Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Сюжетные квесты » Эпизод IX. Farewell, little brother


Эпизод IX. Farewell, little brother

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Место действия: Красный Замок, Королевская Гавань.
Действующие лица: Jaime Lannister, Tyrion Lannister.
Описание: Суд поединком выигран, Тирион оправдан, и даже Тайвин Ланнистер, кажется, смирился с поражением - но не Серсея. Королева все еще угрожает младшему брату расправой и, что гораздо важнее, способна в любой момент привести угрозу в исполнение - к счастью, оба брата это понимают, а поэтому для пущей безопасности Тирион Ланнистер вынужден бежать как можно дальше из Королевской Гавани. Старший брат вызывается помочь младшему, однако обоим заговорщикам необходим еще хотя бы один могущественный союзник.

+3

2

Тирион поднялся на носки, взялся за ручку и легонько потянул на себя дверь, ведущую в покои брата. Как он и ожидал, та была незаперта. Предстоял важный разговор и важен он был, в первую очередь, для дальнейшего существования Тириона Ланнистера. В таких вопросах медлить не стоило, ибо любимые родственники и в первую очередь драгоценнейшая сестренка медлить то уж точно не станет. Карлик припомнил недавний разговор с Варисом. Глава над шептунами был весьма убедителен, когда сообщил Тириону, что в ближайшем будущем его ждет весьма заманчивая перспектива однажды проснуться с кинжалом в груди или случайно упасть со стены во внутренний двор Красного Замка ну или еще какая-нибудь нелепая случайность, которая доставит изрядное удовольствие Серсее. Не то, чтобы карлик всецело доверял главе над шептунами, но даже круглому идиоту было ясно, что сестричку совсем не удовлетворил поединок, в результате которого победу одержал Красный Змей и с Тириона должны будут снять обвинения в смерти короля. А месть в семействе Ланнистеров была именно тем занятием, которым никогда не брезговали. Поскольку дожидаться пророчств Вариса у карлика не было никакого желания, Тирион отложил запланированный по случаю благополучного исхода поединка поход в бордель и в данный момент собирался изложить некоторые соображения по поводу дальнейших действий в текущей ситуации одному из тех немногих, кому мог довериться. Поэтому, карлик еще утром договорился пообщаться с Джейме с глазу на глаз. Он приоткрыл дверь в покои брата и заглянул внутрь. Как карлик и ожидал, Джейме был готов к его приходу.
-Дорогой братец, позволишь?- Тирион зашел в покои и плотно затворил за собой дверь, предварительно окинув на прощание взглядом коридор за собой. Он сделал пару шагов и подошел на такое расстояние, чтобы можно было слышать друг друга, особо не повышая голос.
-Надеюсь, у тебя найдется немного времени, чтобы поговорить по душам со своим братом карликом? Кстати, я не против отпраздновать результат поединка.- С этими словами Тирион поднял на свет руку с зажатой в ней бутылкой вина.

Отредактировано Tyrion Lannister (2015-02-25 00:21:43)

