Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Эпизод III. Докажи, что ты не мамонт


Эпизод III. Докажи, что ты не мамонт

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место действия: долина реки Молочная

Действующие лица: Jon Snow, Ygritte, NPC

Описание: Выполняя последний завет Куорена Полурукого, Джон сдается в плен одичалым. Те некоторое время порываются убить ворону, однако заступничество Игритт спасает дозорного от верной гибели. Теперь Джону придется доказать Мансу Налетчику, что он действительно хочет примкнуть к вольному народу.
Заодно дозорный может попробовать оценить количество войск противника и узнать некоторые особенности жизни за Стеной.

ЦУ: Начинает Игритт (конвоируем ворону до стоянки одичалых) - Джон  - Манс
Эпизод не заканчивается принятием Джона в ряды одичалых. Король-за-Стеной поинтересуется у Игритт, что за человек этот бастард и каково ее впечатление о нем.

0

2

Когда они пришли к лагерю Манса, был уже полдень. День был солнечный, и снег наконец-то перестал валить, что сказалось на настроении путников самым благоприятным образом. Все очень устали за те пару дней, что они были в дороге, но конец их пути был уже близок, и это воодушевляло. Игритт даже скинула свой капюшон, и рыжие волосы ее теперь трепетали на ветру. Со стороны она выглядела как довольная лиса, распушившая хвост, и шла походкой вальяжной, чувствуя себя победительницей. В споре за жизнь Вороны выиграла она - как же тут не радоваться?
Поцелованная огнем не любила оставаться в долгу, но кажется, не так давно она задолжала Джону Сноу одну жизнь. Он не убил ее там, на Клыках Мороза, а она теперь сделает все, лишь бы выгородить его. Рискуя при этом не только своей репутацией, но и жизнью. Игритт-то, конечно, женщина вольная, и говорить может все, что угодно, но и вождь их, Гремучая Рубашка, тоже не поклонщик - за все сказанные ею слова он вполне мог бы проткнуть одичалую ее же копьем.
Однако, не сделал этого. Сегодня явно счастливый день.
Перед лагерем их встретила группа караульных во главе с Плакальщиком. Игритт невольно напряглась, готовая вот-вот снова вступиться за бастарда, если на то появится необходимость, но все обошлось. Они прошли вперед, - туда, где были установлены палатки и шатры, где горели костры и женщины оперяли стрелы. Мимо хижин и играющих ребятишек, все дальше и дальше.
Появление в лагере Вороны вызвало настоящий переполох. Дети смотрели на него во все глаза, а матери загораживали своих чад собой, как будто дозорный был каким-то диковинным зверем, что вмиг может разорвать их на куски (или, может быть, они лютоволка так испугались?). Кто-то посылал им вслед проклятья, те кто посмелее, бросались в Ворону камнями - или лепехами мамонтов, - но равнодушным не остался никто. Кажется, из всей этой мрачной процессии весело было одной лишь Игритт. Она широко улыбалась, проходя мимо очередного вольного, изредка со смехом уворачиваясь от очередного дерьма летящего в Ворону, чтобы оно по ошибке не прилетело ей в голову.
Игритт все это действо лишь смешило. Джон Сноу всего лишь мальчишка, ничем не отличавшийся от тех, что немного поодаль в шутку боролись друг с другом, выясняя, кто сильнее. И теперь он тоже один из них. Если не обманывает, конечно. Его не стоит ни бояться, ни ненавидеть.
Когда до шатра Манса оставалось всего ничего, она в несколько шагов нагнала бастарда, положив руку ему на плечо.
- Когда Манс узнает, что ты убил Куорена Полурукого, он обязательно тебя примет, - сказала она ободряюще, - Только не вздумай врать ему, что бы он ни спросил. Он это сразу узнает, и твои кости станут частью доспеха Рубашки раньше, чем ты успеешь поклониться.
Последние слова она сказала серьезно, нахмурившись. Перспектива эта ей не нравилась, что уж говорить. Ворона был забавным, и если он умрет, все старания Игритт пойдут насмарку, а ведь она сделала все для того, чтобы он выжил.
- Дарю тебе ценный совет за то, что ты меня тогда не убил. Теперь мы квиты, Ворона, - она похлопала его по плечу, другой рукой отодвигая загораживавшие вход шкуры
- Зверь пусть останется здесь. - сказал один из караульных у входа, с опаской поглядывая на лютоволка. Игритт кивнула Сноу, показывая, что им можно верить, и с его питомцем ничего не случится.
Когда бастард прошел внутрь, Игритт, недолго думая, шмыгнула следом за ним, попутно растирая ладонями замерзшие щеки и глазея по сторонам. Когда все закончится, она обязательно выбьет ему место поближе к себе, потому что если Сноу уйдет живым от Манса, кто-нибудь из вольных, судя по их взглядам, точно стукнет его по голове.
Топором. Случайно. Насмерть.

