Добро пожаловать!


А теперь идите отсюда, мы закрыты

Вверх страницы

Вниз страницы

Seven Kingdoms

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Seven Kingdoms » Личные эпизоды » От сладких ароматов до сладких речей


От сладких ароматов до сладких речей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Место: Королевская Гавань
Участники: Margaery Tyrell, Tommen Baratheon
Описание: Свадьбу уже давно отыграли, гости разошлись. Молодым супругам нужно учиться уживаться друг с другом. Что может лучше служить этой цели, чем совместное времяпровождение.

+1

2

Утро выдалось таким славным и ясным, что Маргери не могла спокойно оставаться в четырех стенах и, едва дождавшись, пока служанка затянет последний шнурок на ее платье, она стремительным шагом вышла из своих покоев и выглянула в одну из изящных арок галереи, опоясывающей ее апартаменты. Ночь была прохладной – чувствовалось дыхание приближающейся зимы, – воздух не успел еще прогреться, и молодая королева вынула из волос гребень, позволив им шалью окутать ее обнаженные плечи.
- Что за утро!
Сегодня Красный замок даже чуточку напомнил ей родной Хайгарден, хотя, конечно, никогда бы не сравнился с последним в великолепии. Солнце еще не успело прогнать последние тени из уголков сада и высушить росу, поэтому, если закрыть глаза, можно было представить себя дома: воздух наполнен ароматом цветов, которые, кажется, решили, что их конец близок и поэтому торопливо выпускали все новые и новые тяжелые бутоны, доставив этим немало хлопот местным садовникам, вынужденным тут и там подставлять тростниковые подпорки. В Хайгардене воздух был точно такой же свежий и сладкий, и никакого тебе зловонного ветра с рынка и пристани, и белые стены дворца сияют в лучах полуденного солнца так, что его видно за много миль вокруг. Но ничего. По крайней мере, специально или нет, в Красном замке ей достался уголок, хоть немного напоминающий дом. И этого достаточно, чтобы не забывать о том, кто она такая.
Служанка принесла и осторожно укрепила на пышных кудрях Маргери ее единственное украшение на сегодняшнее утро – тяжелый венок из полурапустившихся роз бледно-золотого цвета. Руки горничной покраснели, а ресницы потемнели и слиплись от недавно пролитых слез, но искусно вышитый шелковый платок с завернутой в него монетой послужил достойной платой за исколотые пальцы. Маргери не позволяла удалять шипы со своих роз – шипы вселяли в нее уверенность в собственных силах, а розы – в красоте и богатстве. Хоть бабушка и научила ее действовать мягко и воспитала настоящей леди, она всегда твердила Маргери, что решающий ход остается за силой, а без твердости духа вообще нет смысла даже выходить за пределы девичьей комнаты. Все вокруг – враги. Тем более здесь, в столице. Ты должна сделать их своими друзьями, но пусть твоя рука не дрогнет, когда придется избавиться от них. Серсея Ланнистер, вступив в дом Баратеонов, не забыла, кто она, и Маргери не забудет. Она расшатает львам зубы и когти, а когда настанет решающий миг – выдерет их с мясом.
Маргери поглядела в услужливо поднесенное ей зеркало и улыбнулась своему отражению – все идеально. Сегодня ей предстоял завтрак с ее мальчиком-мужем, в кои-то веки без надзора его матушки. Томмен, конечно, и так души в ней не чает, но нужно завести с ним как можно более крепкую дружбу и усилить влияние для собственной же безопасности. Что-что, а находить общий язык с маленькими мальчиками она умела. Юный король податлив как глина и сердце у него доброе - главное, чтобы он оказался в нужных руках. Все-таки жаль, что он слишком мал для зачатия детей – несмотря на общую благожелательность со стороны двора, Маргери не питала иллюзий насчет шаткости своего положения. С этими мыслями она дала знак паре фрейлин следовать за собой и направилась к  лестнице в сад – нужно еще успеть добраться до беседки, где должна была состояться ранняя трапеза королевской четы.

