Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Я буду копьем в твоих руках


Я буду копьем в твоих руках

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место: Солнечное Копье.
Участники Arianne Martell, Oberyn Martell, Obara Sand.

Описание: Прибывшая в Водные Сады, чтобы в который раз попытаться убедить своего отца ужесточить политику по отношению к Королевской Гавани, Арианна Мартелл случайно становится свидетелем разговора Дорана с Оберином. К своему удивлению принцесса узнает, что уже долгие годы является невестой последнего Дракона – принца Визериса Таргариена, но отец не спешит открыто объявить о своей поддержке свергнутой королевской династии.
Видя в этом свой шанс сдвинуть нерешительного Дорана с места, Арианна похищает старое письмо, в котором говорится о помолвке, и начинает планировать свой отъезд в Вольные города. Под предлогом визита к матери в Норвос, принцесса надеется перехватить своего жениха и предложить ему помощь Дорна, не зная, что за приготовлениями внимательно наблюдает ее дядя Оберин.

0

2

Арианна провела в постели все утро и большую часть дня. Отдаленный шум моря ласкал ее слух. На подушках громоздилась глубокая глиняная миска, полная кроваво-красных апельсинов. Их сок стекал по пальцам и рукам принцессы, так похожий на кровь, но казалось, она этого не замечала, поглощенная своими мыслями. Наблюдая за тем, как жаркий южный ветер вздымает легкие газовые занавеси, отделяющие широкий балкон от ее опочивальни, она вспоминала свое поспешное бегство из Водных Садов и так и не состоявшийся разговор с отцом. Вряд ли бы она смогла найти слова для него после всего того, что услышала, прижимаясь спиной к раскаленной на солнце мраморной стене. Подслушивать – занятие недостойное принцессы и наследницы богатого Дорна. Ей стоило выйти из своего убежища, стоило заявить о своих правах с гордо поднятой головой, а не таиться, как какой-то служанке у дверей хозяйской спальни. И все же она не могла. Слишком многое менял для нее этот разговор. «Войны, которые ты не можешь выиграть – удел мальцов и глупцов», - голос отца был тихим, но полным чувства. – «Дорн выступит тогда, когда будет готов, брат мой. Только тогда я соглашусь подставить Арианну под удар, когда увижу, что не останется никого, кому достанет сил нанести ей этот удар!».  Ответ Оберина унес от нее порыв ветра, но вряд ли он воздержался от возражений. Невеста Дракона, невеста Визериса Таргариена. Арианна прижала сцепленные пальцы к груди. Привыкшая считать своего отца слишком мягкотелым, она не могла поверить, что ему хватило силы духа вложить в ее руки такой козырь в деле отмщения всей той крови Мартеллов, что пролилась под ноги Львам. И он надеется таить его и дальше? Даже сейчас, когда даже слепец знает, что Вестеросом правят вовсе не из Королевской Гавани, а из Кастерли Рок? Ну уж нет! Сами Боги привели ее сюда, они дали ей возможность услышать этот разговор, вложили в ее уши правду об отце, о том, что она должна сделать.
Спешно покинув Водные Сады, Арианна все же не торопилась предпринимать дальнейшие шаги. Ее действия должны быть осторожными, одного подозрения будет достаточно, чтобы их недруги постарались сделать так, чтобы ее корабль никогда не достиг Вольных городов. Норвос, ее мать – вот выход. Ни у кого не вызовет подозрения этот визит. В конце концов, ее ли вина в том, что мать более не желала жить с отцом и вернулась в родные земли? Но скольких она готова посвятить в свой истинный план? Скольким можно доверять настолько, чтобы отдать в их руки свою жизнь?
Арианна поднялась с постели и как была нагая подошла к самому выходу на балкон, находящийся в самой высокой башне Солнечного копья. Обжигающий кожу полуденный ветер подхватил занавеси и ее волосы. Это было ее время действовать, она была уверена. Дорн, в отличие от других областей Вестероса, никогда не ставил женщину ниже мужчины. Это было в ее власти - приказать арендовать корабль для путешествия, это было в ее власти - отправить гонца, который, скрывая имя своей хозяйки, тайно наймет в Пентосе целую флотилию, которая перевезет истинного наследника Железного Трона и его армию. Это было в ее власти - вступить в войну. Но «войны, которые невозможно выиграть, ведут только глупцы». Арианна с силой закусила губу и обхватила себя руками. Она позаимствует у своего отца осторожность, а у дяди – решительность и талант к битве. Это в ее власти - положить к больным ногам отца головы убийц его сестры и ее детей.
Накинув на плечи ярко-желтый палантин, почти полностью скрывавший ее тело, принцесса позвонила и приказала созвать всех, кому она знала, что может доверить жизнь, всем, за кого она была готова отдать свою. Для начала ей предстояло убедиться в том, что они сохранят и этот ее секрет, а потом действовать.