Отредактировано Ygritte (2014-05-02 06:30:00)

+5

3

Джон прошёл вместе с одичалыми немалый путь,  уже давно не чувствуя себя живым. Он не мог простить себе убийство Полурукого, пусть даже это было необходимо, и Куорен это понимал.  Все вещи Куорена одичалые поделили между собой: кто сапоги, кто перчатки, кто плащ. Временами Джон поднимал голову и смотрел на их довольные лица, и это опять напоминало ему о содеянном.  Они хотели убить его, но одичалая его спасла. Она была не такой, как они, в ней было что-то, что притягивало Джона. Я только что убил брата, как я могу думать о женщинах? Подумал Джон, но эти мысли лишь усилили его интерес.  Рыжеволосая девушка знает цену жизни и отплатила Джону той же монетой, она его спасла. Но какой ценой, он был спасён. Возможно, если бы тогда на Клыках Мороза он бы её убил,  то Куорен был бы жив, а его жизнь не зависела бы от решения короля вольного народа.  Но Джон не смог бы её убить, даже если бы вернулся назад в то время, он бы повторил те же ошибки.  Джон огляделся вокруг себя: белый, снежный пустырь заполнился палатками и людьми. Казалось, этому лагерю нет конца, а сам Джон никогда ещё не видел столько одичалых.  Огромный лагерь с отсутствующей обороной удивлял Джона.  У них и вправду не было никакой обороны:  ни ям, ни кольев, только маленькие дозорные отряды разъезжают вокруг колонны. Люди здесь были совсем другими,  каждый клан останавливался, где хотел, как только видел, что другие тоже остановились или, обнаружив подходящее место.  Костры, шатры, танцующие женщины, дети, бегающие вокруг - казалось, война была только для ночного дозора, этим людям любая война нипочём.  Что-то твёрдое прилетело и ударилось о голову Джона, жуткая боль пробежала по затылку, за ней последовало ещё несколько ударов.  Местные  устроили Джону настоящий камнепад,  временами вместо камней летели и другие штуки, подобранные с земли. Рыжеволосая одичалая лишь иногда оглядывалась на Джона с довольной ухмылкой на лице и продолжала идти, её явно веселила эта ситуация. Казалось, она веселила всех, кроме самого Джона.  Джон сразу разглядел шатёр Манса среди других. Он выделялся хотя бы тем, что он был самым большим на весь лагерь, а над входом в шатёр висел огромный череп лося.  Вдруг  Игритт повернулась к нему и, положив руку ему  на плечо, стала говорить, как ему стоит общаться с Мансом, чтобы выжить. Почему эту одичалую так волнует жизнь обычной вороны?  Думал Джон.
Дарю тебе ценный совет за то, что ты меня тогда не убил. Теперь мы квиты, Ворона, – произнесла девушка, похлопала его по спине и открыла вход в шатёр.  Один из караульных указал оружием на лютоволка и сказал.
Зверь пусть останется здесь,
–  Жди меня здесь, Призрак, – приказал Джон, и волк сел.  Джон медленно вошёл в шатер, наступая на шкуры, что устилали пол. Он здесь явно был лишним.  Краем глаза Джон заметил, что Игритт вошла следом.  Джон сделал ещё пару шагов и уже мог разглядеть высокого и мощного человека, что сидел на табуретке и прокусывал горячее куриное мясо. Судя по выражению его лица, он был доволен. Человек в тяжёлой, чёрной кольчуге, которую, видимо, совсем недавно снял с трупа, ровно, как и золотые браслеты у него на руках. Мохнатый, он на секунду отвлёкся и поднял глаза на Джона, но, не сказав ни слова, продолжил свою трапезу. Джон слегка смутился, что бы там ни было, в голове он держал две вещи: первая - совет Игритт не попадаться на лжи и вторая -  приказ Куорена войти в доверие. Пора было начинать игру на грани жизни и смерти.