+3

3

Постепенно прохлада утренней росы таяла, но всё ещё не позволяла солнечным лучам до конца прогреть землю, и они, совсем ещё недавно пятнами рассеявшись по горизонту, теперь уже растеклись по всей Королевской Гавани, заполняя улочки своим пронзительным осенним светом. Невнятный ветерок, щекоча, пробежался по мягкой траве и затих у самого основания крепостей, не сумев пробиться сквозь толстые каменные стены.
Его новые – красный с золотом – одежды, искусно вышитые и преподнесённые матушкой в подарок сразу же после свадьбы, теперь пропахли тёплым молоком и сушёной лавандой, и сидели (лишь по ощущениям) несколько не впору, словно за это время Томмен успел немного подрасти. Впрочем, он и вправду вытянулся, приосанился, ощущая при этом, то ли после некоторых умозаключений, то ли вследствие бесед с юной королевой, некоторую свою ответственность за всё, что видел вокруг.
И в поисках ответов на вопрос, что же всё-таки с этой ответственностью делать, с особенным вниманием и упрямством, свойственным скорее покорителю новых земель, чем любопытному молодому человеку, он прислушивался к тому, что говорили другие. Теперь же, сидя за столиком на обширной веранде, Томмен решил, что пришла пора подвести итог, и поделиться с леди Усаткой, дремавшей на его коленях, некоторыми непреложными истинами. Загибая каждый раз пухлые пальчики, говорил:
- «Король должен быть мудрым» - несколько раз повторял ему дед, пока скоропостижно не скончался в собственной спальне, не успев, впрочем, объяснить исчерпывающе, в чём эта мудрость заключена.
- «Король должен быть справедливым» - сказали ему чуть раньше, и то была простая служанка. Она произнесла это тихо, стыдливо спрятав глаза в пол, и Томмен не торопился доверять мнению того, кто не способен смотреть в глаза. Впрочем, потом то же самое повторил один из его рыцарей. И, наверное, это была одна из основных истин.
- «Король должен знать всё о своём королевстве» - утверждал старый мейстер, обучавший его грамоте, убеждая взяться за скучный урок.
- «Король сам принимает решения в делах своего королевства» - говорила леди Маргери. Так было в этот раз, когда матушка попыталась навязать ему к завтраку общество одного из своих кузенов. Впервые Томмен посмел отказать королеве-матери. Происходило это минувшим вечером, и свидетелями тому были лишь сумерки, приластившиеся к её босым ногам.
- Нет! Нет! Нет! Ни за что! – Томмен сжимал кулачки. Топал ножкой о каменный пол. И тогда она так пристально поглядела на него, как всегда умела, что одним своим молчанием вызвала чувство стыда. Юный король почти было отступил, не желая читать в этих глазах, столь удивительно похожих на его, осуждение. Но вдруг презрительная строгость на лице Серсеи сменилась растерянностью, и нетерпеливый взмах рукой дал понять, что в этот раз он оказался среди тех, кто выиграл. О, как в тот момент он был горд своею маленькой победой!
- «Король может…» - Правая ладонь почти вся сжалась в кулачок, но на последних словах, сладко вытянувшись дугой, котёнок спрыгнул вниз, и стремглав понёсся за пролетевшим мимо насекомым.
Приставленный для охраны рыцарь Королевской Гвардии неподвижно стоял, прислонившись к одной из колонн беседки. Где-то в кустах сонно застрекотал запоздавший сверчок. Вновь подул ветер. Обыкновенно непослушные золотые кудри, пушистой и мягкой гривой обрамлявшие детское личико короля, теперь чуть взмокли от пота, и на лбу лежали прямыми прядями. Он чуть запыхался, но был доволен, что смог изловить свою нерадивую ученицу.
Чинно ступая, буквально в нескольких шагах от беседки показалась его королева. Томмен поспешил, как строго настрого наказывали ему, привести себя в порядок.

Отредактировано Tommen Baratheon (2015-02-18 22:57:56)