Минуло несколько дней. Сундуки были уложены, вечером отец получит  записку, в которой она в самых нежных выражениях извещала его о своем беспокойстве о здоровье матушки и желании повидаться с ней,  все было готово. Из окна своей опочивальни Арианна видела небольшое судно со свернутыми парусами, которые будут раскинуты тут же, как ее нога коснется палубы.  Где-то среди ее расшитых золотой нитью платьев было спрятана истинная причина ее отъезда, но об этом знали только те, кто поклялся на крови до последнего вздоха беречь этот секрет. Если за ее отплытием и наблюдали, то она удовлетворит эти глаза более чем месячным пребыванием у матери и ее нового приближенного, который совсем недавно переселился в просторные покои во дворце в Норвосе. Но принцесса сомневалась, что кому-то будет интересно наблюдать за ней столь долго.
Напоследок она поправила в волосах длинную острую иглу с головкой в форме солнца, которая в случае чего могла послужить и как оружие, и накинула на голову платок. Арианна не надеялась скрыть свой отъезд, наоборот, он был обставлен со всеми приличествующими случаю условностями – во дворе ее ждал небольшой отряд воинов, одетых в парадную форму, и расшитый солнцами паланкин, который отвезет ее в порт, где уже ждали Эндрю и Сильва. Принцесса отговорила подругу ехать с ней, но та настояла на том, чтобы присутствовать при отплытии. Даже время было выбрано с тем расчетом, чтобы каждый в Солнечном Копье видел ее процессию – пять вечера, когда обычная для Дорна жара спадает настолько, что горожане могут покидать свои дома для обычных дел и светских визитов. Принцесса никогда ни от кого не таилась, не будет и сейчас.
Арианна устроилась на подушках паланкина и откинула одну из занавесей, чтобы помахать рукой дворцовой прислуге и народу, скопившемуся у ворот, чтобы поприветствовать принцессу. Их загорелые лица растрогали ее. Если ей повезет, в следующий раз, когда ее нога коснется земли Дорна, она будет уже их королевой и войско за ее спиной будет достаточным, чтобы прекратить бесчинства ослепленных властью и золотом Ланнистеров. Занавесь опустилась, скрывая Арианну от чужих взглядов. Принцесса делала то, что не делала ни разу за свою жизнь – она обращалась с молитвой к богам.
Паланкин качнулся в сторону и остановился, прервав принцессу на полуслове. Распахнув глаза, она закусила губу и нахмурилась. В проложенном лично ей самой маршруте не было остановок – улицы, по которым двигался кортеж, должны были быть перекрыты за полчаса до ее отъезда.
- Что случилось? – она возвысила голос, перекрикивая шум улицы и едва слышный разговор начальника ее охраны с кем-то. Где-то внутри свернулась ледяная змея страха, но Арианна была не намеренна трусить.