+5

3

Григора Клигана Джейме не жалел никогда. Жил дураком и помер дураком.
А вот Серсея, кажется, жалела. Переживала. Нет, переживала она, понятное дело, из-за того, что не вышло расквитаться с младшим братом чужими руками. Она, помнится, даже к нему, к Джейме, приходила и едва ли не в ногах у него валялась, умоляя прикончить Тириона. Отказать ей было сложно, особенно когда она так просила. Согласиться - еще сложней.
Не то, чтобы Джейме жалел о том, что послал сестрицу подальше. Кто-то должен был что-то потерять. Наверное, уж лучше пусть сам он потеряет любовницу, нежели Тирион лишится головы, так рассудил Джейме и, по большому-то счету, был прав... однако откуда в таком случае это паскудное чувство незавершенности, почему так неприятно давит в груди и на всех без исключения смотреть противно?
Джейме так до конца и не понял, рад ли он исходу поединка или же так не очень. Серсея не была бы Серсеей, если бы вот так запросто смирилась с тем, что Семеро судили Тириону жить. Она нарочно не искала встречи с близнецом, не просила его в очередной раз перерезать братнину глотку, вот только Джейме нутром чуял - просить Серсея не будет, она прикажет, с расчетом на то, что лорд-командующий ее Белой Гвардией не посмеет ослушаться приказа.
С самого утра Джейме ходил, как в воду опущенный, снедаемый весьма нехорошим предчувствием. После того поединка, будь он неладен, большая часть населения Красного Замка точно рты себе позашивала, настолько тихими и неприветливыми сделались его коридоры, точно каждый камень, каждая черепица, каждая дырка в полу настойчиво советовали ему "убирайся". Отца Джейме не видел, Малый Совет не собирался вот уже несколько дней, да и брат не заходил к нему - должно быть, все еще отмечал свое спасение, которое иначе как чудесным и не назовешь. По-прежнему ежевечерне собирались в общей комнате шестеро Белых Братьев, шестеро оставшихся в Королевской Гавани, за исключением Ариса Окхарта, собирались затем, чтобы получить очередную порцию идиотских, на их взгляд, распоряжений, необходимых только затем, чтобы без дела не сидеть. По-прежнему у дверей спальни короля Томмена трижды в сутки сменялся усиленный караул - Серсея бесится, Серсее не нравится, что Тирион в замке, Серсея вообще подумывает перенести покои короля куда-нибудь в другое место. Вот уж действительно, заняться нечем.
Джейме, сидевший у стола спиною ко входу, как-то прохлопал скрип открываемой двери и обернулся только тогда, когда услышал голос брата.
О да. Вино было бы сейчас исключительно кстати, напиваться в одиночку, конечно, весьма увлекательно, но в то же время и немерено скучно. Да и Тирион подозрительно трезв, должно быть, решил, что начинать веселиться лучше в компании своего вечно хмурого и чем-то недовольного старшего брата.
- Заходи, - Джейме встал, пропустил Тириона дальше в покои, прикрыл за ним дверь, кое-как, помогая себе левой рукой, набросил на плечи как попало валявшийся на спинке стула камзол из выбеленной шерсти. Не мешало бы и чаши Тириону подать, ну да братец тоже не вчера родился, знает, где у него и что валяется. - Наверное, и правда самое время.

+4

4

Тирион отметил про себя не самое веселое расположение духа Джейме,  и прошествовал к столу, по пути раздобыв где-то пару чаш. Возможно они появились в руках карлика чудесным образом, но скорее всего Тирион наметанным глазом узрел их по пути и привычным жестом захватил с полки. Задумчиво поглядев на появившиеся в руке чаши, карлик поставил их на стол и принялся откупоривать бутылку. Несмотря на благополучный исход поединка, особо веселиться и впрямь было нечего. Но вина выпить стоило. Да и лучше чтобы посторонние, которые могли заметить Тириона, направляющегося в покои брата, видели, что карлик с бутылкой в руках, а значит, видимо планирует как всегда напиться.
-Вино должно быть неплохим. Дорнийское.-Произнес Тирион, справившись с бутылкой и ощутив аромат напитка. Вероятно, бывали вина и получше, однако дорнийское, как показалось карлику, весьма неплохо подходило в данный момент. Тирион довольно ловко разлил вино по чашам. Одну из них он подал Джейме. -Давай выпьем за чудесный Дорн, где делают прекрасные вина, и где обитают змеи, способные обрушить гору. -Карлик сделал глоток. В этот момент Дорн и в самом деле представлялся чудесным, а главное, далеким местом, где неплохо было бы оказаться, избавившись от внимания дорогой семьи-Полагаю, многие были удивлены исходом поединка. Я даже ощущаю себя виноватым перед присутствующими, лишившимися столь чудесного зрелища, как казнь карлика-Тирион задумчиво поболтал вином в чаше перед очередным глотком и припомнил кислые рожи не ожидавших такого поворота зрителей. Больше всех, судя по каменным физиономиям, расстроились дорогой отец и любимая сестренка. Когда стало окончательно ясно, кто победил, карлик почти физически ощутил их досаду и ненависть.
-Гора казался неодолимым, словно башня. К счастью, это не помешало нашему другу Мартеллу выпустить ему кишки.- Тирион ухмыльнулся и сделал несколько шагов по комнате, вновь переживая прошедшие события и попутно размышляя над будущим. Будущее, в отличие от прошлого, представлялось пока что весьма туманным. То, что Джейме скорее всего примет сторону брата, еще не гарантировало карлику исполнения задуманных планов.
-Полагаю, больше всех исход поединка опечалил нашу дорогую сестричку Серсею. Я беспокоюсь, как она там. Ты не видел ее сегодня?-Само собой, Тириона больше беспокоило не душевное состояние сестры, а то, когда именно стоит ждать от нее кинжала в спину или яда в вино, но он все равно постарался скорчить скорбную рожу, приличествующую вопросу.

