Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Игры » А что читаем?


А что читаем?

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

А мне вот сегодня попалась в руки старенькая такая книжечка о прекрасной и мимолетной влюбленности, пережитой бедным советским программистом в Париже. Абсолютно не выношу любовных историй, но это просто прелесть.
Юрий Поляков "Парижская любовь Кости Гуманкова".
Хожу теперь вся в состоянии светлой грусти.

0

32

Brienne of Tarth
А Вы читали "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"?

0

33

Сборник статей Малевича и внезапно жру кактус перечитываю "Уединенное" Розанова.

0

34

Arianne Martell написал(а):

Brienne of Tarth
А Вы читали "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"?

Да, но для меня эта вещичка при всей ее светлости оказалась на удивление депрессивной, она меня заставила размышлять о неизбежности старости и смерти,  и вообще о том что рано или поздно наступит состояние когда "Утрачивает разум убеждения, теряет силу плоть и дух линяет", не хочется мне пока об этом думать )

0

35

Brienne of Tarth
А меня наоборот, такой фатализм... такое спокойное отношение ко всем перипетиям жизни вдохновило. Бесполезно чувствовать себя бессмертным и непоколебимым, мы все когда-то уйдем - кто-то раньше, кто-то позже, но это знание только обогащает, дает силы прожить свою жизнь так, как тебе того хочется, с тем, кто сделает её полнее и никогда не наскучит. Ну и конечно, эти истории всепрощения и взаимовыручки чудесны.
А "Клуб любителей пирогов из картофельных очисток" Вы читали?

0

36

Arianne Martell написал(а):

Brienne of Tarth

А "Клуб любителей пирогов из картофельных очисток" Вы читали?

я, к своему стыду даже не слышала об этой вещи...но название мне понравилось )

0

37

Brienne of Tarth
Это тоже истории о том, что даже когда всё очень плохо, можно найти повод и хорошо посмеяться и замуж выйти. И испечь пирог, даже если для начинки есть только картофельные очистки

0

38

Arianne Martell написал(а):

А "Клуб любителей пирогов из картофельных очисток" Вы читали?

Извините, что вмешиваюсь, но моей матери эта книга до ужаса понравилась, хоть она и приверженец классики, как и я.

0

39

Sansa Stark написал(а):

она и приверженец классики, как и я.

А что Вы подразумеваете под "классикой", если не секрет?
И да, книга волшебная, хоть и о совершенно невеселых вещах

0

40

Arianne Martell
Чаще всего под этим словом подразумевается то, что написано лет пятьдесят назад как минимум, ну и значимость авторов так подчеркивается. То есть "Клуб любителей пирогов из картофельных очисток" я отношу к современной литературе.

0

41

Sansa Stark написал(а):

значимость авторов так подчеркивается

Я не спорю с тем, что Клуб - современная литература, но значимость для кого?
То есть Толкиен - классика? За выслугу лет, за массовость и культурный вклад. Значит, лет через пятьдесят Мартин, которому не хватает только давности, станет классикой? Но ведь книги к тому моменту совершенно не изменятся, тогда почему он не классика сейчас?

0

42

мне кажется тут речь идет скорее о проверке временем, книгу можно отнести к классике, если помимо всего прочего по прошествии довольно большого отрезка времени она не потеряла актуальности, даже если сменились реалии,но чаяния и мысли героев по прежнему понятны и близки читателю. И по прежнему будят мысли через эмоции.

0

43

Arianne Martell
Классика характеризует эпоху или направление в литературе. Так что Толкиен - классика фэнтези, разве нет?  По крайней мере, в моем понимании. Своеобразный эталон. А дальше, как круги по воде - другие авторы.
Батай для меня, например, классик постмодернизма, Вулф - модернизма, и так далее. Разумеется, это не значит, что я только ключевых авторов читаю, но ведь в те времена, как и сейчас, много литературного шлака издавалось, о котором все забыли. И о большей части того, что издается сейчас, тоже забудут. Но о Мартине вряд ли, конечно.
И в живописи то же самое, и в музыке.
Я не знакома с контекстом, поэтому вполне вероятно, что, Клуб тоже очень значим для современной англоязычной публики.
Я так понимаю, что вы клоните к тому, что классикой и что-то современное можно назвать? Вполне, если это фундаментальная какая-то вещь, но все же кое-кого не оценивают по достоинству современники (а кого-то и до сих пор большая часть общества пинает как может, а они при этом классики. Супрематисты, абстракционисты те же, например).