+3

3

Солнце Дорна уже почти скрылось за горизонтом.  Оберин стоял у окна, спиной к двери, наблюдая за тем, как последние золотые лучи лениво играют на морской глади.  В руке он сжимал бокал вина. Когда в коридоре раздались негромкие шаги, а затем в комнату вошел молодой поджарый мужчина в длинном темном плаще, принц даже не обернулся.
- Она собирается выдвинуться в путь завтра, принц Оберин. Все готово к отплытию.
Конечно же, он знал. А догадывался и того раньше. Дочь Дорана не станет сидеть сложа руки так долго. Она была полна решимости, отправляясь с ним в Водные Сады, чтобы проведать отца и в очередной раз напомнить ему о Королевской Гавани. Арианна была прирожденной правительницей – решительной, умной и страстной. Ей не хватало рассудительности и осмотрительности Дорана, но кто мог ее в этом винить? Она слишком долго была лишена  возможности действовать, рано или поздно это должно могло вылиться в какую-нибудь безумную задумку. И, разумеется, вылилось.
Тем вечером в Водных Садах, а Оберин не сомневался в том, что все произошло именно тогда, они едва не поругались с Дораном, обсуждая возможный брак Арианны с Визерисом Таргариеном. Брак, который должен был посадить дочь Дорана на трон и кардинально изменить расстановку политических сил в Семи королевствах.
Принц прошелся по комнате, поигрывая бокалом. Дурацкая, дурацкая затея.  Арианна была настроена всерьез, как и всегда, впрочем. Вместе со своими верными соратниками принцесса собиралась сперва отправиться в Норвос, а затем, вероятно, перехватить в одном из Вольных городов Визериса Таргариена, чтобы предложить ему поддержку Дорна. И письмо, подтверждающее намерения ее отца, несомненно, должно было выступить главным аргументом. Вздорная девчонка, она может сгинуть, так и не успев вернуться в Солнечное Копье. За Визерисом наверняка наблюдают, и появление Арианны может нарушить их планы.  В какой-то момент он даже подумывал броситься за ними и пересечь Узкое море. Но это привлекло бы ещё больше внимания к путешествию дочери Дорана.
Седьмое пекло, Арианна, ты могла сделать это и не за моей спиной.
Возможно, разумнее было бы остановить ее, сообщив обо всем Дорану. Арианну наверняка упекли бы в башню, а ее спутников взяли под стражу. Это могло бы продлиться пару недель или даже месяцев. Успокоившись, Доран вместе со своей подагрой вновь устроился бы в Садах и принялся предаваться самозабвенному ожиданию. Того и гляди, через пару десятков лет Тайвин Ланнистер сам отдаст душу Неведомому.
Пускай план Арианны и был безрассудным, Оберин не собирался мешать ей. Но и оставаться в стороне он не желал. Будь его воля, он и сам давно начал бы действовать, кардинально изменив политику Дорна.
- Остановите кортеж, когда принцесса сядет в паланкин, - он пригубил вина, размышляя о том, как на его вмешательство отреагирует Арианна, уверенная в том, что ее план остается тайной. О, наверняка она будет в ярости, но попытается скрыть это.  – И пригласите ее ко мне. Уж очень хочется повидаться с ней перед отъездом. 

+3

4

Двое стражей окружили ее, стоило принцессе сойти на растрескавшуюся от дневного жара землю. Их копья оставались за спиной, а лица казались смутно знакомыми – они определенно входили в личный отряд ее дяди. Что нужно Оберину от нее в такой день?
- Принц желает Вас видеть, миледи, - суровые выражения их лиц едва заметно смягчались ярким блеском в темных, как самый сладкий мед, глазах. Арианне приходилось задирать голову, чтобы разглядеть этот блеск, и все же она постаралась как можно нагляднее дать понять, что считает такое наглое вмешательство в ее дела оскорбительным. У Оберина была возможность попрощаться с ней, и все же он избрал самый последний момент.
- Что же, не заставляйте моего дядю ждать, он этого не любит, - принцесса проследовала за своими провожатыми, держа голову, покрытую ярким платком, высоко поднятой.
Комнаты, в которые ее проводили, утопали в полумраке и уйме шелковых подушек, набросанных без малейшей цели и порядка. Казалось, на каждом предмете мебели, которая и без того была крайне малочисленна, лежало по нескольку разной формы и размера.
На фоне ярких солнечных лучей за окном выделялась будто выточенная из эбенового дерева фигура Оберина Мартелла. Арианне не нужно было видеть выражение его лица, достаточно было одного взгляда на напряженные плечи и цепкие пальцы, сжимающие хрупкий стеклянных бокал, чтобы понять, что разговор ей предстоит не из легких. Будет ли он посланником воли отца или все же встанет на ее сторону? Арианна не знала, но надеялась на лучшее. В конце концов, Красный Змей был известен своей страстью к битве и разве же она собиралась не на битву?
- Если ты хочешь пожелать мне попутного ветра, дядя, то стоит поторопиться, по словам капитана, к вечеру он совсем стихнет.
Арианна заметила початую бутылку вина на небольшом столике и вазу с фруктами на льду, но не решилась приблизиться к ним.
- Но мы же оба знаем, что я здесь не для этого. Не так ли, дядя?
Чтобы показать, что она совершенно не боится предстоящего разговора, Арианна ступила вперед, поднимая голову еще выше и становясь все больше похожа на правительницу Солнечного Копья и все меньше на маленькую девчонку, которая с младых ногтей с благоговением взирала снизу вверх на собственного дядю и готова была слушать рассказы о его походах, пока глаза окончательно не слипались и она не проваливалась в глубокий сон.
- Я обещаю, что выслушаю тебя, но не обещаю, что поступлю так, как ты того желаешь.