Отредактировано Tyrion Lannister (2015-03-03 19:55:27)

+2

5

Похоже, Тирион был вполне себе благодушно настроен, несмотря на все еще занесенный над его головой топор. Даже вон по больному в очередной раз проехался, напомнив брату о Серсее и намекнув, что-де тот должен знать, где она, чем занимается и как вообще живет. Можно подумать, после того поединка сестрица бегом прибежала в покои к своему белому рыцарю и мигом прыгнула в постель в поисках утешения.
Серсея утешалась теперь исключительно с винным мехом. Не самый ласковый, зато самый преданный партнер.
- Отрадно, что расположение духа нашей сестры так тебя беспокоит, - Джейме сделал небольшой глоток, прополоскав вином рот, прежде, чем проглотить. Вино, на его вкус, было довольно терпким, с языка и щек изнутри точно кожу содрали. - Правда, ты можешь так не переживать. С нею ее излюбленный компаньон, - Ланнистер весьма красноречиво подвигал по столу почти полную чашу.
Серсея - не Роберт, по пьяной лавочке она не способна натворить дел, однако слишком уж тесное общение его сестры с винным кубком пугало Джейме, что греха таить. Он даже пытался ей выговаривать на этот счет, если бы он так же красноречиво распинался на братнином суде, то и поединка не было бы, и Тириона не с позором бы прогнали вон из тронного зала, а на руках бы вынесли и путь усыпали бы цветами. Другое дело, что все его взвешенные и подготовленные доводы Серсея просто пропускала мимо ушей.
И вот теперь - Джейме был более, чем уверен в этом - Серсея уверовала в то, что брат отвернулся от нее ради брата. Променял, как сказала бы она, что в ее исполнении звучало бы исключительно как "пошел вон".
А между тем ему нужно было просто однажды увидеться с ней и поговорить.
- Серсея говорила со мной, - Джейме снова приложился к чаше. На сей раз вкус вина показался не таким терпким, даже где-то приятным, если распробовать. - Еще до суда. Она приходила ко мне и умоляла избавиться от тебя.
Наверное, сейчас Тириону никакой пользы не будет от этого знания. Как будто он сам не понимает, кто так старался, кто так лез из кожи вон, чтобы его угробить. Впрочем, не сказать Джейме тоже не мог. Тирион, конечно, имел полное право решить, будто таким изощренным способом брат спасает свою глупую честь. Ну и пускай.
Потому что забывать о своей глупой чести определенно не стоило, никогда, ни на единый миг не забывать, только она у него осталась.
Джейме потянулся левой рукой за бутылкой, не дожидаясь, пока брат спохватится и нальет сам.
- Было бы весьма странно, если бы она и сейчас меня не попросила. А она попросит, в этом можешь не сомневаться.
Джейме не мог знать наверняка. Однако почему-то знал.
- И на сей раз, уж будь уверен, она найдет, чем и как меня соблазнить.
В прошлый раз Серсея предложила ему себя, а он взял и отверг. Теперь-то она стала умнее, теперь она знает, как надавить на своего близнеца, связанного присягой - на словах королю, а на деле ей, регентствующей королеве.

+2

6

При словах Джейме о излюбленном компаньоне Серсеи, Тирион глубокомысленно поглядел на столь наглядную демонстрацию. Сестричка всегда была не против осушить бокал-другой, а то и третий-четвертый. Хоть в чем-то карлик мог разделить ее пристрастия. Однако, если Тириону вино помогало расслабиться и снять напряжение, то Серсея, казалось, черпала в бокале ненависть к тем, кого она считала своими врагами. В основном, по всей видимости, к младшему брату.
-Оу...-Карлик попытался представить, насколько тяжело было брату сопротивляться предложению Серсеи. Уж кто-кто, а он прекрасно понимал суть взаимоотношений между близнецами. - Избавиться от меня...Заманчивое предложение. Даже и не знаю, что бы я ответил на твоем месте. -Тирион допил вино, про себя благодаря семерых за то, что Серсея пошла с подобными вещами к брату, а не к кому иному и за то, что Джейме все еще тот самый Джейме, на которого можно положиться куда больше, чем всех остальных. -Да уж, боюсь наша любимая сестра не отстанет с подобными предложениями до тех пор, пока ты не согласишься. Карлик заметил жест Джейме и взяв бутылку, налил вино брату и себе.
-Но мне почему-то вовсе не хочется пополнять собой список тех, кто перешел дорогу Серсее и неожиданно отправился на свидание с Неведомым. Тирион припомнил Джона Аррена, Роберта Баратеона и поморщившись, сделал глоток вина.
-Боюсь, времени у меня немного...И навряд ли кто-то сможет убедить нашу сестренку вдруг воспылать ко мне нежными чувствами.- Полувопросительно- полуутвердительно пробормотал карлик и ненадолго задумался.
-Пожалуй, лучший выход для меня- это оказаться где-то очень далеко отсюда. Желательно там, где тепло и много вина.- Тирион ухмыльнулся, но ухмылка вышла не особо веселой. Летать, как птица карлик не умел, а исчезнуть из Королевской Гавани другим образом так, чтобы Серсея никак не смогла помешать, было непросто.
-Надеюсь, я могу на тебя рассчитывать?- Вся надежда была на то, что они с Джейме придумают, как Тириону ускользнуть из-под носа у сестры.