+1

4

[AVA]http://s005.radikal.ru/i209/1405/a9/c4a80e52c158.jpg[/AVA]

Для кого-то дом находится там, где его семья. Для кого-то - это  место, куда можно прийти залечивать раны. Для тех же дозорных домом стала Стена - некоторым было по душе Братство, они и впрямь нашли там и убежище, и близких друзей. Для Манса дом был там, где находился он сам. Многотысячное войско двигалось вдогонку, поскольку не было за Стеной больше места, где человек или великан мог чувствовать себя в безопасности. Трудно сказать, чего больше было в этом походе - отчаяния или надежды. Однако же оставь людям одно отчаяние - и они сдадутся на милость упырям или сами станут упырями еще до того, как их найдут ходоки.
Не хотелось думать о восставших мертвецах.Их и без того было не счесть, а каждая новая разрытая могила приумножала количество оживших трупов. Отчего им не лежалось в промерзшей земле, до сих пор оставалось неясным. Но сейчас Манса заботила больше Стена, чем немертвая армия. В конце концов, упырей можно сжечь, а Стена сама по себе не упадет. Да и вороны в последнее время все чаще и чаще вылетали из своего гнезда...
В яранге было тепло, даже душно. Дым от жаровни уходил наверх, в отверствие, прикрытое пологом, но ведра с торфом коптили не меньше, чем огонь, на котором Далла жарила кур. Красные отблески полыхали на белых шкурах, которыми был покрыт шатер, на разбросанных мехах, в которых утонули Вель и Ярл. Тормунд обедал. Он недавно вернулся от Молочной и теперь наслаждался теплом и едой. Магнар Стир, напротив, был полностью занят картой, и на стряпню обращал внимания не больше, чем на лошадиные яблоки.
Манс ухмыльнулся жене, подкрутил колышки на грифе лютни, и тронул струны.

Он лежал на земле в наползающей мгле,
Умирая от ран роковых,
И промолвил он вдруг для стоящих вокруг
В тихой горести братьев своих:
— Братья, вышел мой срок, мой конец недалек,
Не дожить мне до нового дня,
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.

О чем еще петь на стоянке, как не о солнечных днях и искусных в любовных утехах дорнийках? Далла улыбнулась в ответ, едва не капнув горячим жиром себе на руку. Полог шатра шевельнулся, внутрь змеей прокрался холод, а вместе с ним - Гремучая Рубашка, рыжая девчонка в черном плаще и совсем молодой парень, которого эти двое вели под руки.
Ворона, - подумал Манс, - разведчик . Почему оставили в живых?
- Это что такое? - С негодованием озвучил магнар. - Ворона?
Гремучая Рубашка тут же снял шлем и доложился по сути. Пойманный мальчишка был бастардом, оборотнем, успел выпустить кишки Ореллу.
Пленник опасливо озирался. Кажется, вороненок не знал, к кому именно его привели, и это хорошо. Значит, дозорные не знают Манса в лицо, а Полурукий не удосужился им рассказать. Зато Манс знает этого мальчишку. Варг, бастард, серые глаза и черные кудряшки. Никто иной, как Старк из Винтерфелла.  Послушаем, что он расскажет, и будет ли врать.
Манс отложил лютню и махнул рукой Игритт, мол, присаживайся.

Отредактировано NPC (2014-05-05 18:20:55)

+1

5

В шатре было тепло, и Игритт сразу расслабилась и выдохнула, чувствуя, как оно распространяется по телу. Руки у нее были совсем холодными, и нос тут же покраснел и  распух. Игритт едва удержалась, чтобы не чихнуть. Когда она была на улице, то совсем не чувствовала холода, но ведь к нему быстро привыкаешь... Для Игритт непривычным и странным было скорее тепло, и никогда не бывавшая южнее Стены рыжая даже представить себе не могла, что где-то там не идет снег, а люди не носят шкур и теплых шерстяных рубах, чтобы не околеть насмерть.
Она прошла вглубь шатра и оказалась возле жаровни. Запах жаренных кур пробуждал аппетит, и Игритт взяла одну, посмотрев на Даллу, что находилась рядом. Женщина вопросительно кивнула на зашедшего вместе с ними Ворону, а Игритт лишь широко заулыбалась, оторвавшись от куриной ножки, как будто бы все это было просто шуткой. Далла пожала плечами, а Игритт, увидев знак Манса, прошла ближе и уселась так, чтобы хорошо видеть все, что происходит.
Как она и думала, в первую очередь Гремучая Рубашка начал с плохого. Он припомнил Джону Сноу все: и убийство Орелла, и оборотничество, и, в первую очередь то, что он был вороной. Нет, так дело не пойдет.
- Он сам захотел перейти к нам. И не убил меня там, на Клыках Мороза, хотя бы и мог. - сказала Игритт громко, по очереди посмотрев на Костяного, а затем на Стира, Тормунда, и в конце-концов остановив свой взгляд на Мансе. - И он убил Куорена Полурукого.
Кто-то присвистнул, другие покосились на Игритт недоверчиво.
- Спросите Гремучую Рубашку - он вам скажет, что я не вру. - произнесла поцелованная огнем почти обиженно. Какой ей прок в том, чтобы лгать?
Вождь неохотно признал, что Игритт права, не забыв упомянуть и о роли лютоволка, а она самодовольно ухмыльнулась, мол, "еще бы!", продолжив жевать мясо. Подбородок у нее весь теперь был в жире, и она утерла его рукавом, смотря на Джона Сноу.
"А вот о причинах твоего перехода я бы и сама с интересом послушала, Ворона", - подумала Игритт. Насколько она успела изучить бастарда, трусом тот не был. Глупым - да, сколько угодно, но не трусом. Если у перелетной вороны и была какая-либо причина, пока что рыжая не могла угадать ее.