+2

5

- Желаешь вина?  Я слышал, ты собираешься повидаться с матерью, – Оберин медленно приблизился к своей племяннице, не сводя с нее глаз.
Он выжидал до последнего. И в тот самый момент, когда Арианна решит, что находится в одном шаге от осуществления задуманного, ее планы должны были разрушиться. Нахальная девчонка уверена, что сможет вертеть всеми в Солнечном Копье так, как ей вздумается. И за это ее следовало проучить. За дерзость, за попытку обмануть его и при этом выйти сухой из воды.
Оберин нахмурился и подступил ещё ближе. Пускай думает, что попалась и теперь ее ждет расплата за бунт. Окажись на его месте Доран, все было бы именно так. Но, к счастью для Арианна, ее отец пока не имел ни малейшего представления о событиях, разворачивающихся в Солнечном Копье. Оберин позаботился о том, чтобы план принцессы оставался тайным.
Порыв Арианны был благородным, она всегда рвалась действовать не из одной жажды власти, но ее методы все ещё требовали существенной доработки.
И вот она стояла перед своим дядей, Красным Змеем, которого до смерти боялись его враги, и изображала оскорбленную невинность. Будто бы они оба не знали, в чем тут дело, и с какой стати Арианне было велено явиться в покои Оберина.
- Хочешь зачитать матери письмо, которое украла у своего отца? Да, Арианна, я знаю о том, что оно у тебя, не трудись объясняться. Для чего оно тебе нужно я тоже знаю. С твоей стороны было бы очень любезно выслушать меня, учитывая обстоятельства нашей встречи. Так вот, - он понизил голос, по-прежнему строго взирая на дочь Дорана. – Если ты не против, моя милая племянница, я продолжу. Ты украла письмо, договорилась с кучкой преданных тебе людей и собралась пересечь Узкое море. Но вовсе не ради встречи с дорогой матерью, по которой ты, бедняжка, так скучала. Впрочем, если все-таки встретишься с ней, передай привет и от меня.
Вручив Арианне бокал вина, он опустился на подушки и указал на место рядом.
- Присядешь? Я собираюсь разоблачать тебя, так что, лучше воспользуйся моим предложением, - более не заботясь о том, достаточно ли он нагнал страху на Арианну, Оберин расположился поудобней. – За морем ты надеешься разыскать сына Безумного короля – Визериса Таргариена, предложить ему брак и подсунуть письмо Дорана, в котором речь идет о вашей тайной помолвке. Теперь ты можешь спросить, откуда я все это знаю, а за одно ответить на пару моих вопросов. Ты не глупа, Арианна, кто, по-твоему, должен защищать тебя во время путешествия? Сир Дальт? Этот влюбленный лимон? Возможно, ты готова доверить ему свою жизнь, но я так не думаю. Тебе понадобится кто-то умеющий сражаться на самом деле. Каким образом ты собираешься разыскать Визериса Таргариена? Его сестра заключила брак с дотракийским вожаком, он бороздит Дотракийское море вместе с кхаласаром. И почему, Неведомый тебя побери, ты делала все это за моей спиной, Арианна?