+5

4

Маргери была уверена, что ее появление будет эффектным – на фоне сочной зелени садов она в своем легком  небесно-голубом платье из многослойного прозрачного шелка, с распущенными кудрями, оттененными чайными розами, должна выглядеть как сошедшая с пьедестала Дева, ну а юный король должен полюбить ее еще до того, как узнает, что такое романтические чувства. А вот и он, кстати – чуть запыхавшийся, с котенком на руках, золотые кудри венчиком обрамляют совсем еще детское личико. Маргери не видела мальчика уже почти неделю – спасибо Серсее. Кажется, он немного подрос со времен их свадьбы, и ланнистерский красный ему совсем не идет. Но он вырастет красивым королем, и его будет любить народ – об этом позаботится если не природа, то Маргери.
- Доброе утро, мой король, - с сияющей улыбкой она присела в полупоклоне. – Замечательная погода, не правда ли?
Молодая королева кивком отослала компаньонок и заняла свое место за столом. Серсея заботилась о том, чтобы питание ее теперь единственного сына было здоровым – в своей паранойе она дошла до того, чтобы специальный слуга пробовал каждое блюдо с королевского стола. Как бы не умер от переедания, бедолага – стол, на вкус Маргери, был слишком пышно накрыт для неформального семейного завтрака. Девушка взяла из корзины одну из почти прозрачных сладких груш – очередной маленький привет из Хайгардена – и вдохнула ее медвяный аромат.
- Как здоровье вашей матушки, ваша милость? И вы, надеюсь, хорошо себя чувствуете? Ваша идея устроить завтрак именно здесь была просто блестящий – свежий воздух полезен для здоровья не меньше, чем хорошая еда. А стране нужен здоровый и веселый король, не так ли?
Под скамьей послышалось шуршание и Маргери, отложив завтрак, ловко выудила оттуда котенка:
- Это же сир Царапка? Как он вырос, - котенок тут же забрался к ней на колени и в первую же секунду впился когтями в тончайший и очень дорогой шелк, привезенный из-за Узкого моря специально для приданого тогда еще будущей королевы. Лорас очень любит, когда она надевает это платье – а сразу после завтрака она как раз собиралась увидеться с милым братом. Крохотные, но острые как иголки коготки оставили на ткани затяжки и больно впились в бедро, но Маргери постаралась скрыть досаду и вынула из вазы цветок на длинном тонком стебле – внимание котенка тут же переключилось на него и девушка переманила маленькое недоразумение на скамью рядом с собой.

+4

5

Весь свет, оставшийся в мире, казалось, собрался в этом саду, чтобы спеть свою последнюю песнь, и звучание её было настолько сладко, что трудолюбивая, но взволнованная этим ласковым теплом мотива пчёлка ревниво жужжала, доказывая, что, мол, мёд её ничем не хуже.
Молодой король, чуть замешкавшись от волнения, выронил из рук котёнка, тут же убежавшего на почтительное расстояние, и несколько неуклюже, как свойственно только тем, кто ещё неопытен, и не всегда может в полной мере чувствовать своё тело, ответил на поклон.
- Здравствуйте, моя королева. - При матери он благоразумно не решался называть леди Маргери королевой, но сейчас будто только что услышал, сколь приятно это звучит и ластится к слуху. Он кивнул, позволив королеве сесть первой. - Цветы и котята наслаждаются солнцем.
Само очарование этого места заключалось в том, что здесь было тихо. Томмен не любил шум дворца, в котором даже по ночам можно было услышать чьи-то шаги в коридорах, а гулявший ветер пугал не меньше, чем шепот слуг за спиной. Но особенно сильный страх нагоняло на него доносившиеся до стен дворца звуки города, пожалуй, именно из-за них в недобрые ночи в ночных кошмарах к нему возвращались воспоминания.
О толпах кричащих, умоляющих людей, об испуганных стражниках и о зелёном огне (совсем как из тех легенд про королей-драконов) и о том, как матушка плакала, уткнувшись раскрасневшимся носом в его макушку. Слёзы её давящим грузом ложились на совсем ещё детское сердце. Он не видел её такой никогда прежде, и, будьте уверены, не увидит после.
Кошмары отступали с приходом красивой служанки с веснушками по всему телу, которая очень любила напевать песню одного своего возлюбленного барда. Это была простая мелодия, нежная и мягкая, как и сама девушка. Томмен хотел поделиться ею со своей королевой. Ещё один из секретов, что мог связать их. "Мы никому о ней не скажем" - произнёс бы он, приложив палец к губам, и как было бы чудесно увидеть после этого чуть лукавую улыбку.
После служанки приходил рассвет, зелёные тени отступали, оставляя место лишь тлению угля в очаге, да смене рыцаря на посту.
- Матушка здорова, но очень занята государственными делами, и вскоре, обещает, разрешит присутствовать на совете. Когда стану большим, как Джоффри. - Произнёс это словно вскользь, но при словах о завтраке в глазах Томмена будто вспыхнул некий огонёк. Ему отчего-то ужасно льстило, что королеве тоже пришёлся по вкусу этот милый уголок. (Хотя, возможно, всё это было её идеей) И, боги, как же усиливало это чувство восхищение её сегодняшним видом! Король не мог глядеть на Маргери, свою королеву, совершенно спокойно. Каждый раз, при виде её, улыбка сама появлялась на его губах, и, наверное, только ей одной предназначенная, служила некоторым возмещением его возрасту. - Вам нравится наш сад, ваше высочество? Он был чудесен ещё летом, особенно летом. Вот там когда-то - коротенький пальчик указывал вправо - стояло дерево с красными апельсинами, которое посадила принцесса Элия. Совсем как в Дорне. Но потом оно завяло, и Мирцелла очень долго плакала по этому поводу.
По примеру Маргери король взял в руки грушу, и, неуверенно подержав её в руках, вернул обратно. Завтракать совершенно не хотелось. - Теперь здесь больше нет красных апельсинов. А в Хайгардене они могут вырасти?