Отредактировано Tyrion Lannister (2015-03-09 02:08:10)

+3

7

- Рассчитывать? - Джейме вскинул брови. - Если ты думаешь, что я буду отвлекать Серсею, пока ты проскользнешь незамеченным мимо ее покоев, то здесь я тебе не помощник, уж извини.
Достаточно и того, что он ночами не спал перед судом, размышляя, как лучше обстряпать братнин побег в том случае, если Оберин Мартелл вздумает облажаться. Дело было сделано, Оберин не облажался, к счастью для Тириона и для себя, однако насчет побега все-таки подумать стоит, и гораздо более основательно, нежели прежде.
Нечего и думать о том, чтобы в одиночку пытаться обвести Серсею вокруг пальца, номер изначально дохлый. Только вот... кому еще возможно довериться, если вообще возможно? Вон даже Тирионов наемник, которому тот безоговорочно доверял, наделал полные штаны, едва только впереди замаячила перспектива сойтись на ристалище со Скачущей Горой.
Было время, когда Джейме и двух таких Скачущих Гор не побоялся бы. Он и сейчас не побоялся, впрочем. Просто трезво оценил свои силы... трезво, мать честная, лучше помни, кто ты есть и что от тебя осталось, спать спокойнее будешь.
Джейме снова приложился к чаше, на сей раз прикончив едва ли не половину одним продолжительным глотком. Разумеется, Тирион понимает желание брата напиться до беспамятства, понимает и способствует.
- Туда, где тепло и много вина, - повторил Ланнистер, растягивая слова, как это делают люди в состоянии глубокой задумчивости. - Дорнийского, я полагаю?
Воистину, сложно представить более сладкую месть отцу и Серсее в исполнении Тириона, чем снова заручиться поддержкой дорнийцев и отвалить куда-нибудь в Солнечное Копье. Дорану Мартеллу будет очень интересно послушать, какого это хрена его младший брат поехал в столицу на свадьбу короля, а вернулся Ланнистеровым чемпионом. Интересно, что Оберин скажет.
Вот, кстати, с Оберином Джейме так и не переговорил. Ни на какой счет. Стало быть, переться сейчас к дорнийцам, будучи пьяным, о чем-то с ними разговаривать, да чтобы еще и сестрины осведомители, которых по всему замку в каждой щели напихано, ни о чем не догадались... идиотская затея.
Однако нужно делать. Не сегодня-завтра Оберин Мартелл уедет в Дорн, а в любом другом месте Тириону грозит опасность.
- Наверное, ее милости будет приятно, если принц Оберин отправится домой, - Джейме вернул наполовину опустевшую чашу на стол; он еще ничего не ел с самого утра, и на голодный желудок вино весьма ощутимо развязало ему язык. - Уж ты мне поверь... я знаю, как сделать приятное нашей сестрице, - Ланнистер расслабленно откинулся на спинку стула и замолчал, предлагая брату додумать самому.

