утопающей, - миледи, я знаю, что отказала вам, но если ваше предложение еще в силе, молю вас, помогите мне бежать! Медлить нельзя. Помогите мне добраться до Орлиного Гнезда, моя тетка добра и богата, она щедро наградит вас и обеспечит вам свое покровительство. Пожалуйста, миледи, если все, что говорят здесь, правда – я пропала.

Отредактировано Sansa Stark (2015-03-22 16:40:42)

+3

7

Тонкие, мелко дрожащие пальцы впились в локоть Бриенны. Она со странным облегчением увидела, что в глазах Сансы, минуту назад отрешенно пустых и глядящих сквозь предметы, сейчас плещется сумасшедшая плитра эмоций. Недоверие, ужас, восторг…, Бриенна не успела прочесть всего, что в них было. Ее собственные мысли и ощущения скакали и неслись бешеной каруселью.
Король…умер? Умер на собственной свадьбе. Что это? Неужели возмездие богов? Ведь Леди Кейтилин и ее сын тоже погибли на свадебном пиршестве.
Отчаянный горестный вой, доносившийся из распахнутых зальных дверей, словно подтвердил, что происходящее не шутка взбесившегося воображения и не ошибка. Серсея Ланнистер плакала по своему сыну.
Леди Кейтилин, узнав о гибели своих детей, хранила свое горе внутри, даже в том, чтобы оплакать погибших сыновей, ей было отказано. И что толку в этом возмездии, Семеро? Оно не воскресит мертвых, и не вернет оставшейся в живых ни потерянной семьи,  ни дома.
-  Это все Бес! Беееес! Проклятый карлик убил короля!
Брошенное обвинение подхватило сразу несколько глоток, кто-то уже рвался хвать убийцу, кто-то требовал казни. Лица снующих вокруг них людей наливались яростью и злобой. 
Им нужен виновный, нужен тот на кого выплеснется их ужас и ярость. Выбранный виноватым, расплатиться  за кровь собственной кровью, за смерть собственной смертью, беспощадной и лютой. Названному виновным не будет шансов оправдаться, его растопчут и уничтожат.
И тут же словно огромная холодная пятерня сжала горло, не давая дышать
Джейме, Джейме ты говорил, что рядом с мужем Санса в безопасности, что он будет ее защитой. НО ты же видишь, что все обернулось иначе?
Муж и жена. Одна плоть, одно сердце, одна душа, отныне и навеки. Если обвинят Тириона Ланнистера, то казни не минует и Санса. Дочь предателя, сестра врага, бесправная заложниц, уж если тот, кто рожден Ланнистером, оказался в таком опасном положении, то ее-то оправданий никто слушать не станет точно.
Бриенна спешно огляделась, стараясь сориентироваться в происходящем. Пока людской поток обтекал их со всех сторон и катился мимо, но много ли времени понадобиться, чтобы кто-то, опомнившись, ткнул пальцем: ату ее, взять!
Придавленная ужасом юная северянка цеплялась за ее руку с той неожиданной силой, с какой погибающий, уносимый безжалостным течением в пучину, в последней безумной надежде удержаться на плаву хватается за случайно подвернувшуюся ветку.
А ведь ты и вправду ее последняя надежда Бриенна. Богам нет дела до людей, их не трогают людские мольбы, и только такие же люди могут прийти на помощь.
- …молю вас, помогите мне бежать! Медлить нельзя. Помогите мне добраться до Орлиного Гнезда…Пожалуйста, миледи…, -  голос Сансы в гуле множества других  человеческих голосов был едва различим.
Не тратя больше времени на размышления, Бриенна повлекла девушку за собой, в сторону замковых ворот.
- Не надо больше ничего говорить. Просто идите за мной. Быстрее — и ничего не бойтесь. Нам надо успеть выйти из замка, пока вас не хватились. –
Она двигалась сквозь толпу, раздвигая оказывающихся на пути людей плечом и радуясь и тому, что у Сансы хватает самообладания молча следовать за ней, крепко держась за ее локоть,  и тому, что в начавших сгущаться сумерках лица стали почти неразличимыми. Значит и лица Сансы никто не видит.
Их никто не останавливал. Люди бежали мимо них с криками, «Убивают!», «Колдовство!». Кто-то молился стоя на коленях прямо посреди толпы, кто-то плакал навзрыд, некоторые стояли, сбившись тесными кучками, и о чем-то возбужденно переговаривались. На Бриенну неожиданно накатила дурнота. Все это уже было однажды. Она уже уходила так же, сквозь толпу, под крики и плачь о погибшем короле. И тогда ее вела за собой леди Кейтилин.  Сейчас она ведет ее дочь. Избавляясь от туманящих разум мыслей, она резко встряхнула головой. Некогда придаваться воспоминаниям, нужно как можно быстрее добраться до городских ворот, пока не отдали приказ их закрыть. Собственно вот они уже неподалеку и пока их створки распахнуты во всю ширь. Правда возле них стоит целая групп гвардейцев в золотых плащах, и это может стать проблемой.
Нога наступила на что-то мягкое, и, глянув под ноги, Бриенна подняла и встряхнула брошенный или потерянный кем-то в суматохе плащ. Одеяние было основательно истоптано множеством пробежавших по нему ног, но зато оно было темным, просторным и с глубоким капюшоном. Девушка не протестовала, покорно позволив Бриенне набросить на ее нарядное платье пыльную ткань и скрыть ее рыжие волосы под капюшоном. Она шла за Бриенной, низко опустив голову и стараясь держаться в тени, только изредка тихонько ахала, когда кто-нибудь из снующих мимо людей наступал на волочившийся шлейф ее платья. Бриенна пожалела, что у нее нет ножа, чтобы просто отхватить бестолковый кусок ткани.
Нужно будет раздобыть для нее менее приметную и более удобную, чем эта одежду. Хвост волочиться, рукава до пола. Ох уж эти наряды истинных леди. И обувь. И лошадей. И оружие. И что-то из припасов. Имеющихся при себе денег на все это не хватит. Но об этом я подумают позднее, а сейчас надо постараться благополучно миновать ворота.
Лежащая на сгибе ее руки ладонь маленькой северянки начала дрожать, и Бриенна всерьез испугалась, что сейчас Санса разрыдается, привлекая к ним ненужное внимание. Она  не замедляя шага, нагнулась к девушке.
- Ну же, миледи. У нас уже почти получилось. Мужайтесь. Будьте храброй, как леди из песен. -