Отредактировано Tommen Baratheon (2015-03-02 20:31:34)

+2

6

Упоминание красных апельсинов несколько омрачило настроение юной королевы. Символ Дорна – конечно, мальчик упомянул его по незнанию. Маргери всю сознательную жизнь внушали, что Дорн – враги и соперники Простора. Сказать по правде, она довольно скептически относилась к напряжению и соперничеству между Мартеллами и Тиреллами, поэтому старалась сглаживать острые углы, особенно когда подвыпивший отец начинал поносить дорнийцев. Тем не менее, при словах Томмена Маргери вспомнился Уиллас – они не были так близки как с Лорасом, но все же она с детства тянулась к старшему брату как к недостижимому идеалу. Конечно, ему скорее всего бывало скучно с ней из-за большой разницы в возрасте, да и по своей натуре он всегда был отрешенным и большую часть времени погруженным в книги, но все же воспоминания о тех днях, что они проводили вместе, отзывались теплом в ее душе. Непоседливый Лорас носился по саду с Гарланом, а маленькая Маргери укладывала голову на колени Уилласа и слушала бесконечные истории, пока небо не окрашивалось лиловым и розовым. Иногда он рассказывал сказки или древние предания, а иногда, забывшись, начинал толковать о непонятных для нее вещах: о движении небесных тел, о стихиях и силах, сменяющих времена года. В такие моменты Маргери чувствовала себя причастной к чему-то большему, чем ей полагалось по возрасту – и Томмен, наверное, чувствовал себя сейчас так же.
  - В Хайгардене, мой король, может вырасти все, если достойно ухаживать. И красные апельсины тоже, хотя Простор больше славится своими персиками, - Маргери нежно улыбнулась. – Когда мы с вами нанесем визит на мою родину, я покажу вам часть сада, засаженную экзотическими растениями из Эссоса и даже Сотороса. Там тепло и влажно, и воздух слаще и тяжелее духов любой из фрейлин вашей матушки. В той части сада круглый год зреют фрукты, какие, я уверена, вы никогда не пробовали. А в самом ее сердце садовники обустроили маленький водопад с ключевой водой – дно его выложено цветными камнями, а вокруг растут невероятной красоты цветы. Павлины каждое утро приходят пить из этого источника. Я думаю, вам там понравится.
Взгляд Маргери подернулся мечтательной дымкой при сладостных воспоминаниях о доме, но все-таки теперь она не на своей территории, так что девушка продолжила:
- Конечно, садовники Красного замка тоже постарались на славу. Я с первого дня почувствовала себя здесь как дома, - она перевела взгляд на мальчика и ласково ему улыбнулась. – Вам очень хочется скорее вырасти, верно, мой король? Вы и сами не заметите, как это произойдет.
И я, надеюсь, к тому времени не успею состариться.
Сир Царапка снова забрался к ней на колени, где уютно свернулся клубочком и замурлыкал. Маргери слегка откинулась на спинку сиденья, лениво почесывая котенка за ухом. Деревья зашумели под легким порывом ветра и откуда-то на секунду донеслись звуки ударов и крики – то ли из кузницы, то ли стюарды где-то тренируются.
- Я слышала недавно, как мейстер Пицель хвалил вас за успехи в истории и арифметике. Надеюсь, он с должной ответственностью подходит к образованию нашего короля?

+2


Вы здесь » Seven Kingdoms » Личные эпизоды » От сладких ароматов до сладких речей