+3

8

Карлик ухмыльнулся, представив себе, как Джейме будет отвлекать Серсею. Пожалуй, наиболее действенный способ, который имеется в распоряжении брата, лучше маленьким детишкам на ночь не демонстрировать, из-за риска получить травму рассудка на всю оставшуюся жизнь.
-Братец, я благодарен тебе уже за то, что ты, пожалуй, единственный, кто сейчас не против выпить со мной бутылку вина. В отличие от гхм...некоторых. -Тирион подкрепил мысль внушительным глотком вина, несколько помрачнев при мысли о тех, кто ценит власть и золото больше чем верность и честь. В последнее время таких личностей вокруг становилось все больше и больше. Во время судилища и поединка карлик замечал почти на всех лицах лишь азарт и злорадство.
Тириону в общем-то и самому приходила, кроме прочих вариантов, мысль о Дорне, однако карлика несколько смущал тот факт, что в солнечном краю вина и знойных женщин, кроме всего вышеперечисленного также присутствовали дорнийцы, питающие к ланнистерам весьма пылкую "любовь", а также сама персона Оберина Мартелла, известного своим "благородством". Но, с другой стороны, там не было Серсеи и папаши Тайвина, да и выбраться из Дорна, скорее всего, будет не сложнее, а то и проще, чем из под носа у любящей семьи. Поэтому в данный момент слова Джейме пришлись как нельзя кстати.
А говорят, что вино лишает разума. Надеюсь, теперь ты согласишься со мной, что это далеко не так.- Карлик отсалютовал брату чашей с вином, давая понять, что сей напиток был не последним, что сыграло свою роль в появлении такого варианта действий. Да, пожалуй покинуть этот чудесный замок вместе с дорнийцами и проведать нашу племянницу Мирцеллу было бы весьма неплохо. Ну и заодно пощупать за ляжки тамошних шлюх.- Тирион вновь ухмыльнулся. Идея о путешествии в Дорн начинала захватывать его все больше.
-Надеюсь, желание мести нашего друга Красного Змея разделялось между теми, кого он считал виновными, соразмерно росту.-Задумчиво произнес карлик. -Тогда после выпускания кишок такому здоровому парню, как Клиган, Его Высочество принц Оберин наверняка стал милым и добродушным, как Катая при виде золотых монет и конечно с радостью согласится на мое пребывание в Солнечном Копье. Надо встретиться с ним и обсудить это как можно скорее. Как думаешь?

Отредактировано Tyrion Lannister (2015-03-18 20:10:42)

+2

9

- Наверное... да, наверное, - Джейме прикончил остатки вина в чаше, расслабленно прикрыл глаза, чувствуя, как по всему телу разбегается благодатное тепло. - Знать бы еще, где его искать теперь.
После того поединка Красный Змей будто вовсе провалился, куда-то исчез из замка, даже вездесущие шлюхи, Джейме краем уха слышал их разговоры, интересовались друг у друга, куда это подевался их на все согласный и с недавних пор любимый клиент. Чтобы Оберин Мартелл разом бросил пьянки и хождение по бабам... нет, тут явно должно было произойти нечто исключительное.
Вроде суда поединком, ага. Причем еще до конца не известно, чего это ради Красный Змей высунулся станцевать на костях своей бес знает когда почившей сестры. Никогда бы не подумал, что у Солнечного Копья настолько долгая память.
Ему нужен был не тот, кто исполнил приказ, а тот, кто его отдал - Джейме знал это и даже имел неосторожность сказать об этом отцу. Правда вот, отец, как обычно, понял по-своему и даже потребовал, чтобы он, Джейме, подтвердил, что считает отца виновным во всей этой катавасии. Даже вон детей Рейегаровых приплел, дескать, как ты мог подумать, что твой отец допустит подобное зверство.
Ну, как. Мог, видимо, раз подумал. Тем более, что ничего зазорного в том, чтобы избавиться от ребенка, если этот ребенок тебе мешает, нет. Кто-то же вон избавился от Джоффри и не посмотрел, что тот, по сути, сопляк еще, которого учить и учить, прежде чем на трон сажать. Ну, и опять-таки младший Старк, куда без него. Заморыш тоже полез не в свое дело и получил по заслугам. А тут война. Можно подумать, Тайвин Ланнистер на войне ни разу не был и не знает, что война не делает различий между женщинами, стариками и детьми, всех бьют без разбора, если кто посмотрит косо или напялит на себя портянку не с тем гербом.
Раз уж Оберину приспичило потребовать мести, которая, кстати говоря, уже преизрядно остыла, хоть сейчас подавай, так и шел бы с этим к Тайвину, и нечего тут игрища устраивать, мстительно подумал Джейме, рассматривая младшего брата, точно впервые видел.
- Если только у тебя найдется человек, который способен что угодно где угодно достать, - кожаный дублет негромко заскрипел, когда Джейме повел плечами, распрямляя спину. - Кажется, у тебя где-то был такой человек?
Оруженосец Тириона, пусть и выглядел этаким нескладехой, производил впечатление парня весьма исполнительного, по крайней мере, Джейме так казалось - юный Пейн чем-то напоминал ему его собственных оруженосцев, которых он нанял недавно, но пока еще придраться ни к чему не мог, даже если бы хотел. Искать ему, конечно, придеться дольше, нежели тому же Варису, который вовсе, кстати говоря, мечется, как дерьмо в проруби и никак не может определиться, чьим же интересам он служит... но ведь найдет же.
- Пойди, скажи ему. Пусть разыщет нашего дорнийского приятеля. И можешь, кстати говоря, еще вина прихватить.

0


Вы здесь » Seven Kingdoms » Сюжетные квесты » Эпизод IX. Farewell, little brother