+2

8

К счастью, просить дважды ей не пришлось. Санса про себя вознесла короткую благодарственную молитву всем известным ей богам, послушно устремившись за Тартской девой, направившейся в темную, хаотично движущуюся массу людей. Последняя благодаря внушительному росту и ширине плеч легко прокладывала себе путь в толпе, и северянке оставалось только семенить следом да крепко держаться за ее локоть – больше всего она сейчас боялась, что ее пальцы ослабнут и толпа поглотит ее вместе со всеми надеждами на спасение.
Санса низко опустила голову, пряча лицо. Среди разодетых гостей ей в своем ланнистерском наряде было нетрудно затеряться, но за пределами Красного замка ее мгновенно узнают и вернут обратно. И, разумеется, обвинят во всех смертных грехах – просто так люди не сбегают с места убийства. Она нервно сглотнула и прибавила шагу, почти поравнявшись с Бриенной, и едва не налетела на нее: женщина резко остановилась и подняла что-то с земли. Насквозь пыльный затоптанный плащ окутал ее плечи, капюшон свесился ниже глаз, и Санса чихнула, но безропотно последовала дальше за спутницей.
Владельцем плаща был явно некто как минимум на голову выше девушки, поэтому подол тащился за ней по земле, а капюшон не позволял смотреть вперед. Санса смотрела вниз: брусчатка, грязь, носки ее вышитых шелком туфель, предназначенных для танцев, а не для марш-бросков сквозь неконтролируемую толпу, ноги отчаянно путаются в широких юбках. То и дело кто-то наступал на шлейф ее платья или цеплялся за рукава, и Санса болезненно каждый раз морщилась, но молчала и только крепче цеплялась за спутницу.
Ей не верилось, что все это происходит на самом деле. Будто во сне, мимо нее калейдоскопом мелькали смазанными пятнами яркие платья, искаженные лица. Рядом кто-то грузно осел на землю – северянка едва успела отдернуть затрещавший по всем швам подол. Но толпа постепенно редела, и вот они уже спешат вперед по пустым извилистым улочкам. Неужели это она, та самая покорная тихая Санса, убегает из Красного замка с практически незнакомым человеком? Та ли это подавленная и сломленная девочка, которой много ночей назад, как Бриенна сегодня, предложил помощь человек во много раз более опасный, чем любой другой обитатель столицы? В прошлый раз она упустила свой шанс, теперь же скорее сама грудью бросится на меч, чем вернется назад.  Ужас, безумная надежда и странная эйфория от неожиданной для самой себя дерзости захлестнули ее с головой. Санса споткнулась и повисла на руке Тартской девы.
- Я в порядке, миледи, - она слабо улыбнулась в ответ на обеспокоенный взгляд спутницы. Когда она подняла голову, капюшон соскользнул с волос, и девушка торопливо поправила его и опустила на глаза, прежде успев заметить маячащие в самом конце улицы городские ворота.

Отредактировано Sansa Stark (2015-05-08 12:06:58)

+2


Вы здесь » Seven Kingdoms » Сюжетные квесты » Эпизод II. Упорхнуть из силков