Отредактировано Ygritte (2014-05-07 10:17:06)

+1

6

Джон был явно не в своей тарелке. Все присутствующее в этом шатре чувствовали напряжение между Мансом и Джоном, но в отличие от других, Старк не отрывал глаз от безухого великана перед собой, что, по всей видимости, слегка раздражало его. Парень так и не заметил, когда Игритт успела прокрасться в шатёр, теперь она стояла рядом с ним, с привычной ей ухмылкой, и наблюдала за всем происходящим. Джон понимал, если что-то пойдёт не так, беседа не закончится обычным рукопожатием, скорее ворону убьют, как и его братьев, если бы кто из них был на его месте.  Человек, что всё это время внимательно изучал карту, вдруг заметил ворону и грубо спросил.
Это что такое? Ворона? – Джон на миг посмотрел в сторону Игритт, она заметила это, но решила остаться безразличной. Гремучая Рубашка громко доложил  о том, кем был Сноу и с удовольствием рассказал про то, как он расправился с Куореном.  Джон, стиснув зубы, продолжал молчать. Вдруг рыжая девушка, что не раз за последние часы спасала ему жизнь, села перед  Джоном и как-то странно на него посмотрела.
Он сам захотел перейти к нам, – сказала она и улыбнулась Джону. «Она опять меня защищает» подумал Сноу – Он не убил меня там, на Клыках Мороза, – продолжила она свою мысль уже более громким голосом. «Она не раз говорила об этом и вот опять она заявляет всем своим, что я не смог её тогда убить, хотя мне просто не хватило сил поднять меч на женщин» - думал Джон и продолжал наблюдать за ней. Сделав не большую паузу Игритт добавила: – И он убил Куорена Полурукого. –  сразу послышались недовольные вздохи. Джона самого не радовал этот факт, но ему нужно было всем своим видом показать, что он совершил это преступление по своему желанию. Вождь согласился с Игритт и она, растянув губы в довольной улыбке, приступила к трапезе, не отрывая глаз от вороны. Джон понимал, что она его изучала, но для него оставалось тайной, почему это девчонка так рвётся спасти ему жизнь, какой ей от этого толк.  Безухий здоровяк внимательно посмотрел на Джона.
Как тебя звать ворона? – спросил он грубо.
Джон Сноу, ваше величество. – Ответил Сноу и приклонил голову.
Ваше величество? – изрыгнул безухий и стал смеяться так громко, что весь шатёр затрясся. Остальные уловили его настроение и тоже расхохотались,  – Он принимает меня за короля, – добавил здоровяк и стал смеяться ещё громче. Джон понял, что ошибся. Он суетливо стал всматриваться в каждого присутствующего и искать нужного ему человека. Как же плохо, что он не знал Манса в лицо. Он не успел сказать и слова, но уже сделал ошибку. Как же он тогда сможет справиться с такой тяжёлой миссией. Паника внутри Джона росла с каждой секундой, а одичалые продолжали над ним смеяться.