+2

6

- Рада, что ты не собираешься ходить вокруг да около, дядя, - если поначалу еще оставалась надежда, что Оберин желает всего лишь пожелать ей спокойного путешествия, он разбил эти надежды вдребезги. Арианна опустилась на одну из множества подушек и выпрямила спину, чтобы не казаться маленькой девочкой, которую отчитывают за проказу. Он хочет от нее оправданий? Что же,  то время, когда они с Тиеной стояли в этой же самой комнате, сокрушенные волной его гнева за их попытку сбежать в Хайгарден, давно прошло. Арианна сердито откинула платок с волос и покрепче сжала бокал, даже не прикоснувшись к предложенному вину. 
- Что же мне делать? – она поморщилась, как от удара, от упоминания имени Дрю. Он ничем не заслужил такой насмешки, как и все те, кто давным-давно поклялся ей в верности.  – Сидеть, как северная принцесса за вышиванием и ждать, когда последний из Ланнистеров сгинет в небытие?  В наших с тобой жилах течет одна кровь, так почему ты считаешь эту битву только своей? Мой отец давно показал всем Семи Королевствам свое истинное лицо, и это лицо довольно трусливо, тебе не кажется? Хочешь, чтобы я последовала его примеру?
Не в состоянии более сдерживать себя, принцесса вскочила на ноги, в кои-то веки взирая на Красного Змея сверху вниз. Бокал выпал из ее рук, окропив ноги и подол алыми каплями вина.
- Если ты того желаешь, можешь прямо сейчас отправить ворона в Водные Сады. Клянусь честью, к тому моменту, как он достигнет места назначения, меня уже не будет в Солнечном Копье, даже если придется прокладывать дорогу к кораблю с боем!
И, видят боги, она верила в свои слова.
- Я верю, что все, что ты говоришь, идет от сердца, дядя, но как я могу бездействовать теперь, когда знаю, что в моих силах нанести Ланнистерам удар, который сокрушит их? Посмотри на меня, посмотри на меня не как на дочь своего брата, посмотри на меня, как на сына, которого у тебя никогда не было. Ты веришь, что я смогу? Молю, позволь мне стать копьем в твоих руках, позволь мне проткнуть гнилую львиную плоть и отомстить за Элию и ее детей. Я знаю, что не проходит и дня, чтобы ты не думал об этом. Что каждый день их благоденствия и счастья жжет тебе сердце. Так окропи меня смертельным ядом, позволь мне нанести тот удар, что ты видишь в своих снах!
Арианна протянула руки вперед, но не чтобы отгородиться от нависшей над ней опасности, а чтобы встретить ее так, как подобает Мартеллам – с гордо поднятой головой и обнаженным оружием в руках.
- В глубине души ты знаешь, что я сделаю все, что только будет в моих силах ради этого. Я больше не маленькая девочка, дядя, я – та, что примет на свои плечи непокорный Дорн, и, если боги будут милостивы, все Семь Королевств. Разве значит это, что мне нужно хранить свою жизнь в темном сундуке за семью замками? Разве в этом смысл правления, дядя?
Не в силах более выносить пристальный взгляд его темных ледяных глаз, Арианна отступила к окну, все еще готовая ко всему. И все же голос ее смягчился, а на губах заиграла мягкая улыбка.
-  Визерис Таргариен… все отвернулись от него со дня, когда этот неотесанный детина, Роберт, снес прекрасную голову его брата. Все, но только не ты, дядя. Ты был готов предложить ему копья Дорна и свое в том числе. Не удивляйся, что я знаю. Я даю тебе шанс сделать это еще раз. Предложи Последнему Дракону свое копье еще раз, дядя. Предложи ему меня.