0

44

Brienne of Tarth
Это справедливо, если речь идет о современном романе, написанном о современности. Лев Толстой в "Войне и мире" описывает события, случившиеся за 60 лет до написания романа. Получается, нужно было скорее оценивать, насколько он попал в те реалии? Тогда как определить, классика ли он?
Sansa Stark
Я понимаю Вашу мысль, леди Санса, но при таком подходе получается, что каждый новый стиль появлялся как бы ниоткуда. До какого-то момента все подражали Диккенсу, потом - бац! - появилась Вульф, и все стали писать, как она. Но если рассматривать историю целиком, то так не получается. Да, какие-то имена действительно звучат громче, чем остальные. Кто-то назначает кого-то столпом и надеждой, пишутся книги об определяющих поколение стилях в музыке, живописи, литературе, но сколько в них погрешности? Через много лет собираются какие-то дядечки и решают, что Пушкин - это наше все, а остальные - так, погулять вышли. Пишут учебники, выводят теории музыки и литературы, ругаются ямбами и анапестами.
Всё, что я хочу сказать - это то, что так называемая классика - это всегда чье-то чужое мнение. И не факт, что верное.

0

45

Я слышала про эту вещь кучу хвалебных отзывов. Мне настойчиво рекомендовали ее прочесть. Почему-то я долго не могла за нее взяться, испытывая какой-то внутренний протест. А сегодня начала читать. И все. Меня подхватило и унесло с первых же страниц, как мощным водоворотом, полностью погрузив...вот прям с головой.  Надеюсь дальше ощущения не ослабнут и будет такой же восторг.
Мариам Петросян. "Дом в котором..."

0

46

"Я - Малала".

0

47

Sansa Stark написал(а):

"Я - Малала".

о...Санса...и как впечатление? просто я тоже недавно читала, не прониклась...мне показалось агиткой, написанной ушлыми авторами. Политический PR. Символ...мертвый и выхолощенный.
Реальной девушки с ее переживаниями, страхами и горестями не увидела за всеми этими высокопарными фразами. Как бы все это есть, но...преподнесено от имени десятка маркетологов, а не девочки. Подвиг есть, гордость есть, а...девочки нет. А ждала что-то вроде дневника Анны Франц...ну в крайнем случае Латифы...

Отредактировано Brienne of Tarth (2015-04-02 11:40:43)

0

48

Brienne of Tarth
Мне кажется, что изначально посыл такой и был - не личный дневник девочки, а от лица очевидца пересказанные проблемы и социальные несправедливости исламского общества и Пакистана в частности. Так что мне нравится - по крайней мере, много нового узнала о Пакистане.

Brienne of Tarth написал(а):

мне показалось агиткой, написанной ушлыми авторами. Политический PR.

Эээ, ну я не считаю борьбу за права женщин чем-то "ушлым" и негативным, лол. Вполне себе очередной манифест - но это же хорошо. Плюс вклад в борьбу с исламофобией, что тоже неплохо.
И писала, кстати, она сама, хоть и с помощью консультантов, конечно.

В общем, вы ждали другого от книги, поэтому и не понравилась, наверное, а мне наоборот Малала в первую очередь именно как правозащитница интересна, а не как человек. И да - она стала символом, но положительным же, особенно для мусульманок и цветных женщин.

0

49

вы правы, ждала другого...просто мне казалось, что литература все же должна будить мысли через эмоции...а здесь сухое изложение фактов...воспринимается как некая документальная статья, репортаж с места событий...в этом контексте неплохо и достаточно информативно.

0

50

Brienne of Tarth
Если хотите почитать написанную красивым языком автобиографию "с эмоциями", советую, например, "Воспоминания" Анастасии Цветаевой и "Просто дети" Патти Смит. Еще "Далекое близкое" Репина очень приятно написано, если вам не скучно будет про будни художника читать.

0

51

Спасибо за рекомендации. Цветаеву читала. Репина посмотрю, полюбопытствую, хотя и правда не уверена, что пойдет. Наверное автобиография все же не мой жанр.

Отредактировано Brienne of Tarth (2015-04-02 20:58:52)

0

52

Brienne of Tarth
Как вам в итоге "Дом, в котором", кстати? А то все вокруг в восторге, а я не знаю, стоит ли браться.

0

53

Мне нравиться безумно...это ни на что не похоже...но я очень дозировано читаю, чтоб не унесло потоком...и чтобы все слои которые там есть соединить

0

54

Какая у вас сила воли! Я обычно запоем читаю, когда что-то настолько нравится.

0

55

Я как правило тоже, но эту книгу мне хочется читать именно так

0

56

Если в книге есть богемные гомосексуалы и кто-нибудь неизлечимо больной СПИДом или раком и все они страшно несчастны и одиноки - то это однозначно Каннингем. "Снежная королева" на этот раз.

0

57

Олби "кто боится Вирджинии Вулф?"
И это прекрасно.

0

58

А кто-нибудь принимает участие вот в этом? И вообще всякими книжными сервисами пользуетесь?

0

59

Arianne Martell
В челлендже не участвую, но лайвлиб посещаю регулярно. Правда, перестала свою библиотеку там пополнять, надо бы возобновить. А вы, принцесса?

0

60

Я на diary.ru изредка участвую в Книжной рулетке...хотя это не совсем сервис, конечно

Отредактировано Brienne of Tarth (2015-04-07 19:02:47)

0


Вы здесь » Seven Kingdoms » Игры » А что читаем?