0

7

[AVA]http://s005.radikal.ru/i209/1405/a9/c4a80e52c158.jpg[/AVA]

Манс не стал затыкать ребят, пусть смеются. Сколько одичалых погибло от рук таких вот ворон, и не самых плохих одичалых. Конечно, поймать чернокрылого для них - настоящая потеха.
Дав всем вдоволь нарадоваться, вождь, наконец, отложил в сторону лютню.
- Манс - это я, - внушительно сказал он. - А ты бастард Неда Старка, из Винтерфелла. - Он встал и поманил к себе Джона. - Подойди. Как же так вышло, что ты убил Куоррена? Полурукий не из тех, кто подставляется под меч, пусть даже молодого и проворного Сноу.
Затем одичалый откинул черно-алый плащ, потрепанный и видавший виды, и покачал головой.
- Куоррен мне был врагом. Злейшим врагом, но и братом тоже. Так что же мне с тобой делать, парень?
Много ли в тебе гнильцы, ворона? Какое наказание себе выберешь? Воспитал ли тебя отец как волка или ты рос на конюшне или возле собак? Хмм?
Дав время бастарду сообразить, что у него спрашивают, Манс повернулся к Игритт.
- Он взял тебя в плен и не убил? Клятву-то хоть сдержал, относился к тебе с уважением?
Спрашивал Король-за-стеной не из праздного интереса. Коли Сноу с  вступился за женщину, из него еще может выйти толк. Девчонки одичалых, конечно, и сами глупости творят по молодости, но защищать дозорного не будут. А уж если они успели переспать, то и ребенка сделать могли.
Тормунд хохотнул, но уже не так весело, как раньше. Кажется, Игритт была ему по душе - кто знает, как женщина или как дочь?
Магнар скривился, но от карты не оторвался. Он был занят делом, и не приведи боги кому-то влезть со своими размышлениями или шутками ему под руку. У Стира не было ушей, зато его враги обычно лишались головы.

Отредактировано NPC (2014-06-04 01:13:02)

0

8

"Ваше Величество? Серьезно?" - Игритт рассмеялась вместе с остальными, чуть было не выронив из липких пальцев куриную ножку. Поклонщику лишь повод дай - а уж перед кем на колени упасть он найдет. Жалкое зрелище. В этот момент рыжей даже стало как будто обидно - неужели она в нем ошиблась? Если он такой же безвольный слабак, как остальные, может, стоит перестать выгораживать его, ежесекундно рискуя не только своей репутацией, но и головой? Невелика ли цена за жизнь какой-то вонючей Вороны?
Но потом она напомнила себе, что все еще находится в долгу перед ним. Каким бы ни был Джон Сноу на самом деле, Игритт была обязана ему тем, что она сейчас стоит здесь целая и невредимая. Она уплатит ему свой долг сполна, а дальше пусть думает сам - если, конечно, будет чем. Один неверный шаг, и ему конец. С братом Ночного Дозора здесь церемониться не станут, особенно когда до ее соплеменников дойдет весть о том, кто убил Орелла.
Игритт продолжала молча и, пожалуй, чересчур навязчиво пялиться на Сноу, мысленно взвешивая все "за" и "против". Наконец, Манс обратил внимание и на нее.
- С уважением? - переспросила девчонка, ухмыльнувшись. Она поймала на себе настороженный и почти испуганный (так ей показалось) взгляд бастарда и продолжила, вновь посмотрев на Манса, - Мы заночевали на Клыках Мороза. Было холодно, и чтобы согреться, мы легли совсем близко, а он - короткий кивок в сторону перелетной Вороны, - всю ночь тыкал мне в спину своей палкой! - сказала Игритт, медленно переводя взгляд с Манса на Джона Сноу, - До сих пор поясницу сводит - вот уж уважил так уважил!
Выдержав небольшую паузу, давая вольным пищу для размышлений, рыжая добавила, но уже серьезно - насколько ей вообще была свойственна серьезность:
- Будь мой папочка толстым надушенным лордом, он сказал бы ему спасибо и отсыпал золота. Честь любимой доченьки вне опасности.
Это прозвучало не совсем так, как она хотела. Впрочем, большинство присутствующих здесь вряд ли уловили нотки сожаления в ее голосе.
- Решать-то, конечно, тебе, Манс, но вот мое мнение - мальчишка может стать одним из нас, если только дать ему шанс. Я сама могу за него поручиться, - сказала она так, чтобы слышали все, поочередно глядя в глаза каждому человеку присутствующему здесь, - Даю слово свободной женщины, если угодно.
Сказав все это, Игритт почувствовала себя очень легко, словно человек, принявший решение прыгнуть с высокой скалы и уже сделавший первый шаг. Назад пути не было, но...
- Думай, что говоришь, девчонка. Ворона - птица хитрая. Если он вздумает предать нас... - попытался предостеречь ее кто-то из одичалых, однако Игритт перебила его на полуслове:
- Тогда я сама его убью.
Ее взгляд вновь остановился на Сноу, и Игритт теперь смотрела на него так, словно больше в шатре никого и не было.

+1


Вы здесь » Seven Kingdoms » Летопись » Эпизод III. Докажи, что ты не мамонт