+1

7

- С тобой поедет Обара. Она умеет держать в руках копье и сражается не хуже мужчины. Составит компанию сиру Дальту, - Оберин усмехнулся, выслушивая пламенную речь своей племянницы.
Как он и думал, Арианна не смогла долго сдерживать свой гнев. Она готова была ринуться в бой в любой момент, уже не разбирая, кто ее противник, а кто друг. И ее следовало остановить до того, как она совершит ошибку.
План был безумным и рискованным, он отлично понимал это, и именно поэтому верил, что у Арианны получится воплотить его в жизнь. Если только удача улыбнется ей в этот раз. Но тут она заговорила о мести.
- Ты права, не прошло и дня, чтобы я не вспомнил об Элии и ее детях, - принц Оберин больше не усмехался, его черты заострились, темные глаза стали ещё чернее. -  О благородном прекрасном принце Рейегаре, который лишился головы задолго до восстания Роберта Баратеона. О Григоре Клигане и Тайвине Ланнистере. И бездействии твоего отца. Не напоминай мне о том, что я не смогу забыть до последнего вздоха, до последней капли крови Ланнистеров, виновных в их смерти. Не пытайся использовать это, Арианна, даже ради своей цели. Твоя смерть не приблизит осуществление мести. Я не позволю ещё и тебе погибнуть в этой бесконечной войне. Ты должна вернуться в Дорн, даже если не сможешь добиться своего. Твоя жизнь важнее жизни Визериса Таргариена и мне плевать на то, кого, по-твоему, я должен в тебе видеть – будущую правительницу Солнечного Копья, Семи королевств, хоть семи кругов Ада. Ты – моя кровь.  И я вижу молодую женщину, полагающую, что у нее мозгов больше, чем у Тайвина Ланнистера, который даст согнать себя с трона так просто, и готовую бросить вызов Семерым, если это понадобится.
Он поднялся следом за Арианной, не обратив ни малейшего внимания на хруст осколков под ногами.
- Я не собираюсь останавливать тебя. Рано или поздно Доран тоже это поймет. Но ты должна пообещать мне, что вернешься в Дорн. С сыном Безумного короля или нет, но вернешься. И не станешь жертвовать собой ни ради власти, ни ради мести. Нам обоим ещё предстоит объясняться перед твоим отцом за этот бунт. Обара  ожидает тебя на улице. У нее карты и все необходимое для вашего путешествия.

+2

8

- Обара?- Арианна замерла, будто пораженная молнией. Все возражения, полные праведного гнева и яда, замерли, так и не вырвавшись наружу. Ее дядя вовсе не пытался чинить препятствия безумной затее. Не смотря на то, что его фигура возвышалась над ней, отбрасывая темную тень,  угрожающая и обещающая медленную и очень болезненную смерть, она чувствовала, что он не будет чинить ей препятствий. Она чувствовала себя так, будто стояла рядом с ним на поле брани, плечом к плечу. И была благодарна за это чувство.
Растерянность уступила место решимости и огню, который ярко пылал с того момента, как первые слова Дорана донеслись до ее ушей в Водных Садах. Оберин знал, что она все слышала, и был рад этому. Именно поэтому он не задал ни единого вопроса про ее поспешный отъезд. Не правдой, так обманом они сумеют обойти молчаливое бездействие отца, которое он называл «размышлениями».
- Я обещаю тебе, дядя, я обещаю вернуться. Я обещаю не посрамить твоих надежд и твоей помощи. Тайвин Ланнистер стар, и пусть старый лев и полон мудрости, но его зубы не так остры, как у его молодых противников. Его зубы расшатались, дядя, да и слух подводит. Что ему за дело до молодой змеи, что греется на солнце?
Арианна позволила себе широко улыбнуться, расслабляясь, зная, что с этого мгновения она больше не одна. Ее плечи опустились, принцесса больше не выглядела так, будто готова в любой момент сорваться с места,
- Я обещаю тебе, что мы отомстим. И я вовсе не собираюсь сложить свою жизнь у этого жертвенного алтаря. Мертвая кровь взывает о живой, но не моей крови жаждут Элия, и Рейнис, и Эйгон.
Поддавшись порыву чувств, она положила руки на предплечья Оберина и крепко сжала. Ее голос был полон затаенного чувства.
- Мы положим конец этой войне, мы заставим убийц ответить за свои зверства. И у мира, который воцарится в Семи Королевствах будет имя, твое имя, дядя. Обещаю, сколько бы сил это не потребовало от меня, до последней капли моей крови, все будет так.
В дверь едва слышно постучали, но принцесса и не подумала отпрянуть.
- Из порта передают, что ветер начинает стихать, милорд! – голос стражника заглушала кованая дверь.
- Прошу тебя, дядя, благослови меня.

+2

9

- Я знаю, на что ты способна, Арианна. Мы можем не возвращаться к этому.  Я не сомневался в том, что ты поступишь именно так. О, я ждал этого очень давно и, наконец, дождался.
Обняв Арианну за плечи, он подвел ее к распахнутому окну. От ее волос и кожи пахло апельсинами. Попутный ветер, который должен был донести корабль принцессы до берегов Эссоса, понемногу стихал. Им следовало торопиться.
- Прежде, чем ты отправишься в Норвос, я хочу, чтобы ты усвоила две вещи – не стремись более доказать что-то своему отцу, это разрушает тебя. Когда тебе понадобится принять решение, а это случится не раз, не думай о нем, вспомни о Дорне и о своей собственной судьбе. Ты презираешь Дорана за его нерешительность и слабость, но он дальновиден и терпелив. Ни в тебе, ни во мне нет ни того, ни другого, мы не можем не признавать этого. Ты станешь настоящей правительницей, когда прекратишь постоянно оглядываться. Визерису Таргариену вовсе не обязательно знать о твоих слабостях, но о них должна помнить ты сама. И использовать их в своих интересах.
Кроме того,
- принц Оберин усмехнулся, глядя на залитое солнцем Летнее море. – Ты должна прекратить бить мои бокалы. Каждый твой визит сюда заканчивается чем-то подобным. В твоем обществе невозможно выпить вина, а ведь оно было дорнийским. Теперь ступай. Обара уже устала ждать. И не совершай слишком много глупостей.

Он куда лучше своей племянницы понимал, к чему могла привести их затея. Даже если Визерис Таргариен примет предложение, это станет лишь первым шагом на пути к их цели. Арианна готова была нырнуть в омут с головой, позабыв обо всем на свете, и именно Оберин, все это время находившийся рядом, должен был задержать ее. Но вместо этого указал ей место, с которого было бы удобней бросаться в бездну. Будь такая возможность, он и сам бы последовал за ней, но, видят боги, это бы лишь усугубило дело.

+2

10

Перед ними расстилалось все Солнечное Копье. Весь мир, который она знала, любила всем сердцем и правила твердой рукой. Но только сейчас Арианна поняла, что если бы эта рука дрогнула, ее всегда было кому поддержать. Только сейчас. Впереди ее ждало неспокойное море полное неизвестности, и удушающий страх на мгновение сдавил горло, лишая ее обычного красноречия. Прижавшись спиной к плечу Оберина, она молча кивала в такт его словам, не отрывая взгляда от шумных пестрых улиц, макушек спешащих куда-то людей. Все они были очень далеко, будто окутанные дымной пеленой, но здесь и сейчас время замерло.
- Я тоже попрошу тебя, дядюшка. И взамен пообещаю, что более ни один твой бокал не пострадает от моей руки. Я попрошу тебя о том, о чем никогда не просила. Бездействуй. Даже если до твоих ушей из-за моря донесется печальная весть, прошу тебя, оставь свое сердце холодным.
Остальные слова встали комом в горле, и принцесса пожалела о том вине, что алым пятном украшало пол. Но сейчас было не время думать о таких мелочах, как жажда или страх или сомнения, впереди у нее был длинный путь и не менее длительное ожидание, в течение которого ей будет предоставлено все время мира, чтобы еще раз обдумать свой план и его последствия. Арианна перевела дух и снова улыбнулась.
- Мы не будем прощаться, дядя, как не прощаются те, кто идет в бой. Да?
Еще один тихий стук в дверь. Не желая более ничего, кроме как оказаться за надежными занавесями паланкина, принцесса проскользнула мимо Красного Змея и направилась к выходу, готовая встретиться лицом к лицу с тем, что готовило для нее это путешествие. И что бы оно ни принесло – корону, позорное поражение или смерть, она была готова встретиться с этим.

+1


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Я буду копьем в твоих руках